Техника - молодёжи 1951-05, страница 32

Техника - молодёжи 1951-05, страница 32

Стари

возооыс весы площадкой.

подвесной

то ошибка в определении массы может составить 10 мг и более.

Точность взвешивания эталонных гирь массой в один килограмм производится с погрешностью не более 0,002 м>г, что составляет всего 0,000 000 002 от номинальной массы гири. Относительная погрешность при взвешивании на метрологических весах в 60 раз меньше, чем погрешность при самых точных измерениях эталонного метра.

Ч ем меньше грузоподъемность весов, тем легче обеспечить высокую чувствительность. Грузоподъемность аналитических весов составляет всего 200 г, зато погрешность взвешивания измеряется в долях миллиграмма. Увеличение чувствительности достигается также за счет уменьшения расстояния между точкой опоры и центром тяжести коромысла до нескольких сотых, а иногда и тысячных долей миллиметра.

Для взвешивания с точностью до долей миллиграмма используется принцип шкальных весов. Гиря подвешивается на более коротком плече, чем чашка. На коромысле наносится рейтерная шкала, вдоль которой можно перемещать специальные гири-рейтеры.

В аналитических весах коромысло используется и в качестве квадранта. Весы снабжаются отсчетной шкалой, около которой качается стрелка.

Для увеличения точности отсчета на стрелке часто укрепляется прозрачная микрошкала, изображение которой проектируется на экран.

Аналитические весы должны быть защищены от внешних воздействий. Достаточно сказать, что если температура одного плеча коромысла будет всего на 0,2СС больше, чем температура другого, то ошибка взвешивания составит около 0,5 мг. Поэтому аналитические весы закрываются витриной, из которой выступают только ручки управления.

Еще более осторожного обращения требуют микроаналитические весы, рассчитанные на нагрузку в 20 г. В этих весах недостаточно закрыть механизм витриной — приходится прятать коромысло в отдельную коробку внутри витрины.

Часто задача взвешивания малых грузов возникает не только в лабораториях и научно-исследовательских институтах.

При производстве электрических ламп требуется точно определить длину нити. Проще всего подго

нять длину нити, взвешивая ее на весах.

В зтих случаях на помощь приходят пружинные «торзионные» весы. Они изготовляются для нагрузок от 2 мг и до 10 г. На весах для предельной нагрузки 2 мг цена деления шкалы составляет всего 0,002 мг.

Торзионные весы получили широкое распространение не только в электроламповой промышленности. На них взвешивают зерна в сельскохозяйственных лабораториях, тончайшие шелковые нити в текстильной промышленности, порошки и пилюли на фармацевтических заводах.

Громадный поток грузов отправляется ежедневно по железнодорожным путям Советского Союза. Для их взвешивания применяются вагонные весы.

Вагонные весы «врезаны» в железнодорожное полотно, а на их платформе проложены рельсы. Платформа покоится на системе

.<4

О

г-1 rJ L.I

о Ш

' -Г ЛЯ --

r^&iL л

v!' ->

I I

ч >Л

ж

С1 аринкые весы с параллелограммны и механизмом.

В

А — настольные равноплечие весы с па-раллелараммным механизмом. Б — настольные циферблатные весы с квадрантом и параллелограммным механизмом. В — шкальные товарные весы с параллелограммным механизмом.

Аналитические весы.

рычагов, связанных со шкальным или циферблатным указательным прибором, установленным в весовой будке.

Существуют весы и для взвешивания паровозов. Конструктору паровоза важно знать, какая доля веса машины приходится на каждый скат.

Весы состоят из нескольких плат-форм, по числу скатов. Паровоз ставится на весы так, чтобы каждый скат стоял на отдельной платформе.

Весы с предельной нагрузкой до 200 т и более применяются в цехах металлургических заводов для взвешивания расплавленного металла, на сталепрокатных заводах, для взвешивания отливок. Грузы, транспортируемые кранами, взвешиваются на мощных^ крановых весах.

На заводах, выпускающих массовую стандартную продукцию, задача подсчета одинаковых деталей решается легко и производительно с помощью счетных весов. Равноплечие весы можно уравновесить, положив на каждую чашку одинаковые детали. На неравноплечих сотенных весах 100 одинаковых деталей можно уравновесить одной, положенной на гиредержатель. Счетные весы имеют несколько чашек, так что отношение плеч для одной из них равняется, например, 1:1 000, для второй — 1:100, для третьей — 1:10.

При проверке качества масла, сыра и творога требуется определять процентное содержание влаги. Советские инженеры разработали оригинальную конструкцию весов для таких анализов. Масло в стаканчике уравновешивается гирями-рейтерами, подвешенными на нулевой отметке шкалы.

Влага удаляется из масла путем нагревания стаканчика на спиртовке. Весы снова приводятся в равновесие путем переноса рейтеров на другую отметку — соответствующую процентному содержанию влаги в масле.

Для автоматической отбраковки деталей по весу часто применяются квадрантные весы. Детали пооче

30