Техника - молодёжи 1951-05, страница 33

Техника - молодёжи 1951-05, страница 33

Вагонные весы

вешиванием грузов могут быть основаны на принципе квадранта. В этом случае квадрант, отклоняясь, не только перемещает стрелку по циферблату, но и заставляет поворачиваться счетчик или печатающий аппарат.

У автоматических шкальных весов подвижной груз перемещается вдоль шкалы не от руки, а с помощью электромотора. На конце коромысла устроены электрические контакты. Когда коромысло находится в равновесии, контакты разомкнуты и мотор выключен. Когда коромысло отклоняется от положения равновесия, то замыкается верхняя или нижняя пара контактов и мотор начинает вращаться, подвигая гирю в соответствующем направлении, пока коромысло не вернется в положение равновесия. Весы такого типа часто используются для определения аэродинамических сил и моментов при испытаниях самолетов и моделей в 1 аэродинамических трубах.

Автоматические «порционные» весы применяются на фасовочных фабриках для развески товаров, на элеваторах для приемки и отпуска зерна, на электростанциях для учета расхода угля.

Автоматические порционные весы представляют собой коромысло, ! на одном плече которого подвешен ковш для приемки взвешиваемых

материалов, а на другом — гири, уравновешивающие коромысло, когда ковш наполнится заранее заданным количеством груза.

Скорость подачи взвешиваемых материалов регулируется заслонкой. При достижении равновесия заслонка наглухо закрывается и отвешенная порция высыпается из ковша.

Количество отвешенных порций регистрируется счетчиком.

При взвешивании таких материалов, как уголь, свекла, руда, один-два лишних куска, упавших в ковш, могут «гарушить заданный вес порции. Порционные весы для таких материалов, кроме счетчика числа отвешенных порций, снабжаются счетчиком перевеса. Коромысло весов связано с квадрантом, отклонения которого пропорциональны избыточному весу порции. Квадрант приводит в действие счетчик перевеса.

Изобретатель Попов разработал схему автоматических весов неоднократного взвешивания. Весы Попова используются для развески чая. Они состоят из четырех отдельных весовых механизмов, собранных в единый агрегат. Чай из бункера, расположенного над весами, с помощью питающих валиков поступает в чашку, установленную на коромысле первого весового элемента. Коромысло весов отрегулировано так, что оно опрокидывается, когда в чашку поступит заведомо неполная порция чая. При этом подача чая прекращается и включается механизм, переносящий чашку с грубо отвешенной порцией на второй весовой элемент, имеющий питатель с замедленной подачей чая. На втором элементе происходит досыпка чая, после чего чашка с порцией поступа

ет в таком же порядке на третий и четвертый весовые элементы. Каждый раз взвешивание производится точнее, а количество досыпаемого чая становится меньше. Чашка с окончательно отвешенной порцией попадает в механизм опоражнивания, откуда ее содержимое поступает в канал упаковочной машины, расположенной под весами. Для того чтобы увеличить производительность весов, в них предусмотрено пять чашек, так что все весовые элементы работают одновременно. Благодаря такой системе Попову удалось совместить вы^ сокую точность с большой производительностью (25 порций в минуту).

Весы русского изобретателя Попова — первые точные автоматиче-i ские весы. Они вытеснили несовершенные английские и применяются в СССР и в других странах.

Для того чтобы взвешивать материал, находящийся на движущейся ленте, несколько роликов конвейера монтируются на грузо-приемной платформе неравноплечих весов. Груз на платформе уравновешивается квадрантом. Отклонения квадранта, пропорциональные массе груза, передаются на счетчик, связанный с лентой конвейера. Счетчик непрерывно суммирует вес груза, проходящего через конвейер, и таким образом позволяет определить количество материалов, пропущенных за определенный промежуток времени.

В рамках одной статьи трудно перечислить все разнообразные конструкции весов, выпускаемых нашей промышленностью. Каждый год появляются новые, более совершенные типы весовых механизмов, предназначенные для обслуживания всех отраслей нашего народього хозяйства.

Автоматич скис порционные асе.ы с опрокидывающимся ковшом.

редно попадают на чашку. В зависимости от массы детали квадрант отклоняется на больший или меньший угол и чашка оказывается на уровне отверстия того или иного приемника. Автоматическое приспособление сбрасывает деталь с чашки весов в соответствующий приемник.

Автоматические весы взвешивают и записывают результат каждого отвеса и суммарный вес всех пропущенных грузов, автоматически отвешивают заданные порции материалов или продуктов, фиксируя число отвесов, или взвешивают груз на движущемся конвейере.

Весы с автоматическим уравно-

Торзионныс весы