Техника - молодёжи 1951-06, страница 40

Техника - молодёжи 1951-06, страница 40

шшш

HA СТОМ,

Всем известен в \чок—игрушка, которой непрочь иг забавиться и взрослые. Ученые посвятили изучению свойств волчки немало научных трудов, а прибор жироскоп (или гироскоп), основаьнь'й на этих свойства;,, нашел шиоокое применение в науке и технике. Часто, когда необхо imo обеспечить постоянство на давления осей каких-либо приборгв и маши» в условиях сложного движения, применяют жироскопы; оии могут быть по неличине малютками, умещающимися на ладонч, и гнгантамч в-спм и несколько тонн

Недавно Промкомбинат Выборгского райсовета Ленинграда выпустил в продажу игрушку «Чудесный жиооскоп». Поиобрет I ее, >ы можьте убедиться, что она действн-сльно обла,. ет чудесными ci ийств ми. Заставьте быстро воащать-ся ее ротор, и она будет сохранять равновесие на гладком столь, на кончике пальга, на тонкой бечев ;< и даже на острие гвоздя. Кг-ргонный футляр с находящимся в неь. заведенным жироскопом можи стоять на тон вершине, в которую изнутри коробочки упирается нижний подшипник жк роекппа. Попробуйте сделать еще такой опыт: поворачивайте быстро в руках коробочку с заведенным жироскопом Вы убедитесь, что. несмотря на матыг размеры игрушки, она упорьо сипротчьляется гашим движегиям и как бы стрсмнтсг вывернут >ся . ;аком-то другом направлении Но чудес не бывает и поведение р злчка _лолне объя' нимо Так, чаприм :р, стремление жироскопа сохранить постоянство напр) ления своей осн вращения об зяснястс* первым законом Ньютона — -законом инер-j , приложенным к воащающе-муся телу. Подобно прямолимейно двигающемуся телу, кото рое стремится сохранит!" пр^молнчейность своего движения, пока внешние силы не заставят его изменит о направление, волчок стоемитсч сохранить рарномернг- круговс г движение и постоянство на..раь..ч.ния своей оси. Загам»а ь^—орачи^а-ння» оси жироскопа при попытка изменить е* положение также имеет свое объяснение.

Подвесите к шнурку жироскоп npHu.isai шнурок за один чз его подшипников. Р: сположите ось вращения горизонтально Вся оправа вместе с вращающимся ротором будет крутиться чо1 руп miivpa, 11 з аиигимости от направления вращ| ния ротора. Это движение называется пре ^есиониым.

Почему это происходит? Под влияньем сибствениою веса (внешняя сила) жирш коп пытается опрокинуться «вииз головой» (если считать, ito он под->ешен за «иоги»). Ось вращения жироскопа при -этом стремится совпасто с направле-№ ем той оси, юкруг коте рой действует сила тяжести. Это и приьодит к поворачиванию всего жироскопа в горизонтальной плоскости

НОЯ) ДВИЖЕНИЯ OCbX ТРЕМИТСЙ —гСс СсвМГЩЕНМЮ

с :ьюУ

СИЛА ТЯЖЕСТИ ПЫТАЕТСЯ ПОВЕРНУТЬ ьил Д ВОКРУГ осиУ

В заключение ирдо .аметить, что в повседневной жкзнн мл часто встречаемс « с волчка....

Обруч, подгоняемый игрю-щ|.м мальчиком, колеса едущего релосипе ia ил» мотоцикла, вргшающиеся гарелочкк жонглер» и «ртпщгеся яйцо, пущенное для определения того, сварено онп или нет, — все это разнообразнее формы bi лчка

Наконец, сам земной шар есть не что иное, как огромный волчок, несущийся ь миро вом пространстве.

июня 1929 юда был а оснооаиа Всесоюзная сельскохо-

ояйстзе!..... академия

имени 3. И. Ленина— Ь ^ХЛИЛ.

Основание jtoh академии явилось еще Одним ярким свиде тельством всемерной заботы правительства, партии и лично то: >рища Сталина о

с ком хозяйстве <ашей страны.

Народьой академией начнваюг у нас В,' ^СХНИЛ -мощнь>й штаб агробиологической советской науки.

. родолжая и рачвквая учение великого преобраз^ва теля природы И. В Мичурина, академия широко использует в сл ей работе огромный опыт передовиков советских полей. В сос-.аве акад.мии рядом с проелаг-ленными учеными находятся и колхозники-новаторы.

Много замечательных побед одержан» работниками академии. В ее стенах родились методы яровизации растений Перед посевом, гнездового посева, иа ее опытных полях была выведена прославленная ветвистая пше ницг и много других ценных растений.

Работа академии помогает буоному росту сельского хозяйства нашей страны и дает в руки конструкторам знания, необходимые я создаьяя самых совершенных машчн для наших п')лей.

30 июня 164S lujta из устья Колымы вышла флотилия из семи небольших судов < кичей. Ье, омаи каюком С< меном Ивановичем Дежневым, флотили < направилась по водам Ледовитого океана гскатъ устье какой-то большой реки, ьпа-, авшен, по с\оьам местных жителей, в тот океан.

Во время своего п\авання к реке Анадмрю русски,! мореход соверши f великое географич ское открытие. Он 'ш первом, обо-нуьшим северо-восточи>ю оконечность Азии. Плавание Дежне! а доказало раздельность азиатского и американок го материков.

Во время плавания Дсжн1 ва были совершены и др>-гие >а...н йшие открытия. Одни спутники Дежнева открыли Камчатку, другие по! ывалн на Аляске и явились первыми европейцами, вступившими на -емлю северо-западной A icpi кн

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ТЕХНИКИ

Простой и ясный 8а-кон, устаиа зливающий хависимост-* между элек-трическ-im напряжечием, »лектричегким сопрготиг-леннем г,ровочии-,ов и силой, проходящей через проводнгк тока, становится известным всякому школьнику при первом же его знакомстве с электричеством .Чтим 1ако >м, установленным в 1826 году знаменитым немецким фи.жком Георгом ()мом, повседневно г 'льзуютгя электротехники Область применения закона Ома очень широка, — только в га iax не осуществляется |ростое соотве.ствие мгжду электоичегкимн величинами установленное Омом. Омом было введено в теорию элек-гричес гва понятие о силе тока и о электрическом сопротивлении проводников. Он впервые уподобил электрический гок водяному потоку; такой аналогией подчас пользуются и теперь.

Выдающийся немецкий физик умер 5 июня 1854 ю-да в вс росте 67 лет.

38