Техника - молодёжи 1951-07, страница 19

Техника - молодёжи 1951-07, страница 19

«Техника — молодежи» М 7

Новая сельскохозяйственная машина - кукурузный комбайн «КУ-2» - в отличие от прежних кукурузоубор-щиков убирает не только початки кукурузы, но и стебли растения, перерабатывая их в силос. Двигаясь между рядами кукурузы на прицепе у трактор-i. эта машина подхватывает стебли наклонно располо женными режущими цепями, срезает их под корень и в стоячем положении транспортирует к отрывным вальцам. Они обрывают початки, частично очищают их от оберток и сбрасывают на транспортер, отправляющий початки в бункер. Стебли, пройдя через вальцы, попадают на силосорезный барабан. Здесь они разрезаются на куски и наклонным элеватором сбрасываются в тележку или специальный копнитель, прицепленный к комбайну. Машина приспособлена для уборки в полях с различными междурядьями.

Кукурузный комбайн, работающий с копнителем, требует для обслуживания всего двух человек — тракториста и рабочего, управляющего копнителем. За один час новая машина убирает 0,72 га кукурузного

Нандидат технических наук, лауреат Сталинской премии Н. В. Михайлов изобрел такую электрическую полонатирочную машину, щетки которой одновременно передвигаются по кругу и совершают пульсирующие перемещения по прямой, то-есть копируют движение ноги полотера. Благодаря большой скорости пульсации щеток и большому давлению, оказываемому ими на пол, эта машина натирает полы значительно лучше и быстрее полотера. Все механические части новой машины и ее электромотор помещаются в небольшом металлическом никелированном корпусе овальной формы, размещенном над щетками. Небольшие щетки машины укреплены на вращающейся крестовине, передвигающей их по кругу. Поступательное движение щетки получают с помощью тяг, связанных с копиром. Чтобы придать полу блеск, щетки заменяются полирующими суконками.

Машина работает от обычной электросети и потребляет мощность в 275 ватт. Кнопка включения мотора помещена на рукоятке машины.

17

I штш

Ш1111

Шпцнт

пЫкж КпнеЩщ^йцш

Ч тобы основания железобетонных плотин не размывались грунтовыми водами, под них подводят подземные противофильтрационные стенки. Они глубоко уходят в грунт - метров на 20—25 — и преграждают путь подземным водам. Обычно такие стенки сооружают из стальных балок-шпунтов, забиваемых в грунт вплотную друг к другу в виде шеренги. Институт по строительству разработал новую конструкцию балок для шпунта - корытообразной формы. Края у каждой шпунтины изогнуты так, что при соединении их между собой они хорошо входят друг в друга и образуют надежный замок. Первое время после забивки вода через сложные изгибы замка почти не проходит. А 'затем замок заиливается и совсем перестает пропускать воду.

Корытные шпунты уже применяются на строительстве Волго-Донского канала.

В Академии архитектуры УССР создан новый легкий и очень дешевый строительный материал, так называемый микропо-рит. Этот снежно-белый пористый камень по своим механическим качествам не уступает пеноцемен-ту, хотя в его составе цемента нет. Изготавливается он из дешевых местных материалов — глины, извести и песка. Эти материалы заливают водой и затем размалывают и вспенивают полученную массу. Чтобы сохранить устойчивость пены, в нее добавляют раствор жидкого стекла. После разливки в формы массу пропаривают в автоклавах. Образуется твердый, но очень легкий камень, состоящий из микроскопических замкнутых ячеек. Один кубический метр его весит от 0,3 до 0,9 тонны. Вместе с тем этот материал достаточно прочен. При сжатии он выдерживает нагрузку от 15 до 120 кг на квадратный сантиметр, а на изгиб его пре-лел прочности равен 6 кг на квадратный сантиметр. Микропорит хорошо пилится и режется, хорошо соединяется с арматурой, образуя прочные строительные конструкции. Отливкой из него делают балки, брусья, плиты. Будучи пористым, этот материал обладает хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами. Отлитые из него скорлупы хорошо защищают трубы паропроводов, а сделанные из него тепловые вкладыши в стенах в виде плит хорошо утепляют здания. Для облицовки наружных стен микропорит покрывают плитами из керамики, асбоцемента, силикатной массы и т. п.