Техника - молодёжи 1951-07, страница 16

Техника - молодёжи 1951-07, страница 16

иблиотека

Профессор В В. АЛПАТОП

Богатейшие лабораторные и аудиторные помещения нового городка науки на Ленинских горах будут оснащены первоклассными библиотеками.

Работа по со-данию сети библиотек. которые будут размещены в разных точках новых зданий, уже идет полным ходом.

Разработаны стройная общая структура и взаимоотношения отдельных библиотек друг с другом. Вся учебнач литература для студентов и аспирантов будет выда-яаться из двух библиотек учебных посооий, расположенных в общежитиях.

Так как каждый студент получит отдельную комнату и книги можно будет брать для чтения в комнаты общежития, читальные залы будут иметь скромные размеры. Точно так же, тол'.ко на дол», будет выдаваться и хуцожественная литература.

Книги для научной работы Ьугут храниться в фундаментальной библиотеке по математике и естествознанию, создание которой предусмотрено особым постановлением давите\ьств! i. Эта библиотека рассчитана на 1 200 тысяч томов книг и журналов.

Характер работы естествоиспытателей Очень сильно обличается от труда представителей филологических, исторических и экономических наук, для которых, наравне с архивами, библиотека яиляется основным местом собиргния научных данных.

Для естествоиспытателей же всех няпраллений особенно важно иметь книгу в непосредственной близости к лабораторному столу. Книга подчас должна лежать рядом с предметами изучения — с животными, растениями и минералами, которые не могут быть внесены в помещения библиотеки, или с оь лтной установкой химика, фмзика. Исходл из отих соображений, решено отделы фундаментальной библиотеки поместить непосредстгедно на факультетах, имеющлх свои отдель

ные здания, а именно: на хи .иче-ском, физическом и биолого-почвен-ном факультетах. В внеотном здании будет расположен общий фонд библиотеки и разделы, обслуживающие механико-математический, географический и геологический факультеты, которы : будут помещаться в это»- здании, Все разделы фундаментальной библиотеки будут обслуживать научными книгами одинаково всех своих читателей: студентов, аспирантов, преподав! телей и профессоров Оыцео число читала них залов будет превышать два десятка. Для облегчения использования книг и журналов и сокращения времени отыскивания нужной литературы наиболее общая и часто требуемая литература, как, нэ-примерг основные журналы по специальности факультета, журналы обзорные и реферативные, справочные издания, будут вынесены из книюхранилиша в открытый фонд. Любой читатель библиотеки сможет подойти к этим книгам, брать их с полок и читать, но расстановка книг обратно будет производиться библиотекарем.

Для удобства читателей будет применено также одно нововведение, которое широко используется в библиотеках отдельных научных работников, но до сих пор не применялось ь пироком масштабе в библиотечной практике. Оно за-ключае™ся в следующем. Как известно. примерно полоьинг научного материала, необхо детого для работы ученых, публикуется в журнальных статьях. Предположим, что для каиой-нибуд^ работы ньдо прочесть 50 статей. Чтобы осуществить это, надо взять 50 томов различных журналов и в каждом томе отыскать и прочесть нужную статью. Очень часто приходится при чтении сопоставлять одни статьи с другими, для чего крайне важно иметь на р,-.бот:ем столе одновременно много томов журналов, что нередко представляет большое неудобство.

Редакции научных журнглоа, как правило, публикуемые статьи из

дают отде/ьно в виде оттисков. Кроме того, можно разбрыиировать томы журналов и превратись их в отдельные оттиски. В новой библиотеке решено отгиски расстелить по узким темам. Таким образом, читатель новой библиотеки сможет получить на рабочий стол собрания оттисков по интересующим его темам и не затруднять себя просмотром целых томоь журналов. Это позволит учащимся и научным рг ботьикам гораздо легче сопоставлять научные факты, что будет весьма содействовать плодотворной научной работе.

В новой библиотеке будет широко развернута библиографическая работа по математике и всем разделам естествознания. В нашей стране вся книжная и журнальная продукция учитывается Всесоюзной книжной палатой, и результаты этого учета пубчикуютси в еженедельных выпусках «Журнальной «еюписи» и «Книжной летописи». Эть издания, однако, представляют собой очень сырой материал и практически людьми, ведущими научную работу, не используются. В самом деле, для тою чтобы найти нужную статью хотя бы за один год, надо пересмотреть 52 тетради Журнальной летописи». В итоге большое число научных работник-™ практически не могут учесть того, что уже было написано по дангюму вопросу, ~л подчас проделывают вновь работу, уже выполненную другими. Не зная всех опубликованных фактов, ученый часто не может сделать свои обобщения до статочно обоснованными.

Уже началась подготовка систематических справочников научной литературы, как текущей, так и за прошлые годы, по отдельным большим разделам естествознания. Эти справочники прингсут пользу многим отраслям науки далеко за предо ами Московского университета.

Помимо фундаментальной библг:-от t-ки с ее разделами, на кгждой из кафедр, — а число кафедр в новом здании будет прегышать 120. - будет находиться библиотека объемом примерно в тысячу книг, необходимых для каждодневного ведения учеблого процесса и научной работы студентов и педагогического персонала кафедра.

Из каких же фондов будут составлены описанные выше библиотеки? Прежде всего в них вольются книги, уже имеющиеся в библиотеках факультетов, институтов и кафедр, переезжающих в ноаые здания. Основная научная библиотека имени Горького на Моховой улице, не нарушая своей цельности как крупнейшей и старейшей научной библиотеки университета и Москвы, также выделит из са'о-их фондов часть литературы. Нам разрешено использовать для отбора книг обменные и дублетные фонды ряда крупнейших научных библиотек Союза. Отпущены также очень

Д большие сродстча на приобретение новых книг и книг, уже ^быяших Ц !| в употреблении. Дли новой библиотеки приобретено около 70 велико-IМ лепных частных собраний у наследников гяда выдающихся ученьях нашей страны. Те Новая библиотека создаст новые творческие возможности тля молодежи, готовящейся к науной дея-ij тольности, и для научных работай ков старейшего университета нашей родины.

Схема размещения -чи, охрани, шщ и читальных заюе в ионом здании МГУ 1. Центральное книге *пани.шще — с 10-го no 20--1 гтцус ? Читальные зеш для студентос— на 5, 12 и 19-м этажах. 3. Читальные за пн для профсссорско-преподпва-т • гьскего cot гова—на б, 13 и 20-м э-.ажах. 4 Книтхрани.шщс химическою факультета — на :>-м н 4-м этажах. 5. Читальный зал химического факультета — на 5-м этаже 6. Книгохранилище физического факультета — на 3-х и 4-м этажах 7 Чи-Тильный аол физического факультета — на 5-м птахе. 8 Дспинфск-ционная