Техника - молодёжи 1951-07, страница 13

Техника - молодёжи 1951-07, страница 13

ного крана, одной из первых последовала примеру застрельщика соревнования за увеличение срока службы механизма. Ее башенный кран не знает ни больших, ни мелких поломок, ни капитального, ни среднего ремонта.

Кран Тони работает на строительстве студенческого общежития. Многие из нас, встречаясь с Тоней на площадке, просят ее выстроить для них, будущих студентов, комнаты получше. В ответ на эту шутливую реплику девушка задорно заявляет, что строит для всех одинаково хорошо.

Среди строителей, получивших почетное звание по разным специальностям, мелькают знакомые молодые лица. Здесь и Володя Клечкин и Виктор Алексеев — лучшие штукатуры столицы. Тут и юная мотористка Матюхина. Она, подобно многим другим молодым строителям, взяла обслуживаемый ею компрессор, подающий сжатый воздух к отбойным молоткам, на социалистическую сохранность. Всех имен, которые связаны с присвоением почетных званий лучших строителей столицы, не перечислишь.

Среди монтажников сантехнического оборудования славится молодежный коллектив прораба Алексея Абрамова. Это его бригада досрочно закончила сборку отопительных систем в левом крыле главного корпуса.

Летом прошлого года большая дружная семья строителей пополнилась новыми членами, приехавшими из Калужской области,—семнадцатилетним Николаем Зайцевым и его земляками-одногодками. Прибыли они на -стройку прямо из ремесленного училища. Вначале сложное дело кладки стен высотного здания у них не ладилось. Иногда часть стен приходилось перекладывать заново. Тогда группу молодых каменщиков взял под свою опеку комсомолец мастер Рощин.

Сейчас звено Николая Зайцева находится в первых рядах стахановцев. За семь месяцев молодые строители сложили 621 кубометр кирпичных стен. Они построили в общей сложности 300 комнат студенческого и аспирантского общежитий, возвели почти два этажа.

Геодезисты — пионеры стройки. Они первыми пришли на площадку, определили, где нужно рыть котлован для фундамента, установили границы будущего здания. Одним из таких пионеров-изыскателей был и Л. Колодный. Он еще очень молод. Стройка была для него хорошей школой. Сначала по вечерам он посещал занятия в школе мастеров-геодезистов, которую и кончил с отличием. Сейчас он готовится к поступлению в университет. Не отстает от него и его товарищ, демобилизованный матрос Николай Гребенщиков, тоже прошедший на стройке славный путь от подсобного рабочего до мастера.

Много полезного для молодежи приносят стахановские «вторники», когда лучшие производственники выступают с лекциями о методах высокопроизводительной работы. Такие мастера, как старейший каменщик Варфоломей Быков, рекордсмен по монтажу металлических конструкций Иван Попов, замечательный бетонщик Андрей Тараненко и многие другие, поделились на этих «вторниках» своим опытом с молодыми рабочими.

У строительной конторы висит большой плакат, который надо было бы сохранить, как реликвию, говорящую о великих завоеваниях нашего строя. Метровые буквы плаката призывают строителей: «Подавайте заявления о приеме в будущий университет!» Указывается, что при приеме строители будут зачислены в первую очередь.

Сколько молодежи откликнулось на этот призыв! Я, чтобы подготовиться к приемным испытаниям, стал посещать школу рабочей молодежи, где считаюсь отличником учебы.

Часто мы, будущие студенты, посещаем старое университетское здание на Моховой улице. Здесь с нами занимаются преподаватели и студенты, взявшие шефство над

Sfc."*

Философский факультет взял шефство над рабочими строительства, готовящимися к поступлению в университет. На снимке (слева направо) — слесарь Михаил Павлов, нормировщик Станислав Штрубе, мастер — монтажник лифтов Василий Зиборов на занятиях в старом зданий

университета.

учебой строителей. Особенно большую помощь получают молодые строители от преподавателей и студентов философского факультета.

Всему миру знакомо творение наших рук — прекрасный дворец науки, которым мы торжественно венчаем Ленинские горы. Ведь Московский университет на берегу Москвы-реки изображен на почтовых марках, выпущенных Министерством связи СССР. Этот маленький эскизный набросок вместе с письмами путешествует как правда, без всяких виз по всему земному шару. Даже одна эта изящная миниатюра, наклеенная на конверт, может быть своего рода заочным университетом для молодежи капиталистических стран. Многие задумаются над конвертом с такой маркой. Ведь она столь убедительно говорит о нашем созидательном порыве, о нашем миролюбии! И эта марка явится началом познания истины для тех, от кого ее тщательно скрывают.

Молодые друзья мира в капиталистических странах, любуясь красотой нового университетского здания, которое как бы отрывается от земли в стремительном взлете, почувствуют в себе новые силы для борьбы против врагов человечества, врагов науки и культуры.

Так будет выглядеть аудитория в новом здании университета.

11