Техника - молодёжи 1951-07, страница 12

Техника - молодёжи 1951-07, страница 12

СТРОИМ

м

ногие из нас, молодых участников великой стройки на Ленинских горах, явно или тайно пишут стихи. Да и нельзя не быть поэтом, когда видишь и чувствуешь, как вдохновение и труд стирают грань между мечтою и действительностью, между настоящим и будущим. Ведь всего три года тому назад пришли сюда, на Ленинские горы, первые строители. А сегодня, когда стремительно завершается путь от фундамента до крыши, поэт нашей стройки, мастер П. Дятлов, уже вправе сказать:

И небо, улыбнувшись синим оком. Привыкнув к человечьим чудесам. Приблизилось к строительным лесам, И нам уже не кажется высоким!

Это четверостишье с поэтической выразительностью определяет большую дорогу, которую прошел от этажа к этажу наш многотысячный коллектив за минувшие годы. Да и какой коллектив! По своему составу он с полным основанием может быть назван молодежным.

Но не мы, юные строители университета, отдали строительству лучшие годы трудовой жизни, а, напротив, оно подарило нам годы цветения, годы непрерывного творческого роста. Мы, люди восемнадцати-два-дцати лет, получили здесь путевку в большую жизнь. Я, Паршков, воспитанник ремесленного училища, приехал на Ленинские горы вместе с большой группой товарищей-сверстников после окончания учебы. Это был новый отряд гранитчиков, которые на первых порах знали только азбуку своей увлекательной профессии.

Старые и прославленные мастера художественной обработки камня взялись за выучку новичков. Эти мастера — Сахаров, Цветков, Глухов — считаются непревзойденными виртуозами в своем деле. Цветы их искусства не увядают. Это они украсили прекрасной облицовкой вечный памятник — мавзолей Ленина — и многие другие замечательные сооружения нашего времени.

Для тех, кто обтесывает плиты, установлены миллиметровые допуски. У гранитчика должен быть верный глаз и твердая рука. Плита бракуется, если с ее ребра снять скарпелью чуть больше гранита, чем надо.

Первое время я находился на положении рабочего-

В заголовке — комсомолец гранитчик Василий Паршков, член бригады, выполнившей в предмайском соревновании план на 340 процентов. По вечерам он готовится к поступлению в университет.

Мастер гранитчик комсомолец В. ПАРШКОВ Беседу записал Л. МАСЛЕННИКОВ

подсобника в бригаде знаменитого Сахарова. Постепенно приобреталось самое главное для гранитчика качество — чувство камня, которое позволяет предугадать, в каком именно направлении при его обработке произойдет излом. Эта интуиция, предупреждающая брак, приходит к человеку только тогда, когда он горячо любит свое «каменное» дело.

Теперь я стал квалифицированным гранитчиком, сменную норму выполняю вдвое, сам обучаю других трудной специальности. Бригада наша в основном состоит из молодежи. Это талантливые художники камня. У нас у всех впереди еще много тонкой отделочной работы. Предстоит, например, увенчать гранитными порталами входы в здание. Многие поколения студентов, преподавателей и профессоров будут любоваться, входя в университет, делом рук наших.

Среди облицовщиков не менее 85 процентов молодежи. Это передовой, энергичный народ. В социалистическом соревновании облицовщики часто быаают победителями. Так, например, нынешней весной они завоевали первенство в борьбе за досрочное выполнение предмайских обязательств.

Какова доля облицовщиков в сооружении здания-колосса? Скажу об этом кратко, без подробностей: плитами, в которые мы оденем фасады, можно было бы вымостить всю улицу Горького от Охотного ряда до Белорусского вокзала.

В наших рядах трудится комсомолка Мария Шляхо-ва. Ей присвоено почетное звание лучшего облицовщика города Москвы. Это она внедрила в производство усовершенствованный ковш для заливки раствора, который быстро и прочно связывает облицовочные плиты с кирпичной кладкой. Шляхова — бригадир передового молодежного подразделения. В ее бригаде все выполняют по две—две с половиной нормы, добиваются отличного качества работ, экономят много материала. В этой бригаде крепко дружат и с книгой; ее члены посещают кружки техминимума, курсы повышения квалификации, школу рабочей молодежи. Мария Шляхова всегда находится в евмой гуще событий производственной и общественной жизни.

Впервые в мировой практике на стройке введена крупнопанельная облицовка керамикой. Раньше керамические плитки крепили на фасаде по очереди, одна за другой. Это отнимало много времени. По комсомольскому почину теперь навешивают сразу керамическую панель размером до десяти квадратных метров. Такие панели изготовляют молодые рабочие завода железобетонных конструкций. Бригада Михаила Си-гина комплектует плитки в большие панели втрое быстрее, чем предусмотрено заданием.

Если взглянуть вверх, то далеко от земли можно увидеть люльку с алым вымпелом, который полощет ветер. Этот вымпел вручен молодым монтажникам, устанавливающим на самых верхних этажах сборные керамические плиты.

Молодые строители быстро схватывают и применяют в своей работе все то новое, что может поднять производительность труда или качество работы. Когда машинист экскаватора Александр Гудков взял на социалистическую сохранность свою мощную землеройную машину, то нашлись, скептики, которые упрямо твердили: «Ничего из этого не выйдет!» Считалось законом, что после определенного срока экскаватор должен обязательно становиться на капитальный ремонт. Гудков же обязался держать свой экскаватор в строю бесперебойно до самого конца работ, до тех пор, пока университетское здание не будет полностью сооружено. И вот уже три с лишним года Александр Гудков крепко держит стахановское слово!

Новаторский почин быстро подхватили комсомольцы всего строительства. Тоня Плахина, машинист башен

10