Техника - молодёжи 1951-07, страница 10

Техника - молодёжи 1951-07, страница 10

ческие базы. Они представляют собой цехи с огром-% ным и разнообразным станочным парком. Здесь быстро, без промедления устраняют большие и мелкие поломки таких сложных и тяжелых механизмов, как башенные краны и экскаваторы.

Автомобильные гаражи вмещают целые моторизованные полки грузовиков. Этот огромный автопарк обслуживается многочисленными ремонтными мастерскими.

По всей территории разбросаны вместительные склады. Площадь, которую он к занимают, в общей сложности измеряется гектарами. Это неудивительно. Стройка иногда получает в сутки по 300—400 вагонов с материалами и оборудованием.

За передним краем стройки расположено также множество вспомогательных производственных предприятий.

Стройка располагает собственными бетонораствор-ными заводами. Есть и заводы сборных строительных деталей, деревообделочные мастерские, которые поставляют оконные рамы, двери, мебель.

Междуэтажные перекрытия местного производства площадью до 10 квадратных метров не являются для творцов нового университета диковинкой. Это привычные для здешнего строительства размеры.

Можно сразу, за один прием поставить краном на предназначенное ей место огромную плиту. Она мгновенно превращается в готовый, точно пригнанный потолок с плафоном для одной комнаты, а для другой, расположенной вверху, становится полом.

Для перегородок между помещениями таким же образом монтируются сборные плиты. Нужна только незначительная доводка и кисть маляра для окончательной отделки. Впрочем, и в роли маляров здесь зачастую выступают механические помощники — ловкие, быстрые.

Санитарно-технические мастерские изготовляют укрупненные узлы, внутри которых проложены трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации и т. д.

Следует упомянуть и о мощном, оснащенном портальными кранами цехе металлоконструкций. Некоторые элементы этих металлических конструкций велики и тяжелы. Башенный кран, однако, легко поднимает и переносит любую многотонную конструкцию.

Вот она плывет, словно потеряв вес, в воздухе. Через несколько минут она точно установлена там, где нужно монтажникам.

Здесь есть своя поликлиника, клубы, столовые, магазины, которые не уступают московским, почтово-теле-графное отделение.

В зимнее время поселковые дома обслуживаются системой центрального отопления от больших котельных установок.

В подготовительный период на строительной площадке, как на войне перед крупным наступлением, были сконцентрированы все наши силы: люди, техника, материалы.

В начале 1949 года взрывом, возвестившим начало работ, были выброшены первые кубометры грунта. Взрывчатое вещество оказалось сказочно сильным землекопом. Этот землекоп разрыхлял и дробил плотный и мерзлый грунт, а мощные экскаваторы быстро перебрасывали его ковшами в кузовы сотен самосвалов.

Люди, любуясь университетским зданием, не увидят его фундамента. А он достоин восхищенного внимания.

Ведь впервые в мировой практике такое монументальное высотное сооружение воздвигнуто не на скальном основании, залегающем под землей, как построены американские небоскребы, а на упругом основании. Глубоким бурением было установлено, что на Ленинских горах скала находится на расстоянии 100 метров от поверхности земли. Чтобы вырыть котлован для фундамента такой глубины, пришлось бы вынуть миллионы кубометров грунта.

Вопрос о фундаменте был решен с новаторской смелостью и блеском.

Строители вырыли котлован глубиной всего в 16 метров. Даже и при этом условии потребовалось выбрать 300 тысяч кубометров земли. 30 тысяч железнодорожных вагонов смогли бы забрать и перевезти такое огромное количество грунта на другое место. Из этих вагонов, поставленных один за другим, образовался бы поезд длиною в 300 километров.

Вес вынутого нами грунта почти равен весу всего сооружения.

Поэтому оно не может «утонуть», не может произойти заметной осадки. Надежной опорой здания служит дно котлована.

8 тылу большой стройки, но, разумеется, вблизи от нее, организованы благоустроенные жилища для рабочих. Вначале только одна палатка одиноко белела в вишневом саду, о котором я рассказывал раньше. От этой палатки мы через несколько месяцев шагнули к огромному поселку, который насчитывает 20 тысяч постоянных обитателей — строителей.

Вырос целый городок с водопроводом, канализацией, электричеством.

Он радиофицирован и снабжен телефонной связью.