Техника - молодёжи 1951-07, страница 9

Техника - молодёжи 1951-07, страница 9

ЭТАЖИ ПОДНЯЛИСЬ

Ь НЕБО

Начальник строительства МО' А. В ВОРОНКОВ

Рис. А. КАТКСВСКОГО

ерьый день творенья бывает иногда довольно пгоьаичным. Его можно сравнить с доставкой глины в мастерску э скульптора. Бесформенной массой лежит она на полу, и трудно поверить, что п?льцы валтеля превратят ее в нечто прекрасное.

Такими внешне непримечательными но лажными вехами в истории возникновения гиганта строительной индустрии на берегу Москва-реки "вились дни по тготовительных работ.

Под строительы во была отведена далекая и необжитая окраина по соседству с деревней Раменки. Эта деревушка соединялась с горог.ом единственным шоссе, которое местами переходило в проселочную дорогу А ведь нужно Лыло насадить бесперебойную доставку огромного количества строительных материалов. Одного кирпича треЬоьалось миотие десятки миллионов штук. Стальной каркас толькс главного корпуса весит почти codok тысяч тонн. А. керамическая облицовка здании занимает 220 тысяч квадратных метров. то-есть 22 гектара плит. Впрочем, всего того, что жадно по1лощает стройка для которой эпитет ыр'нди-озна"ч кажется, пожалуй, скромным, трудно перечислить.

Поэтому не нога строителя, а нога специалиста-дорожника впервые вступила на территорию, где ныне высится грома на университетского зданил. Осенью 1948 года первая партия рабочих под руководством инженера И, Малашкова высадилась из автомобилей среди деревьев вишневого сада как первый песант будущей многотысячной армии строителей.

Сгэда, на участок, который рсньше принадлежал плодоовощному и ягодному coi хозу «Ленинские горы», пришли созидатели. Они не могли, по природе своей. ] 1ринести гибелх дерев] ям. Ни один удар топора не нарушил жизни и тишины вишневого сада. Ему [ришлось только переменить место давнишнего жительства,

Вишни были заботливо вьтезены на территорию будущего университетского агроботанического сада. Здесь они окажутся в необычном для них обществе растений, собранных во всех концах мира.

Вишневие деревья зацветут в соседстве с пальмами из Араьии- кактусами из. Мексики, пышными цветами Виктории-регии с Амазонки и многими другими представителями растительного цг.рства — гос-ями из чальних стран Здесь же рядом со crapi [ми сортами пшеницы заколосится ветвистая тшеница академика Лисенко. Здесь встретяг-ся и такие растения, которые стали земляками вопреки самой природе. — карли совые дереьья и виноград, выращенные мичуринцами вместе в северных широтах, в тундре.

... Едва был1. разоита первая палгтка в вишневом саду, как началась разведка трасс и устройство шоссейных дорог. А. потом местные житель услышали и весел} .о перекличку паровозных гудков. По новой железнодорожной ветке пооежали товарные вагоны.

Сейчас протяженность рельсовых путей достигла 40 километров. Возникла и новая железнодорожная с.анция «Ленинские горьп, насчитывающая более двух десятков путей.

Все то. чю связано с великой стройкой в районе Л< нинских гор, принадлежит не столько сегодняшнему, (колько завтрашнему дню. Так и железнодорожная ветка, о которой идет речь, сыграе-" важную роль в обслуживание нужд дальнейшей застройки юго-западного района Москвы, в направлении которого будет по генерал ьноь-у плану развиваться и расти наша красавица с плица,

Сегодня в районе Ленинских гор нормально функ-дионирует целый ряд шосс( йных дорог — жизненно важных гртсрий, питающих строител эство всем необходимым. Грузовые потоки по ним иногда достигают

1 ООО автомашин в смену! Принять такое огромное количество строительных материалов и оборудования возможно только поюму, что доставка их организована не с одной, а с нескольких сторон.

Новые здания Московского университета являются воплощением самой передовой, самой прогрессивной строительной культуры. Об этом, в частности, красноречиво говорит сама организация строительных работ. Это, 1 к сказать, глубоко эшелонированное строительство То, что видишь глазом, находясь на самой площадке, является как бы передним краем того творческого наступления, которое с таким размахом и героизмом ведут днем и ночью строители.

А там, за передним краем, есть еще крепкий и надежный тыл. Без него трмыслимо гигантское созидательное наступление. Эти, так сказать второй и третий эшелоны представляют собой источники энергетике ских и материальных ресурсов, сеть ремонтно-механических баз, производственные мастерские, обширное складское хозяйство и многое другое. Все это размещено продуманно, говоря языком наступления, на близких и дальних подступах.

На первой линии находятся л*о;"И, вооруженные машинами созидания. Если оперировать для сравнения данными из богатого строительного прошлого Советского Союза, го многие- цифры для наших сегодняшних масштабов покажутся маленькими. Так мы выросли, поднялись над прежн ими мерками

Мощность механизации на стройках недалекого прошлого была та.:ова, что на каждого рабочего приходилось по 0,3—0,4 лошадиной силы.

Университет воздвигают руки 20 тысяч строителей. Я не считаю при этом многочисленных энтузиастов, которые добровольно принимают участие в субботниках. Если разделить мощность всей механизации, которая применяется на строительстве, на число постоянных рабочих, то на каждого из них придется уже по одной лошадиной силе.

Можно полго. не отрываясь смотреть на подъемные механизмы в их слаженном действии.

Советские инженеры создал** подъемные механи !мы специально для сооружения высотных зданий. Это так называемые башенные и ползучие краны разной мощности А помимо их есть и десятги других поменьше - автомобильные, гусеничные, железнодорожные и другие Без них гигантская стройча ли.шилче бы неутомимой стальной мускулатуры.

Металлический каркас быстро одевается в каменную одежду. Только верхняя часть его еще чернеет голой стал! скрашенной темным, смолистым составом для предохраю ния от корро >ии. На самой вершине пока еще обнаженных металлических конструкций между небо vj а землей повисла над бездной решетчатая стрела «УЬК-15» — универсального башенного крана. Это достойное детище советской техники, которое по всем показателгга превосходит американский деррик-кран.

Это наиболее -приспособленный для высотных строительств кран. Он берет стальной ручишей и доставляет нг, любой этаж, в небесную глубь, груз весом до 15 тонн. А на Соковых крыльях главне-о корпуса работают его ме<зьшие механические собратья — шесть ползучих краьов. Каждый из них и-ожет поднять 5 тонн груза.

Врагом скоростного с "роительства справедливо считаются обычно <мокрые- i [етоды нанесения штукатурного раствора на стену Готовые гипсовые плиты, которые мы широко применяем, позволяют обойтись без так называемых «мокрых» работ, в значительной .дере вытеснить их Полностью отказаться от них однако, нельзя.

Но механизация сделала и их союзниками высоких теглпов возведения стен.

Нэ некотором расстоянии, не очень далеко от широкого фронта строительных работ, так сказать, во втором и третьем эшелонах, находятся ремонтно-механи-

7