Техника - молодёжи 1951-07, страница 7

Техника - молодёжи 1951-07, страница 7

Актовый зал в новом здании университета.

200 квартир для профессорско-преподавательского состава в боковых крыльях, примыкающих к основному высотному зданию и обращенных фасадом к Москве-реке. Само понятие общежития правительство толковало по-новому.

Каждый студент должен получить отдельную комнату в 8 квадратных метров. Эти комнаты спланированы так, чтобы каждые две объединялись общими прихожей и санитарным узлом.

Такой же принцип планировки применен и Для аспирантского общежития, только комнаты аспирантов решено было сделать несколько больше — в 12 квадратных метров. В каждом этаже общежития предусмотрена гостиная. Для профессоров и преподавателей были запроектированы удобные тл уютные квартиры из нескольких комнат.

По соседству с основным зданием будут размещены здания для химического и физического факультетов. Эти два шестиэтажных корпуса воздвигаются за центральным зданием и обращены в сторону юго-западного района столицы. Органически вливаясь в ансамбль основного корпуса, они образуют внутренний университетский двор. Таким образом, основной университетский ансамбль вылился в живописную, симметрично нарастающую к центру композицию.

Рядом с основным корпусом биолого-почвенного факультета решено было расположить отдельные павильоны и сооружения агроботанического сада (оранжереи, теплицы, фотопериодические камеры, камеры искусственного климата, вегетационные домики и прочее), который создается в северо-западной части университетской территории на площади в 30—40 гектаров.

Работая над проектом, мы должны были предусмотреть в этом сложном архитектурном комплексе и максимальные удобства для его будущих обитателей. Необходимо было учесть все, вплоть до мелочей, в планировке помещений, средств и ходов сообщений, соединяющих отдельные крылья здания между собой.

Главный вход в главное здание расположен со стороны Москвы-реки. Он ведет в актовый зал и общеуниверситетские аудитории. С противоположной стороны, со стороны новой магистрали юго-западного района, расположен другой вход, ведущий через просторный вестибюль в общеуниверситетские аудитории, клуб, гимнастический зал, бассейн для плавания, к лифтовым холлам.

Из своих общежитий студенты и аспиранты смогут пройти к центральной группе лифтов по первому этажу через анфиладу, соединяющую вестибюли студенческого общежития с центральным вестибюлем здания, или же по самому верхнему этажу корпуса общежития.

Первые шесть этажей центрального корпуса займет геологический факультет. В 8-м и 9-м этажах разместится ректорат. Это очень удобное место, так как восьмой этаж - пересадочный для всех групп лифтов и сюда легко попасть из любого этажа здания.

В 9-м этаже — центральное управление межфакультетской библиотекой. Книгохранилище спроектировано так, чтобы специальная литература для определенных факультетов находилась в книгохранилище на высоте расположения данного факультета и его читального зала.

Общеуниверситетские кафедры располагаются на 7-м и 9-м этажах. С 10-го по 20-й этаж размещаются механико-математический и географический факультеты. На каждом этаже устраиваются светлые коридоры и залы. На 21-м — 26-м этажах будет расположен музей землеведения. Всгкруг помещения музея - терраса, с которой будет открываться вид на столицу.

В планировке физического факультета учтена необходимость четкого разделения научной и учебной работы.

Для химического факультета разработана специальная сложная конфигурация, вызванная необходимостью размещения большого числа лабораторий с трехсторонним освещением.

Немало пришлось поработать авторам проекта и над тем, чтобы придать всему этому монументальному сооружению ощущение легкости и изящества. Нам хотелось создать здания, в которых было бы легко и свободно дышать. Чтобы достигнуть этой легкости и свободы, мы решили одеть все здание в светлую керамику и завершить его центральную высотную часть, достигающую 235 метров, «золотым» шпилем. Естественно, что этот «золотой» шпиль будет не из настоящего золота. Он будет изготовлен из нержавеющей стали и покрыт желтым стеклом на алюминиевой амальгаме. Это даст полное ощущение сверкания золота.

Шпиль этот, между прочим, по одному из вариантов предполагается ставить с помощью аэростата.

Перед главным входом будет устроен большой бассейн с четырьмя фонтанами вокруг. В разбитом перед входом сквере будут установлены бюсты выдающихся русских ученых, а в центре на пьедестале — памятник М. В. Ломоносову. Весь большой партер перед университетом будет украшен скульптурами работы таких выдающихся мастеров, как В. Мухина, Н. Томский. Г. Мотовилов, А. Орлов и др. Нужно сказать, что совместная работа с ними значительно способствовала

юпх:

Б