Техника - молодёжи 1951-07, страница 5

Техника - молодёжи 1951-07, страница 5

хорошо науке, го/да будет хороп о и студентам., и профессорам и преподавателям:. Вся учеба, все воспитание студента должно быть основано на крепком 1ауч-нои: фундаменте. Надо, чтобы еще с первого курса студент университета приобщал ся к творческому научному труду.

Что для этого необходимо? Университет сможет ПрИВ 1ТЪ молодежи , олжный вкус и навык к исследовательской деятельности только в случае, если он сам станет решать большие научные проблемы современности. Это возможно при создании таких условий, которые позволили бы сделать смелый шаг в завтрашний день. Эти условия благодаря неограниченной помощи советского правительства 6} дут созваны.

Лаборатории _снащлот-ся так, что оолее совершенного оборудования не мог бы пожелать даже самый взыскательный ь этом отношении ученый-экспериментатор. В распоряжении физиков и . имиков, например, находятся под руками ьсе риды элскпзи-ч< ских подводок кото рые только Moi ут им понадооиться в услоии-ях раооты, все виды электротока, поданного таким образом, что воэ-мижны любые переключения.

Преас сходно оборудованы и лаборатории биологического факультета.

В распоряжении биологов будут находиться

\"П1.гные камеры ис- Так будет выгляд< гь \/4l6hoi. химх>ческ> я лаборатории в новом ядднии.

кусственного климата и т. д.

Сдел шо и многое другое, в частности устроена великолепная, фантаcTH4tr выпускников-специалистов, по ширине, их теоретическая по масштабам вентиляция. Этот механический сксго кругозора, глубине зниш-i и новаторской страж здоровья студентов обеспечит постоянный при- смелости. Е.о славу разнесуа по всему свету зыдаю-гс" чистого воздуха. щиес» о- срытия профессоров и их молодой смены

Должен :казать, что оснащение нового здания все- достойной и:ле«и Ломоносова, которое носит унивео-всможной техникой потр-эбгвало огромных усилий от ситст.

наших г рофессоров и доцентив. Гипнтская цо раз~ Ужг близко воь.я, когда физический, химлческий и

маху и трудностям работа легла на их плечи. Сверх другие факультеты тор: сег. венно отпразднует свос евоей ооычлой нагрузки они юлжны б*лли принять .раднос i шоселье

участие в создании мощного арсенала наукл — ноього Молодые голоса студентов первого наоорр зазвучат

сверхточного оСору дования. Под сводами нового J-ания.

Я должен с благодарностью упомянуть о самои-гвер- памятника Лсмоносову, который будет воздвигнут

женном труде ученых и специалистов, в прошлом пи- вСлизи главного входа, на отквытом возгу"е состоится томцев. а ныне наставников молодежи Mockobckoi о многотысячный митинг

университета. Это соиытие яьится праздником ~ля всей советской

Составление заданий на приоорн было делом чрез- нлуки. вычайной сл< жности, а выполнение этих заданий — Московский университет и Ака«еь.ия наук СССР

и подавно. Предприятия 48 иинисгерств выпускает будут находиться теперь недалеко друг от дру га. оборудование по не.шиь: заявкам. Большая часть ооо- Оли станут сссадя1_к , оьою дной . ч*~оде. Отныне рудования выпускается не как серийная, а как новая еще плодотворнее станет их тесное творч ;ское един-продукцш, которая требует серьезного производствен- ство.

ного освоения. Московский университет на Ленинских горах про-

Многомиллионные коллективы ученых, работающих стоит не -.то, не двести, не гриста лет. Сн будет жить, в различн-ix отраслях отечественной пг ^ышленно- развиваться, расти. Это неудержимое развитие потре-сти, вложила свои усилия в пооектирсванле приборов, бует еще больших высот, чем те, которые считаптся многие из которых являптся уникальными. грандиозными сегодня.

Я думаю, что Московский университет отныне буде! Поэтом-, з ^го-западном районе зарезервированы

самым лучшим в мире по всем показателям. Он ста- оольшие запасы территории для дальнейшего расши-нет перзым среди учебных заведений Европы и Амс- рени.т университета, когда новые, просторные сегод-рики по вэличитз и первоклассному техническому ея стены станут старыми и тесными 1,ля наших оснащению, по числу и значения нау-»но-иссл< доаа- близких наследников - ученых и студентов коммуни-1'ельских работ. Он завопет первенство по количеству стического Завтра.

3