Техника - молодёжи 1951-07, страница 3

Техника - молодёжи 1951-07, страница 3

llpojiemupva всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦЬ ВЛКСМ 1901 г. 19-й ГСЩ ИЗДАНИЙ ИЮЛЬ Np 7

Адрес редакции: Москва, Чсзья плсщадь. Ч В Тел. Ч 0-27-00, доб 4-В7 и Б Z-УЬ Со

дворец науки

Президент Академии науь СССР академик А. Н. НЗСМЁННОВ

умы о грандиозных стройках сталинской эпохи невольно уносят д'леко на юг и юго-восток, где в степях Украины и Поволжья, в пуст! [нях и полупустынях Средней Азии и севесного Крымг сооружаются величайшие в мире электростанции, прикладываются величайшие в мире канглы, меняется климат, перекраивается лицо целых оСлаи ей нашей пла! еты,

А между тем j самом сердце нашей родины, в Москве, есть строительная площадка, на которой воплощается в граните и в металле одн< из грандиознейших

со'ор^ений ./а'.сго вр«- Президент Академии наук

мени - новое здание Мс-скорского университета на Ленинских _орах. Вот несколько цифр, которые помогут создать некоторое представление о размерах нашего нового дворца науки.

Обойдите вдоль стен, облицованных внизу красным полированным гранитом, один только лорпус гл шного здания, и ia это уйдет не меньше получаса: вы проделаете путь свыше двух километров! А общий объем здании, поднимающегося над площадью, очерченной этим периметром. и других зданий, входящих в состав нового университета, ьревышаот 2 миллиона 200 тысяч кубических ыетров!

Представление о том, как грандиозна э^а цифра, дает сопоставление ее с данными, характеризующими размеры ка-коги-лиио другого широко известного здания. Вот, например, Цом Совета Министров в Охот-гом ряду. Эта каменная 1 рола да запоминается с первого взгляда как многоэтажное внушительно* оооружоние. Объем е о примерно 200 00° кубических метров. Следовательно, это отнюдь не маленькое ЗД2-НИР В 10 С ЛИШНИЬи раз меньше новых зда-гий Московского университет? Чо не только по раз

маху и по темпам созидания строительство университетского дворца яьлиотся стройкой коммунизма а и по тому еще, что она, как ничто другое, устремлена в грядущее. Ведо именно здесь, а этем прекрасном, поднимающемся ввьтеь здании на Ленинския горах, поручат отличное образование и глубокое идейное воспитание те. на чьи плечи в п^рву ю очередь лягут забот] i о раз-кЖтри науки и техники в коммунистическом общес™ве. Ведь это именно отлюда вмйдут молодые специалисты, которые в комк.унистическои Завтр? продолжат великое преобразование природы, начатое наыч сегодня

Я радуюсь сегодня величественному ансамблю СССР А. Н И^мсянье зданий и районе Ленин

ских гор, как давней, наконец-то сбывшейся мечте. Многие годы моей жизни протекли среди университетских стен Здесь я учился слушал лекции, раСотьл в лабо ратсриях, а чатем стал профессором.

Мне довелось быть деканом химического факультета в старом университетском здании На Моховой улице. Но еще задолго до этого мне хотелось построить д\я этого факультета другое, просторное помлце ние.

В году я ста/ ректором. Теперь по долгу службы мне пришлось отвечать не за один химический факультет, а за все то, что приютилось под университетской крышей. Я убедился, что и остальным факультетам, а также и другим научно-исследовательский институтам. ра<.тущиь. не по дням, а по часам, р старых корпусах на Моховой улице оче.и» тесно.

В 194И году по инициативе тезг-рища Сталин; Совет Министров СССР принял поста-норление о строительстве нового университетского одания р районе Ленинских гор. Этот документ явг.лся еще олним ярким примером отеческой ог.еки госу-дарстра над молодым поколением нашей родины, над прогрессом ее науки и техники.

1