Техника - молодёжи 1951-07, страница 8

Техника - молодёжи 1951-07, страница 8

Макет будущего Щ)£ея исторги естествознания в Моековемм университете. Музеи будет размещен на одном «о верхних зашей гласного мания

единству скульптурных и архитектурных ферм, которое, как мне режется, достигнуто в университетском комплексе.

В основу генеральпиго плена застройхи всей огромной территории университетского комплекса на Ленински горгх, ра^кинуьш >гося на площади превышающей 160 гектаров, было положено гармоническое сочетание архитектурных сооруж !ний с зелениь.ч массивами.

Большие озелененные площадка перед университете^ будут свободны от построек и откро от его для обозрения со многих '.очек города.

В то же самое время университетский комплекс органически связан с юго-западным районов столицы it кладет начало его продуманной застройке. Как уже

Детальной павработке проекта нового здонил ее многом по уигла гипсовая модель, рьтолненноя в '/loo tic-урольной в> ■ шчины. На снимке — скульптор-модельщик Ф В Чеснпкоп и модели-

говорилось, зд„рие университет» расположено на оси магистрали, идущей от центра Ленинских гор в глубь ого-западного района.

Но, кроме этой центральной ia п с грали от него будут отходить еще два пиаглнальнкх луча. Такая треэ лучевая система — одне из национальных ■раг.иций pyjcKoro градостроительства. Ею геш.альнс досиольповался в свое вретя великий русский зодчий Захаров построивший в Петербурге здание Адмиралтейства в центре сходящиеся к нему трех основных Mai истралей города Работая над просктоп, мь-сгреьллись использовать богатое наследие руескогс зогчества, свсйст юань е 1ьу «терты жизнерадостности. FJ остоты, красотности Тгв 1 например, ьадуш шаясо нал престраг ственн J? решением универси-.етского комплекса, я соратило» к такому паь.лтчику русской ара ..лектуры, как С.лолы.ый чнетлтут, и это гомогло нрйти правмльче в решеш.е- С «сльяый подсказал мне идеи оо-ьемнопласт] ческ«го симметричного здаго.я с возвышающейся центральной часть °г>. Правда, это было обычное здание, а ъ-ы строи' вь_«~отное. Над. сказать, что архитектура наших высотных зданий коренны»: образов. отливается от аргеитекз урк американских небоскребов. Небоскребы торчат унылыми ^убьягш, бессистемно ску~генными на небольших территориях. Они созданы: американцами для бизнеса. И»: очертания несовместикъ. с жизнеуъверъг дающими гувстьами котсрыг должна вызывать наша архитектура.

Нам высотньг; пдания в большом городе нужнь для "рганизацми пространства, для украшение городского ансамбля. Так, не копируя никаких исторические стилей, мы стремились ньилуч! шь образом использовать с<1 je ценные я прогрессивные тра цицчи национального зодчества чтобь» со да .*ь тако 1 чонумен тальный архитектурные образ, который бы достойно воплол-л гуканиьэд и замечательные достижения со четской науки и был бы достойных: памятнике великой сталинской эпохи

КОРОТКО

&

Для каждого высотного аданчя очеш вгж

на фсблемс ььртнка1ьногг транспорта. У ли

верст е* сборудоваб 108 скоростштн ли {>-тгяЬп. Ч/обы подняться на самый верхний, 26-1 2 гаж. нуа по всего ?0 секу нд

С?

Мноюслойнш к< нструкгня степ Ьивого здания уннв^реите а с иольшя «н пуслшг.да. за-nc~i :ны я воз (ухом надежно нзолнрус» —ного'—слепные лаборатории аерез окне ечены не проникают н зьукорые колебания, ьи тепловые вли-пш». Для ч.ол ,цин от Электр vMarra . ных волн внутри о н устроены сьгцн; льные vtpamj в виде иеталчическвх сетов.

С?

Сг сны и П01ПКН аудитории покрываются специальной кр-ской, улучшакигеГ ткусгаку Рвунл голоса, отражаясь dr слоя это] i краски ьрнопгетают осооук отч-у. гиволль Ни од. го с юьо ret п ра не пропадет цш слушателей.

ь;

Строительные мат< риалы н детали, лредметь1 саптехничес ;гго оСорудовагшч ддь гр-идноз-"юго здания нас-шта'ьаюг евь'ше трех тыслч нанмек"вани«1. Среди ню есть н тик на?н-ваечык -московский качены , Это нскусст-венныЬ шлав доломв.а, кварцевого песка н пела.

НадцокольиыЛ поясов, длирсго 2 500 м, выложеч на <м юковского ка««яяг . Из нега также с/лнвают барельеф» н скульптуры

L начале гларной аллеи, ведущей к ноиму зданик университет», 'удет /i-гановлена скупы-турная группа, нзображаючцэя Герцена 1 '"^рева. Сна сто ле» на^ад здесь на э-гах горах, аоилялнсь поезятнть отчизне <|д\шн прекрасные порывы».

6