Техника - молодёжи 1951-07, страница 15

Техника - молодёжи 1951-07, страница 15

стране- Уже сейчас мо: сно ckl.3c.tb зто в этом направлении достигнуты большие успехи.

Перед университе-ом в области оборудования стоит и третья задача: организация собственною приборостроения для сочданля и х эй уникальной аппарат уры в самом процессе научного творчества и новой демоне-рационной аппаратуры, имеющей большое значение в преподавании естествен» онауч-ных диоциплил. С этой целью научная работа университ ;тских кафедр в настоящее времь подчинила главлой в этот ответственный период жизни университета задаче: разраоотке и конструированию новой аппаратуры, проектированию нсвых приборостроительных мастерских.

Предусматривается создание не только центральных и факультетских мастерских и конструкторских Сюро. но и маленьких мастерских при лабораториях, которме должны обеспечить самую тесную свя ь ученых, аспирантов и студентов с инженерами и мастерами, необ.:оди*.ую гля быстрого создания но"ых деталей, приборов и уста! о-вок, треоуеыых продвижением научной раооты лабораторий.

Новая аппаратура, приобретаемая, строяи :аяс>- и проектируемая для зданий Московского университета на Л( нингких горах, весьмг многочисленна г разнообразна. В уни-версит< те будет все, начиная от стандартных массовых приборов студенческих практикумов младших курсов до уникальной атара--уры специальных лабораторий, в которых будут вес /ись тончайшие исследования и точнейшие измерения. Шесть переезжающих на Ленинские горы. факультетов — механико-математический, физическим, химический, биолого-почвен-кый, геологический и географиче-екпй — охватыицот почти все естестгознание. В университете ила-годаря оогатству оборудования будут обеспечены тесная связь и взаимодействие между различными отраслями науки и взаимное насыщение различными методами исследования.

Предусматривается широкое внедрение физических методов исследования в химические, биологические, геологические, гидрологические и другие лаборатории.

О борудование механико-математического факультета характеризуется крупными стендовыми установками, обеспечивающими рг-бо^у в области гидродинамики, теории упругости, прикладной математики и механики, астрономии, расположенными в специальных зданиях.

Оборудование физического факультета будет состоять главным образом разнообразной прецизионной измерител!ной аппаратуры: электрической, оптической, механической, акустической радиотехнической, теплефизичесчой. а т 1кже аппаратуры для геофизических исследований, исследований в области ни^ки^с температур и т. п.

Н«вый химический факульте® наряду со стан„артизованноЯ стеклянной, кварцевой, фарфоровой и металлической химической аппаратурой получает большое количр-

Электронограф МГУ £ля исследования строения молекул методом дифракции электронов. Сконстру!т ван этот прибор дуя нового Здиния МГУ ни ка&едрс фи шчссксй химии тт. Акишиным. Гур-вичем и Фронтом и ив10товлен ни ли коническом заводе института чефти Академии наук 'ССР

ство установок ДЛ1/ работы при вы-сс ких и низких температур? х, при высоких и низкие давлениях, л также множество точны:: электроизмерительных и оптических приборов.

Большая работа ведется в области создания новой микрокело-римгтричзскей аппаратуры.

Размещение аппаратуры на физическом и химическом факультетах увязыгастся со строительными планироьками. Лаборатории, свя-з-нные с точными измерениями, располагаптся блчже к фундаменту здания, защищается от вибрационных, элек-ром »гнитных, акустических помех, снабжаются специрльны-ми установками для поддержания постоянной температуры.

Оборудование биолого-почвенного факультзта, в соответствии с проникновением в биологию и почвоведение новых физических и химических методов исследования, будет насыщено физической i химической аппаоатурой. С другой стороны. ученым и студентам этого факультета буд-эт предоставлена широк?я экспериментальная база для рябо и с широтными и растениями. Значительная часть оборудования предназначается для обслуживания экспедиционное раооты факультета. Факультет Судет имет ь. например, специал] .н> ю самоходную баржу-лабораторию.

Геологический факультет будет вооружен новым оборудованием для рентгеноструктурчого, кристал лооптического, термического и л»-

ifi3Ll_

19517

минесцен'лного ана мза и аппаратурой, обеспечивающей современны» методы разведки- сейсмической, магнитной, электрической и других.

Геогуафичослий факультет "5удет располагать самым раз] ооСразным оборудованием, обеспе зчвающим работу экспедиций и лабораторий геоморфологии, к;.иматологки, гид-роле гии, гидробиологии, метеостанции и т. п.

Большое внимание уделяется оборудованию аудиторий. Наряду с множеством мелких аудиторий для ведения семинарских занятий и чтения лекций по специальностям университет будет располагать восемнадцатью большими "Умиториями для курсовых лекций. Эти гудитории наряду с движущимися досками будут располагав самой различной аппаратурой, облегчающей демонстрации: мощш Я ми эпидиоскопами, узко- и широкопленочными кичоустанс вками установками для. воспроизведения и записи звука, светящимися таблицами и т. п

В создании оборудования нового здание Московского университета принимают участие многочисленные заводы нашей страны. Коллективы этих предприятий с энтузиазмом рэйотгют над выполнением сложных заказов для города науки

Рост числа лао > ра.ории в Московском университете