Техника - молодёжи 1951-07, страница 18

Техника - молодёжи 1951-07, страница 18

пая от нес остекленной раздвижной nepcroporKOi!1. Это при/ает квартире определенную парадность и позволяет в торжественных случаях превратить эти комнаты в одну сольшуп. Спальные комнаты, санузлы и кухня расположены в глубине квартиры и отделены от ее входной части.

сЬ будут ЖитЬ

студент!» и профессор!»

Архитектор М. Н МОШИНСКИИ

Ж илой комплекс нового здания университета состоит из шести тысяч комнат и около дьухсо- квгр-тир.

Обший объем жмлых омеще-ний составляет около 8о0 тысяч кубическчх ^ етров.

В правител] ственном задании hp проектирование новых зд! ний университета ярко выражена сталинская забота о процветании нсукк в нашей стране и забота о Оптовых нуждах учащихся.

Для каждого студента запроектирована отдельная комната. Каждые две комнгты с передней и санузлами представляют собой отдельную ж 1лу:о ячейку с удобствами индивидуальной квартиры.

Комчаты студентов по площади равны восьми метрам, аспирантов— двенадцати.

В комнатах запроектированы встроенный шкаф с отделе: гиями для одежды и продуктов и багажником над ними, книжный шкаф рабочий стол- диван-кровать, столик и 1ва стула

Все комнаты радиофицированы, в передних предусмотрена возможность установки телефонов. Полы в комнатах паркетные, оконные

Так билет выглядето комна > студента в HteoM здании

переплеты из дубе Стены комнат оклеивается л шкрусто—

Большо< знимание уде,.ено оборудованию и отделке санузлов Душевая кабина отделяется ведоне* пронипаемой зянрвеской, над умы-ьа\ьником расположено зеркало, но/отениесушителг и ряд полочек, позволявших хранить зд^сь принадлежности хуалета. Стен±т облицованы плиткой.

В цен~рс каждого /йилого этажа

расположены гостиные. В восем-надцати^тажных корпусах они запроектированы двухсветными, площадью около 80 метров В отделке их применены ценные породы дерева и живопись.

На каждые 30—35 комнат, в концах коридоров, запроект ироаань" небольшие кухни, оборудованные газовыми плитами, кипятильниками, мойками и мусоропроводом. Стены и полы кухни облицовываются плиткями

План студенческой канаты 1 — рабочий стол, 2 — книжный шкаф, 3 — стул, • — дивпн-кровить. 5 — столик, 6 — стул, 7 — гардероб с Ас ркилим. 8 — икщ для посуды и белья, 9 — копер. 70 -

душ, 11 — умывальник 12-полотенис-

сушитель. 13 — веша 1ка для верхнего платья, 14 — туалет.

Назначение поэтажных кухонь вспомогательное, так как в восеы-нлдцатиэтгжныл корпусах запроектированы два столовых зала, на четыреста мест каждый.

Столозые связаны парадными лестницами с вестибюлем и двумл группам:: скоростных лг;фтон со всеми жилыми этажами. Из столовых запроектированы выходы на открытые террасы, расположенные в о"елгненяых. несколько заглубленных по отношению к глгвньш подъездам двориках.

В цокольных этажах запрсекти-рованы камеры хранения личных вещей, механизированные прачечные для индиаидуального пользования и различные мастерские бытового обслуживания студентов.

Очеш большое внимание уделено в проекте стандартизации строительных элементов, необходимой цля обеспечения индустриальных методов' строительства Вез ущерба для планировки и общей объемной композиции здания для всех корпусов общежитий принят единый «элемент плана — Описанная выше жилая ячейка. Это позволило при громадном количестве строительных элементов иметь относительно малое число их типов.

В строител) стге общежи-ий применены uOBJc типы сборных конструкций.

Ярким примером могут служить перекрытчя.

Комната перекрывается единой железобетонной плитой с готовыми карнизами и чистой поверхностью пололка. Насколько существенно заводское изготовление карнизов становится ясным, если сказать, что прот.яж 'нность карнизов лишь только по комнатам студентов, и аспирантов равна семидесяти километ-ргм.

Все четыре кв артпрных корпуса, где будут жить профессора университета, тождественны между собой.

В этаже ргснолага~>тся четыре квартиры: две двухкомнатные, треехкоьгнаъна»! и четырехкомнатная.

В каждой квартире будет „ия одна семья. Главная комната в квартире по ьло-(адр равна 22—24 метрам. К ней примыкает передня:"-пр„ем..ая площадью около 10 метров, отделен-

Для внутренней отделки применены высококачественные материалы. Полы паркетные, оконные переплеты дубовые, стены в санузлах и кухне облицованы плиткой, всякого рода проводки скрыты Кухни оборулуптся рабочими ето-ами, шкафчиками и полками. В кьартирах предусмотрено радио и -елевизионные подлодки от общи* антенн.

Парадно и удобно решены входные вестибюли: здесь запроектированы комнаты для храненик велосипедов, коллсок и прочего. Спаренные лифты гарантирую.' бесперебойность вертикального

транспорт*.. Венчающая часть жилых корпусов решена открытыми террасами, которые могут служит-, местом для отдыха в летнее время.

План кваргиры профессора• 1 — кабинет, 2 — столовая-гоетина я, 3 — спальня, 4 — детская, 5 — комиига домработницы, 6 — кухня, 7 — ванная и туала. Цифрами, написанными жирным шрифтом, обозначена площадь в квадратных mci пах