Техника - молодёжи 1951-07, страница 21

Техника - молодёжи 1951-07, страница 21

Инженер М. СТЕРЛИГОВА Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Радужная полоса, развертывающаяся на экране за трехгранной кварцевой призмой, на которую направлен луч солнечного света, — это еще не весь спектр. Мы не видим других частей солнечного луча, которые тоже раскладываются призмой в ряд, в соответствии с длиной волны, по обе стороны видимого спектра. По соседству с красной полосой радуги начинается широкая область длинноволновых инфракрасных лучей, а по другую сторону видимого спектра располагается коротковолновый ультрафиолетовый участок спектра.

Незримые лучи спектра играют в жизни и в технике большую роль. Например, на бромистое серебро фотопластинки наибольшее действие оказывают именно ультрафиолетовые лучи. Это химически активные лучи.

Они образуют на коже эритему — загар, предупреждают возникновение рахита у детей и помогают излечивать его, способствуя образованию витамина «Д». Лучей с еще более короткими длинами волн очень мало в солнечном свете, достигающем поверхности земли, но они имеют большое значение. Лучи в интер-

о о

вале длины волн от 2 950 А до 2 ООО А обладают более интенсивным бактерицидным действием. Они способны умерщвлять бактерии. В горных районах в солнечном свете сохраняется значительно большая часть бактерицидных лучей, посылаемых нам солнцем, и это является одной из основных причин чистоты горного воздуха.

Но как быть нам, жителям равнин, если мы захотим пользоваться столь полезными лучами?

Посмотрим, нет ли среди искусственных источников света таких, которые давали бы ультрафиолетовые лучи бактерицидного действия.

Свет ртутно-кварцевой медицинской лампы содержит большое количество линий во многих участках ультрафиолетовой области спектра. Свет этой лампы очень богат химически активными, про-тиворахитными, эритемообразующими лучами. При неумеренном облучении свет этой лампы вызывает сначала покраснение, а затем ожог кожи.

Ртутно-кварцевая медицинская лампа излучает и бактерицидные лучи. Этот источник коротковолнового ультрафиолета гораздо эффективнее солнечного света. Однако он не совсем удобен для облучения. Если, скажем, облучать такой лампой раны во время операции, бактерии частично будут уничтожены бактерицидными лучами, но богатое эритемообразующсе излучение этой лампы вызовет ряд отрицательных явлений в живой ткани.

Следовательно, нужна иная лампа, — более холодного, необжигающего света.

Такой лампой оказалась разновидность флюоресцентной лампы, в которой вместо стеклянной трубки, покрытой люминофором, должна быть трубка из кварцевого или увиолевого стекла, пропускающего короткое ультрафиолетовое излучение. Увиолевое стекло отличается от обычного главным образом тем, что сделано оно из очень чистых материалов и к тому же не содержащих тяжелых металлов.

В такой лампе происходит электрический разряд в парах ртути при очень низком давлении, порядка ОД мм ртутного столба. При этих условиях почти вся энергия излучения разряда сосредоточи-

о

вается в линии 2 537 А, соответствующей ультрафиолетовым лучам, обладающей бактерицидным эффектом.

Бактерицидная лампа светится слабым голубоватым светом. Во время работы трубка почти не нагревается.

Такие лампы применяют для создания стерилизующих «завес», то-есть узких полос облучения, устраиваемых перед входом в операционные и палаты больниц.

При освещении операционного поля бактерицидными лампами уменьшается число инфекций после операций.

Бактерицидные лампы могут иметь широкое применение не только в медицине, но и в пищевой промышленности для предотвращения порчи пищевых продуктов непосредственным облучением их или облучением тары, nj,

Бактерицидные лампы имеют большую будущность.

CgjMtHMtkcBesrv1

Действие различных лучей солнечного спгктра.

Схема включения бактерицидной лампы.