Техника - молодёжи 1951-07, страница 24

Техника - молодёжи 1951-07, страница 24

КОМСОМОЛЬЦЫ

на feutucux

СТ РОЙ К А X

ЬЩшШ г талтгря

i

Беседа с секретарем Сталинградского обкома ВЛКСМ тов. А. НЕБЕНЗЯ

Сталинград!

Как много говори 1 это по \Н"5 iota ее сердца гордое слово! Город Сталина всегда жгвет в неугасимом огне битв за будущее. Во' и сегодня он. как воин, стоит в бое вом гвангарде пргобрс зующего на-ступ юния на природу. Здесь лицом к лицу встречаются с будущие люди, которым оно принадлежит по праву. Э.-о молодые строители Вол-Iо-Донского судоходного канала и Сталинградской гидроэлектростанции которая даст электроэнергию коммунистическому завтра.

Чтс ты сделал для Сталинграда4 Такой вопрос Великая Отечественная война мадавал? всем соиьтскиц-людям. И сейчас предпюиягия aoeft страны оспаривают первенство в соревнование за досрочное ьыпол-1тение заказов для Волго-Донского судоходного каьала и Сталинградской гидроэлектростанции.

Многим молодежным бригадам заводов в разных городах присвоено почетное звание Сталинградских. Эти юные гвардейцы-производственники отдают жар сердца новой сталинградской эпопее.

- Это для Сталинграда!-

Так напутствуют в наши дни мо-\одые железнодооожники эпелоны с грузами для Волго-Донского судо ходного канала и Сталинградской ] идроэлектростанции. Знакомый, памятный возглас! Мы часто слышали эти слова, которые подгоняли поезда с ору .кием и Боеприпасами в героическую пору обороны волжского города-героя.

Другие времена — другие грузы. Но тот же адрес написан мелом на товарных вагонах. И те же слова открывают сегодня сквозную зеленую улицу поездам с оборудованием и строите\ьными материалами, идущими в Сталинград.

За скорейшим продвижением грузов до пункта назначения следят зоркие и заботливые глаза. На Сталинградской железной дороге создано 80 комсомольско-молодеж-ных постов. Эти общественные контролеры-диспетчэры днем и ночью дегсурят на станциях боль щой транспортной магистрали.

Высокой чести — принять непосредственное участие в великих "тройках — побиваю гея многие тысячи комсомольцев нашей -трапы.

Сталинградский обком комсомола и управление Сталинградгидристроя получили 14 тысяч заявлений от желающих быть зачисленными на работу. И это только небольшая часть потока таких писем! Только лучшие из лучших удостоиваются высокой чести быть принятыми в семью строителей-сталинградцев.

Сегодня на трассе Волге -Донского судоходно! о канала i отовят путь живой поде тысячи юношей и девушек. Свыше 3 тысяч из них обслуживают могучие механизмы — экскаваторы, скреперы, бульдозеры, грузовые машины. Молодежные экипажи этого огромного механизированного парка, атакуя твердыни природы, оспаривают1 друг У друга четыре почетные награды — переходящее красные здамена обкома LAKCM.

Многие борются за право получения этих почетных наг рад. Но здесь очень строю лодходят к отбору и оценке нг иболее послойных. Бывает, что у одного экипажа месячное задание значительно превмшгно, а горючее и смаг»о«-

С каждым днегг все шире раз в< ртываюдея грандиозные работы на "троительиых площадка: Вол-го-Дочского канаста. Куйбышевской н Сталинградской ГЭС. Среди участнике:! великих строек 1 юге молодежи, комсомольцев. Под ру ковед' твои эслыпеьисп кой партии настойчиво трудятся они над осуществлением великпп сталинского плана преобразования природы.

О вдохновенном труде комсомольцев, молодежи На фронтах великих строек в беседе с корргс пиндентами нашего «уриллг рассказали секретарь Сталннгрi, ^кого обкома КЛКСМ тов. А Небен-зя, секретарь Ростовской обкома В ЛКСМ тов. Е. Бело дед и секре т»).„ Куйбышевского обкома ВЛКСМ ов. В. Незымаев.

Секретарь Веселивского райкома ВЛКСМ тов. А. Волков секретарь комсомольской ор-аннзацчн колхоза < Искра» тов. Р Васюкова рассказали о первых результатах строительства, о том, что в их ргйоне на колхозные земли уже пришла вода

J

ные материалы перерасходованы. Эю уже не победител!. Если у экипажа самые высокие :юказа-тели выработки сочетаются с экономией бензина и масла, то надо еще выяснить, является ли качество работы безу пречным во всех отношениях. Но этою еще мало. Экипаж обязан взять на социали-

м ы беседуем с -руппой комсомольских работников Рсстогской облает» Заюрелые лица и руки наших собеседников, их осведомленность о мельчайших деталях того, что делается сейчас в Манычской степи, свидетельствуют о том, что перед нами люди, сроднившиеся с живым делом преобразования природы родного края, г. осуществлением великого сталинского плана насту пления на засуху.

— Ня наши Манычские етепи из года в год обрушивались жгучие сухо-век. Жутко станови гея человеку, увидевшему спаленные нивы, погибший труд десятхов тысяч \юдей. Мечтой о дожде, о живительной влаге которая «апоила бы наши плодородные земли, жили в течение столетий мои земляки, — говорит нам секретарь Веселовского райкома комсомола тов. / Волков. — Решение советского празительства о строительстве Волго-Донскою судоходного канала и опосительной сети в Ростовской и Сталинградской областях и особенно известие о ток, что 45,5 тысячи гектаров колхозных и совхозных земель нашего районг получат долгожданную воду, хлеборобы наши встретили с глубокой ралостью и сердечно благодарили счое правителы тво за заботу и помощь.

22