Техника - молодёжи 1951-07, страница 27

Техника - молодёжи 1951-07, страница 27

тельных работ еще впереди, но и то, что уже делается сейчас, имеет грандиозные размеры. Уже виден котлован гидростанции, из которого выбрано больше 300 тысяч куб. м земли, уже действуют сложнейшие механизмы, созданные социалистической промышленностью. Многими из этих механизмов — скреперами, экскаваторами — управляют комсомольцы, молодежь. Эти люди пришли сюда по путевкам комсомола из Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Чкаловской, Куйбышевской и других областей.

Далеко не все молодые рабочие имели строительную специальность. Они овладели техническими знаниями здесь, на Волге. Можно смело сказать, что все строители Куйбышевской ГЭС трудятся и учатся. Молодежь охвачена пафосом овладения техникой. Ведь на огромных пространствах строительства редко встретишь лопату, почти все процессы механизированы. Нужны кадры высокой квалификации, нужны рабочие-умельцы с размахом, с широтой знаний.

Рабочие разных специальностей учатся в стахаяовских школах. На курсах подготовки кадров массовых квалификаций занимаются маляры, плотники, каменщики, штукатуры. Повышают свои знания экскаваторщики, токари, шоферы. На строительстве с нового учебного года будут открыты институт и техникум. Начали работу курсы подготовки для поступления в открывающиеся учебные заведения, на Которых без отрыва от производства занимается около 500 человек и только молодежь, имеющая полное среднее образование. Строительству нужны высокообразованные специалисты, и это нашло свое отражение в высоких требованиях, которые предъявляются к поступающим.

Большая ответственность за создание энергетического гиганта на Волге возложена страной на трудящихся Куйбышева и Куйбышевской области. Эту ответственность хорошо сознают комсомольцы нашей области. Под руководством партийной организации молодежь, комсомол Куйбышева оказывают строителям серьезную помощь.

Выполняя заказы строек коммунизма, инициативно трудятся комсомольцы, молодежь кабельного, толерубсроидного, кирпичных и других заводов. Так, на деревообделочном комбинате № 1 комсомольцы выполняют и перевыполняют сменные задания. Бригада стахановцев-комсомольцев Николая Яковлева на кабельном заводе разработала в содружестве с инженерами стахановский план повышения производительности скруточной машины. В прошлом году бригада выпустила сверх плана 170 километров силового кабеля, в 1951 году бригада обязалась изготовить для строек коммунизма сверх плана 2э0 километров кабеля отличного качества. За быстрейшее продвижение грузов в адрес Куйбышевской и Сталинградской ГЭС борются речники-комсомольцы. В навигацию этого года только для Куйбы-шевгидростроя будет перевезено груза в шесть раз больше, чем в прошлую навигацию.

Под руководством партийных организаций комсомольцы Куйбышевской области участвуют в важном деле пропаганды великих строек коммунизма. В клубах, библиотеках, школах читаются лекции, проводятся беседы, устраиваются выставки, посвященные строительству гидростанций и канала.

Многое делают комсомольцы для великих строек. Однако считать достаточным эту помощь еще нельзя. Многое еще предстоит сделать.

...Поперек великой реки проложены три «нитки» дюкеров — труб, по которым пойдет вынимаемый земснарядами грунт; на правом берегу реки монтируют шагающий экскаватор-великая; скоро по высоковольтным линиям пойдет ток для нужд строительства, — нарастают темпы грандиозной стройки, и каждая весть радует и волнует.

И все ярче и зримее в представлении строителей Куйбышевской ГЭС выступают величественные контуры будущих сооружений. Великое счастье молодежи — участвовать своим трудом в этом строительстве, которое является выражением созидательной силы нашего народа-богатыря, триумфом советской техники.

На нарезке поливных борозд трактором работали колхозники комсомольцы Иван Хорьков, Николай Жмыхов, они давали по три-четыре нормы.

К 10 мая 2 800 гектаров земель колхозов «Искра» и «Звезда Ильича» были изрезаны густой сетью временных оросителей. Если посмотреть на наши поля сверху, они казались бы огромной шахматной доской. А12 мая для нашего колхоза, так же как и для всего района, стало памятным днем: была пущена в действие первая очередь оросительной системы. К нам пришла вода!

Теперь нашим посевам не страшны никакие суховеи. Перед нашим колхозом, как и перед остальными колхозами нашего района, открывается светлое будущее.

Наши плодородные почвы, напоенные влагой, и горячее южное солнце открывают широкие возможности для внедрения новых ценных культур— риса, хлопка, для разведения плодовых садов. Мы посеяли уже в этот первый год нашего хозяйствования на вновь орошенных землях более пятидесяти гектаров риса и хлопка.

С каждым годом будут расти наши поливные земли и все шире будут вводиться новые культуры, все пышнее будут расцветать наши сады. Еще зажиточнее будет наша колхозная жизнь.

— Если сейчас уже мои современники — двадцатилетние юноши и девушки—не знают другой деревни, кроме колхозной, никогда не видели ни живого кулака, ни батрака, то через десять-пятнадцать лет, когда будет осуществлен великий сталинский план переделки природы, появится поколение колхозной молодежи, которому будет казаться странным, как люди могли страдать от суховеев и недородов, — сказал в окончание нашей беседы тов. Волков.

— И все эти великие перемены принесла нам советская власть, колхозный строй, партия большевиков, наш любимый вождь, учитель и друг товарищ Сталин.

25