Техника - молодёжи 1951-07, страница 28

Техника - молодёжи 1951-07, страница 28

ичэп, ы)ина*ии*Са

ПАРУСА -

4

Инженер В. ЛИНЬКОйСКИИ

Рис. А. КАТКОВСКОГО

С кажд-ь'" годом в Советском Союзе расчет число любителей парусного спорта1 среди них люди са-ыых различных профессий и возрастов. Вс> они находят в паруском спорте не только прекрасный отдых, но и школу, готовящую волевых и настойчивых, му.кестченных и смелых людей, умеющих бороться со стихией и преодолевать трудности.

Современное парусное судно представляет собой высокосовершенное сооружение, созданное на основе аэро- и гидродинамики. Но таким оно стали после сложной и длительной гволюции

Первые пару сные сула с прямыми пгрусами, сшиты-ти в виде пло< ких полотнищ, подвешенных на гори-юнтал! ных реях, были несовершенны. Даже очень большие суда — фрегаты (рис. 1) и барки- были хороши только для попутных ветро] i и М01ЛИ двигаться в сторону от ветра под малым углом. Плавание под прямым!, парусами во многом зави селе от поводы.

С появлени ;м косого паруса, способного вращаться вокру1 переднего края, прикрепленного к мачте (рис. 2), парусное судно сделалось быстроходнее, а главное, смогло твигат! ся под небольшим углом к ве-ру, -io-есть лучше лавировать.

В настоящее ьремя типоч судов, ^вооруженных», каи говорят моргки, косыми парусами, очень много.

ЯХТА И САМОЛЕТ

Парус подобен крылу самолетг,. и соврегтенное парусное судно, особенно гоночное, от которого требуются отличные лавировочные и хо-цовьте качества, строится с учетом достижений механики воздушных и зодяных потоков.

Отличительной особенностью косого паруса является форма ого поперечного сечения. Парусный ма-;тер кроит и шьет парус так, чтобы он при обдувании его ветром принимал вогнутую форму, дли, как говорят парусники, имел бы гуатость.

Посмотрим, как действует ветер на парус при -остром курсе», то-эсть тогда, когда ветер дует по направлений) от носа судна.

Ветер оитекеет паоус под углом атаки, под углом, заключенным между направлением потока и хордой крыла, то-есть линией, соединяющей носок и хгост профи \я.

Струи ветра, встречаясь с пару-том и обтекая гго, образуют на наветренной стороне область повышенного давления, то-есть создают на этой стор )не силы давления. Наветренная сторона паруса соответ-:твует нижней поверхности крыл-На подтветр-)нной стороне паруса, как и на нижней поверхности крыла, образуется разрежение, как бы

ПАРУС

КРЫлО Л(Пии,о1 КРЫЛО СЛМОЛГГПА

увеличигающее силы давления на парус. Результирующая всех этих сил есть полная аэродинамическая сило паруса, направленная примерно перпендику\чрно к плоскости паруса (рчс. 3 и 4).

КАК ДВИЖЕТСЯ ЯХТА

Для более ясного ответа на этот вопрос удобнее аэродинамическую силу представить по правилу параллелограмма в виде двух сил: силы тяги и силы дрейфа (рис. 5) Первая располагается по направлению движения судна, а вторая стремится снести судно вбок, перпендикулярно его движению.

Под действием этих сил тело будет двигаться в том направлении, по которому оно "стретит наименьшее сопро гивление в ьоде Последнее зависит от формы тела, особенно формы подводной °асти. Поэтому корпус должен иметь наименьшее сопротивление ч направлении силы тяги и наибольшее в направлении силы дрейфа, то-есть иметь большое боковое сопротивление.

Неглубоко сидящая в воде дощечка с парусом, ипеющая незначительное боковое сопротивление, будет больше црейфовать, чем итти вперед. Но если приделать к днпщу вертикальную пластинку, то дощечка приобретем ход. Поэтому речга lc спортигные яхты с маленькой осе дкой, рассчитанные для плавания по мелководью, имеют так называемый швертщчт, сделанный из котельного железа в В — !2 мм толщиной, который может быть убран внутрь корпуса через щель, имеющуюся в середине днища.

Такая яхта называется швертботом.

У мирских судов, осадка которых велика, самому корпусу прядают форму балластного киля. Такие суда 1азывают килевыми.

Сила бокового сопротивления приложена в точке, лежащей в подводной части корпуса, являющейся це."тром бокового сонро гивления. Смла дрейфа и сила бокового сопротивления уравновешиваю/ друг друга; но так как они действуют на разной высоте, то вызывают крен судна, и оно может опрокинуться

Килевые яхтн (рис. 6) устойчивы и подобны «ваньк^встанькс». При этом чем сильнее у такого судна крен, тем больше восстанавливающее действие свигцового киля

ГТиертботы, не имеющие киля, со-хрг няпт остойчивость для малых углов крена. С увеличением крена остойчивость их умеш шаотся, и в конце кондов швертбот опрокидывается.

В сильный ветер спортсмены-парусники вылезают на борт судна, весом своего тела откреняя швертбот

& 2

КОСОЙ ПАРУС

ЦЕНШ" БОКОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

»\у ареи4>

26