Техника - молодёжи 1951-07, страница 25

Техника - молодёжи 1951-07, страница 25

стичсскую сохранность свой механизм, держать его в исправном состоянии до сдачи грандиозных сооружений в эксплуатацию.

Такова взыскательная, сталинградская мерка, с которой подходят к тому, кто может претендовать на первенство, И такие люди есть!

Виктор Мохов и Виктор Штиглец составили крепкий молодежный экипаж скреперистов. Это настоящие мастера своего дела. В январе нынешнего года скреперисты вынули 12 тысяч куб. м вместо 10 по норме, в феврале — 14, в марте — 14,5, а в апреле уже свыше 24 тысяч куб. м грунта. Горючего же было израсходовано на одну пятую часть меньше расчетной нормы.

Есть на стройке экскаватор, который заслуженно называют комсомольским. Его машинист Владимир Темнов намного перевыпол

няет нормы. Он выигрывает время на рабочих поворотах экскаватора, уменьшив их с 180 до 100 — 110 градусов. Он также доказал, что некоторые движения, которые раньше считались необходимыми для управления механизмом, на самом деле являются лишними.

Есть на стройке шоферы, машины которых уже пробежали без ремонта 100 тысяч км. Управляют ими водители Михаил Фролов, Григорий Махет, Кулинич и другие, а Василий Решетников и Василий Песных набрали на своих спидометрах без капитального ремонта уже по 150 тысяч км!

Мы часто говорим о молодых участниках великих строек, как о детях города-героя, называем их настоящими сталинградцами. И это высокое звание звучит как дань восхищения и уважения перед их доблестным трудом.

'Ivfvfmm PvCmtff

# Я

Беседа с секретарем Ростовского обкома ВЛКСМ тов. Е. БЕЛ0ДЕД

IVI ашинист Морозовского отделения Северо-Кавказской магистрали комсомолец Чашин, закончив рейс, сошел с паровоза. Где же грузополучатели — представители Цимлянского гидроузла? Молнии и громы метали они по телеграфным проводам, требуя срочно доставить важный эшелон для Волго-Донского судоходного канала.

Оказалось, что Чашин прибыл в пункт назначения раньше, чем могли предполагать самые нетерпеливые грузополучатели. Всю дорогу ему светили зеленые огни светофоров. И под колесами тяжеловесного состава, который вел на высоких скоростях молодой машинист, бесславно погиб старый график — жертва новаторского почина.

Примеру Чашина последовали многие комсомольцы-машинисты — Карпов, Крицкий. Комов и другие.

Узловой комитет ВЛКСМ организовал молодежную паровозную колонну в помощь строителям Волго-Донского судоходного канала. Свыше 3 тысяч молодых железнодорожников стали членами контрольно-комсомольских постов, ускоряющих течение грузовых потоков к Цимлянскому гидроузлу.

Можно считать, что каждая комсомольская организация, каждый комсомолец Ростовской области вносит свою долю в общее всенародное дело.

Еще в прошлом году комсомольские организации отобрали тысячу лучших производственников среди молодежи для постоянной работы на стройках Волго-Дона. С каждым днем множатся их трудовые успехи.

Имя начальника комсомольско-молодежного земснаряда Михайло-

Колхозники понимали сложность задачи, предвидели трудности, кого рис станут на пути осуществления этого жизненно важного мероприятия. Но мы твердо знали — все будет преодолено.

Колхозники мобилизовали свои силы на помощь строителям Ростов-донводстроя, созданного по решению правительства. А сделать строителям действительно предстояло много: нужно было проложить от Маныч-ского водохранилища районный магистральный канал, от него отвести ряд межхозяйственных каналов, а от этих, в свою очередь, целую сеть участковых.

Глубокой осенью 1949 года появились в нашем районе первые строители, принявшиеся за создание благоустроенного рабочего поселка. А весной 1950 года закипела работа и на трассе будущих каналов. Заработали мощные экскаваторы, бульдозеры, скреперы, грейдер-элеватор. За счет наших комсомольцев и молодежи увеличилась армия строителей а остальные помогали на воскресниках. По 60 человеко-часов отработали все комсомольцы района на строительстве канала.

Строительство первой очереди оросительной сети было рассчитано на

25