Техника - молодёжи 1951-07, страница 26

Техника - молодёжи 1951-07, страница 26

дуЧ|Ш1ЕЛЮДИ

i С- ,,

л | / _ _

# т _

/

■if

/Ик

ва заслуженно приобрело почетную известность. Экипаж этого земснаряда оставил далеко позади годовую норму выработки.

Водитель шагающего экскаватора Рудаков — один из лучших стахановцев. Его машина вынимает за смену в полтора раза больше грунта, чем предусмотрено заданием. Не отстает от него и экскаваторщица-комсомолка Мария Дерега, которая в мае выполнила план на 159 процентов.

А какие рекордсмены есть среди шоферов! Вот, например, молодой водитель Барабанов — он в мае почти в шесть раз перекрыл план грузоперевозок. При этом он сэкономил около 200 л горючего.

На предприятиях области созданы контрольно-молодежные посты, которые следят за тем, как выполняются заказы для великой стройки. Превосходно справляются с ответственными заказами молодые рабочие Таганрогского металлургического завода имени Андреева. Молодежные бригады изготовили обсадные и нефтеперегонные тру-

tftum

бы, выпустили листовой прокат для стройки. Качество работы отличное. Еще бы! Ведь в этой работе участвовали комсомольцы, лауреаты Сталинской премии: старший вальцовщик Н. Жуков и машинист-вальцовщик В. Ванжа.

Трогательно, что даже дети с увлечением помогают строителям. Нельзя не упомянуть добрым словом пионеров Верхне-Кундринской школы. Они решили передать для облесения территории Волго-Донской стройки 50 тысяч саженцев, которые пионеры сами вырастили на участке вблизи школы. Теперь все пионеры и школьники области занялись подготовкой саженцев для озеленения Цимлянского гидроузла и территории, по которой пройдут каналы.

Ростовская областная комсомольская организация в деле помощи строителям сделала только первые шаги.

Надо еще шире развернуть движение помощи творцам гидротехнических сооружений.

Щ-UtktUt^f

Беседа с секретарем Куйбышевского обкома ВЛКСМ тов. В. НЕЗЫМАЕВЫМ

Н а левом берегу Волги раскинулся рабочий городок строителей. Это Кунаевка. Здесь, в недавней деревне, с околицы которой видна широкая панорама Волги и строительных участков, живет преимущественно молодежь. Своим трудом она заслужила уважение всего коллектива строителей. Поселок молодежи — деревню Кунаевку — называют на строительстве Комсомольском. Исполком Куйбышевского областного Совета депутатов трудящихся поддержал просьбу коллектива строителей и вошел с ходатайством в Президиум Верховного Совета РСФСР об официаль

ном преобразовании Кунаевки d рабочий поселок и присвоении ему названия Комсомольск на Волге.

Это большая честь для комсомола и всей молодежи — признание ее трудов в великом деле созидания строек коммунизма.

...На строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции широким фронтом идут гидротехнические работы, ведется строительство железнодорожных и шоссейных подъездных путей, высоковольтных линий электропередач, подсобных предприятий, жилищ и культурно-бытовых зданий.

И хотя главный разворот строи-

два года. Но прошел только один год, и наш район получил уже Весе-ловский магистральный канал длиной в 14,7 километра, межхозяйственный канал длиной в 14 километров и сеть участковых каналов общей протяженностью в 60 километров. Первая очередь оросительной сети, таким образом, введена в строй на год раньше срока.

Досрочному выполнению строительства способствовал огромный трудовой подъем наших молодых строителей, наших комсомольцев. Их техническая сметка, их стремление выжать до дна возможности новой техники помогли преодолеть вставшие перед ними трудности. Так, например, комсомольцы Степан Грицук и Николай Тарасов, работая на экскаваторе, добились выполнения дневной нормы на 170—200 процентов. За время работы на нашей стройке они вынули грунта на 70 процентов больше, чем это предусматривалось заданием. Комсомольцы-скреперисты Быков и Михайловский месячное задание выполняли за 15 — 18 дней. Комсомольско-молодежная тракторная бригада бригадира тов. Ведина выполняла задание на 200 — 218 процентов. Так же работало большинство строителей.

— В то время как строители Ростовдонводстроя завершали сооружение основных каналов, — рассказывает наш секретарь комсомольской организации колхоза «Искра» Веселовского района тов. А. Васюкова, — колхозники наши принялись за подготовку почв орошаемого земледелия. Мы начали прокладку временных оросителей с густой сетью поливных и выводных борозд. В нашем колхозе была создана специальная комсо-мольско-молодежная бригада из пятнадцати человек. Руководила ею комсомолка Нина Захарова, награжденная ныне Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ. Молодые колхозники сначала горячо учились, а потом так же горячо взялись за это новое для нас дело. На прокладке временных оросителей работали организованно. Ввели разделение труда, и работа шла как бы по конвейеру. Были у нас свои стахановцы — девчата Тамара Бойко и Оля Яковлева, они выполняли по полтора-два дневных задания.

24