Техника - молодёжи 1951-07, страница 40

Техника - молодёжи 1951-07, страница 40

М ногие из вас, наверное, слышали или читали о жалобах речных лоцманов на коварные мели, которые «почему-то» так и притягивают к себе пароходы. Те же «таинственные силы» заставляют сближаться две бумажные полоски, если дуть между ними (1). Причина обоих этих явлений одна и та же: в струе газа или жидкости давление всегда меньше давления окружающей среды. Эта разница давлений «подтягивает» пароход на мель и сближает бумажные полоски.

Такое поведение струи находит объяснение в законе Бернулли — одном из основных законов гидродинамики. Из этого закона следует, что если скорость потока в каком-то участке возрастает, то давление в этом месте уменьшается.

Проделаем опыты, иллюстрирующие этот закон.

Возьмите гильзу от папиросы и быстро втяните через ее мундштук воздух. Та часть гильзы, которая сделана из папиросной бумаги, сразу же сожмется. Давление окружающего воздуха выше давления воздушной струи, проходящей в гильзе, и сжимает ее (2).

Вырежьте из картона кружок, сделайте в его центре отверстие и приклейте к кружку картонную трубку. Поместите диск изготовленного прибора на небольшом расстоянии от кусочка бумаги и дуйте в трубку. Казалось бы, струя воздуха должна отталкивать бумажку, а получается наоборот: бумажка прилипает к кружку. Атмосферное давление окружающего воздуха прижимает бумажку к картонному диску (3).

По той же причине ветер поднимает с земли листья деревьев, а ураган срывает крыши с домов.

Легкий шарик из целлулоида легко удерживается окружающим давлением в струе воздуха, выдуваемой из трубочки с загнутым кверху концом (4).

На понижении давления в струе основана работа пульверизатора. Атмосферное давление заставляет подниматься одеколон из флакона по трубочке вверх (5).

Для точного подсчета количества жидкости или газа, проходящего по какому-либо трубопроводу, применяют устройство, основанное на том же законе. В трубопроводе создается искусственное сужение: например, в трубу вставляется стальной диск с отверстием. К трубопроводу до сужения и после него с помощью патрубков присоединяется манометр, называемый ди-ференциальным (6). Если движения жидкости или газа в трубе нет, то в обоих коленах манометра ртуть стоит на одном уровне. Как только в трубе возникнет поток, манометр покажет разницу между давлениями в его широкой и узкой частях, которая всегда пропорциональна количеству проходящей по трубе жидкости или газа.

г С/.

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ТЕХНИКИ

6 июля 1926 года между Баку и Сабуичи была открыта первая в нашей стране электрифицированная железная дорога.

За 25 лет, прошедших после этой знаменательной даты, электрификация железных дорог Советского Союва достигла необычайно широкого размаха.

1 ianid родина теперь располагает длиннейшей сетью электрифицированных дорог.

В то время как в буржуазных странах столкновения частнособственнических интересов владельцев железных дорог и хозяев электростанций неизменно заводят электрификацию железных дорог в тупик, в нашей стране перед развитием электротяги открыты замечательные перспективы.

Сооружение величайших гидроэлектростанций, которые создадут у нас изобилие электроэнергии, позволит еще шире развернуть электрификацию железных дорог.

115 лет навад, 10 и ю л я 1836 г о д а, один из телеграфистов Марсельского телеграфа по собственной инициативе немедленно после смерти Андре Мари Ампера передал об этом известие в Париж. Знаменитый ученый Араго говорил, что телеграфист правильно выполнил свой государственный долг. «Смерть Ампера — несчастье национальное», — сказал Араго.

Ампером было открыто «правило пловца», помогающее определять направление, в котором отклоняется магнитная стрелка электрическим током. Французским ученым были открыты законы, управляющие взаимодействием магнитных н круговых токов. Изучая электродинамические явления, Ампер осуществил вращение проводника с током магнитом. Им же было высказано необычайно глубокое соображение о том, что постоянный магнетизм вызывается действием текущих в молекулах железа вечных электрических токов: современная физика, как известно, установила, что магнитные свойства веществ являются следствием движения элементарных заряженных электрических частиц, входящих в состав атомов.

25 июля 1874 года родился замечательный советский ученый— Сергей Васильевич Лебедев.

Бессмертной заслугой Лебедева является создание методов получения синтетического каучука.

Первые работы Лебедева, посвященные этой проблеме, были осуществлены ученым еще в 1908—1909 годах; но только после Октябрьской революции ученый получил возможность внедрить в практику результаты своих научных изысканий.

Советское правительство в 1931 году наградило Лебедева за «особо выдающиеся заслуги по разрешению проблемы получения синтетического каучука» орденом Ленина. Получая орден, ученый-патриот сказал, что уже «участие в грандиозном раввертываним промышленности синтетического каучука есть награда, так как величайшее счастье видеть свою мысль превращенной в живое дело такой грандиозности».

Лебедев был одним из тех людей, благодаря трудам которых советская промышленность синтетического каучука еще до войны заняла первое место в мире. Лебедевым был совершен и ряд других важных открытии: им были разработаны методы получения моторных топ-лнв, загустителей смазочных масел и многих других важных химических материалов.

Выдающийся ученый С. В. Лебедев умер 2 мак 1934 года.