Техника - молодёжи 1951-07, страница 38

Техника - молодёжи 1951-07, страница 38

Работы лауреатов Сталинских премий

' ^cttiie г^ьеуки

Что -акое батавские слезки»?

Читатель С. (аблркоо (i. Воронеж)

Если расплавленное стекло капать в масло нлн в виду, можно получить удлиненные стеклянные капли грушевидной формы с доненькмм, обычно За-гиутым кончиком. Этн стеклянные капли и называются издевна «батавскнми сле--камн». С. ойс.ьа их очень интересны. Но утолщенному концу такой стеклянной калли моя.но с довольно бо \ъшон силой бить дергв |ниьш молотком, и она не разобьете и. Однако стоит осторожно отло-мнть се тонкий стеклянный кончнк, чак батавская слезка мгновенно разлетится

В НЕСКОЛЬКО CTPUK

* Башкирским филиалом Научно-исследовательского института м' тль.х строительных материалов PCCLCP оазработяна новая технология изготовления изделии из гипса Раньше применение гипса в строительстве 5ыло ограничено из-за его чрезмерной пористости и водопоглощаемо-сти. По нивон технологии кирпичи из гипга прессуются, благодаря чему их прочность значительно ьыше обычной. Уплотненный гипс после шлпфозкн неотличим or мр-шора.

v В кислородных редукторах. применяемых при кислородно-ацетиленовой резке моталла, вс \едствйь р^зко.о nepi па la давления еннжаьтгя температура, что ча'то при >одн1 к ламгф-заиию в них влагн. Для предотвращения э1,--го вредного явления инженером Корнильевим предложена конструкция электрического подогревателя, представляющего собой корпус, внутри которого расположена нагревательная спираль на ни.:ромо-вой проволоки. Питается подогреватель переменным током черея трансформатор с вторичным напряжение. в 12 вольт.

Работниками Центрального научно-исследовательского институте технологии машиностроения сконструирована установка для поверхностной обработки металла способом ди>оо-струйного нак \епа. Установка ДУ-1» состоит из ргбочей камеры, ленточного транспортера и ротора. Лопатки ротора, вращаясь со скор< стью до 3 тысяч оборотов в минуту, отбрасывают тоступающую по ленточному транспортеру „роСь на вращающиеся изделия. Миллионы чуг>нных дробинок, мелких, .сак песок, -бомбардируют» обрабатываемые ичделня и меньше ч'-ч в одну минуту наклепывают их. Наклеп дробью применим л \я черных и мветных сплавов

на мсльчаишне осколки, тоино внутри ее взорвался сильный заряд пороха. Взрыв может быть [эстолько сильным, что стакан с водой, в котором для безопасности обычно прово о ит этот опыт, разлетается на куски. То же самое происходит, если поверхность батавской <-лезки поцарапать алмазом

Опыты этн довольно опасны н требуют большой осторожности

Объясняется это тем, что пои застывании стеклянной чапли в воде или масле очень быстро охлаждает( я и sa-тв< рд вас! поверхностнош слой ее. Внутри же еще ос гается жидкое стекли, которое затвердевает и охлаждает- я в уже образовавшейся твгрдой оболочке. Сжимаясь при охлаждении, это позж . с-тывающее ядро старается стянуто к центру уже застывшие поверхностны» слои, .Злагодоря чему возннкс-ют огромные виутреинне напряжения При нарушении целостности поверхностною слоя эти внутренние напряжения н разрушают батавскую слезку.

vW

и

сЛ&пь

Кикиl лучи солнечного спектра наиболее необходимы для жизни ристений?

Читате и И. Свстоп (г. В-)рку~а)

Ми знаем, что под влиянием солнечных лучей в ра< гениях происходят сложные биологические н фнзнологнче ские яьлення. Ес\и растения совсем лишить солнечного гвета, то они не будут расти и погибнут.

Для выяснения влияния отдельны», лучей спектра на жизнь растений в Ин< титуте физиологии pai тений имени К А. Тимирязева Ака„-'Мни наук СССР проводились специальные опыты Растения выращивались в специальных камерах. освещаемых люминесцентными лампами Один камеры за весь период выращивания освещались только синим светом, другие — зеленым, а третьи — красным. Колич! ство излучения света был > для всех камер одинаково.

Исследования покгвали, чти наиболее интенсивно происходит рост растений и накопление зеленой массы в оранжево-красных лу-ах, неимение интенсивно в зеленых. Длг получения одинаковых по В( су растений интенсивности излучения под синими ламкамн должна бы то примерно в двг. раза выше интенсивности излучения красных ламп.

Для полного вызревай.1я растений зеленые лампы оклзалн' ь н< пригодными из-ja малой поглощаемости их л«чей хлорофиллом листа

Цветение растении раньше всего начинается также в оранжепо-крагных ^v чах. Однако чересчур интенсивный процесс созревания, происходящий у некоторых растений нод влиянием облучения красными лампами, плохо отражается на накоплении зеленой массы

x-'vV

■ аш век справедливо начывают веком металле. Одгако и дерево продолжает играть большую рол! в строительных конструкциях И на это у него ест:; весьма веские основания. Дерево дешево, оно имеет небол! шой вес. легко л просто обрабатывается и, что весьма существенно, распрос гранено 10ирски в рлйонах не имеющих собственного металла.

Из дерева изготовляют шоссейные и железнодорожные мосты, полы, карнизы, дверные и оконные переплеты зданий, перекрытия промышленных и гражданских сооружений, ворота шлю юв, лог-ки водостоков, части самолетов и многие другие инженерные конструкции.

В некоторых отношения* металл выходит победителем при сравнении его с деревом. Металл не боится вредного воздействия микро-ооганизмов, не растрескивается при сушке, не имеет сучков, сви-ливатости. когослоеь. Но достоинства дерева столь очевидны, что инженерная мысль непрерыв» i и упорно работает над тем, чтобы избавить его от перечисленных выше пороков.

Такой материал. — ароорит, известный теперь лажд >му под названием фанеры, изобрел русский изобретателе Кос.ович.

Дело, начатое Костовичем, продолжают советские люди.

Ко^дэ нужно изготовить какую-нибудь балку, металлург прибегает к прокату ■ Дерево прокатывать нельзя, но благодаря применению клея удается получать ба\ки любой конфигурации: прямолинейные, криволинейные, двутавровые, коробчатые

Строителей привлек, 1ют хорошие качества клееных конструкций и воз *ожность возчедения сооружений даже в тех случаях, когда пот рукой нет древесины, необходимой «ля изготовления ба >ок и прогонов больших сечений. Привлекает и возможность значительной экономии пиломатериалов, так как клееные конструкции позво ляют использовать материал пониженных качеств и некоторые отходы дерева (маломеры, обрезки и г. д.).

Идея применения клеевых конструкций не нова, но введение их в практику потребовало преодоления больших трудностей. Теперь эти трудности позади.

Советские исследователи создали клеи, не боящиеся воды и грибковых заболеваний.

За разработку и внедренш в строительство клееных деревянных конструкций Сталинской премии удостоены инженеры Р.. Е. Губенко, А. С. Бе;.озерспа, М. Н. Плун-гянская, Ь. Н. Брусснцов, Г. Г. Карлсен, В. Н. Сплин, И. Т. Ле-мешко, Б. Г. Черный, Ю. Н Никифоров. Н. П. Птицин.

Инженер капитан путч н строите .ьстп.) И hapa-иышев

36