Техника - молодёжи 1951-07, страница 37

Техника - молодёжи 1951-07, страница 37

ствующей измерениям, произведенным в слабых полях, и полого спускающийся в области сильных полей.

С интересом следил за опытами Столетова Кирхгоф. Результаты опытов русского ученого опрокидывали существовавшие в физике взгляды. Опыты Столетова разбивали в прах теорию Пуассона, французского физика, предполагавшего, что намагничение железа растет прямо пропорционально величине намагничивающего поля, что магнитная восприимчивость есть величина постоянная.

Нет, все идет совершенно по-иному, убедительно показывали опыты Столетова.

В октябре Столетов закончил свои исследования.

Четыре месйца, четыре коротких месяца провел Столетов в Гейдельберге, но насколько были богаты они событиями, исполнены вдохновенного творчества!

В Гейдельберге Столетов успел задумать еще одну научную работу. Незадолго перед тем была создана электромагнитная теория, предсказывавшая, что электрические процессы могут проявляться в виде особых электромагнитных волн.

Электромагнитная теория долгое время была не признана. Только немногие ученые, в том числе и Столетов, сразу же поняли огромное значение новой теории. Теория эта говорила, что и свст есть электромагнитное явление.

Проверить это, доказать справедливость теории было заманчивой задачей.

Прямой путь был недоступен. Электромагнитные волны, которые предсказывала теория, еще не были обнаружены на опыте.

Но можно было пойти косвенным путем. В уравнения этой теории входит некая величина, представляющая собой коэфициент пропорциональности между двумя системами измерения электрических и магнитных величин — системами электромагнитной и электростатической. Этот коэфициент — число именованное, это некоторая скорость.

Электромагнитная теория говорила, что он должен иметь величину, равную скорости света в пустоте — 300 ООО километрам в секунду.

Если бы удалось доказать это, то тем самым можно было бы получить сильное подтверждение в пользу гипотезы о единстве света и электромагнитных процессов.

Поставить опыт по определению этого коэфициента — опыт, имеющий глубоко принципиальное значение, и задумал Столетов.

Уезжая на родину, молодой ученый заказал гейдель-бергским механикам некоторые детали для будущей своей установки, план которой уже сложился у него.

В ноябре 1872 года Столетов возвратился в Москву.

Огромную научную победу одержал русский ученый. Его работа помогла пролить свет на те процессы, которые происходят внутри намагничивающегося железа. Велико было ее и практическое значение.

«Изучение функции намагничения железа, — писал сам Столетов, — может иметь практическую важность при устройстве и употреблении как электромагнитных двигателей, так и тех магнитэлектрических машин нового рода, в которых временное намагничение железа играет главную роль. Знание свойств железа относительно временного намагничения также необходимо здесь, как необходимо знакомство со свойствами пара для теории паровых машин. Только при таком знании мы получим возможность обсудить априори наивыгоднейшую конструкцию подобного снаряда и наперед рассчитать его полезное действие».

Известие об опытах Столетова сразу же разнеслось по всему миру.

Вооружась его методами, инженеры начали исследовать магнитные свойства различных сортов железа и стали. В электротехнических справочниках появились таблицы и графики, дающие драгоценные для строителей электрических машин сведения о магнитных материалах.

Bo-время пришел Столетов на помощь электротехникам!

В 1873 году Лодыгин создал лампу накаливания. А еще через три года, в 1876 году, во всем мире прогремело имя товарища Столетова по Обществу любителей естествознания, антропологии и этнографии, отставного поручика Павла Николаевича Яблочкова. Изобретатель создал свою знаменитую электрическую «свечу», быстро завоевавшую мировое признание.

Работа Столетова помогла пионерам электрического освещения. Когда созданные ими светильники предъявили счет на широкое производство электроэнергии, в руках конструкторов динамомашин уже были методы

Столетова, которые помогли создать мощные и экономичные электрические генераторы.

Исследование магнитных свойств железа - вторая работа Столетова — поставило русского ученого в первые ряды корифеев современной ему науки.

СТОЛЕТОВ СОЗДАЕТ ЛАБОРАТОРИЮ

Поздравляя Столетова с наступающим новым 1872 годом, его товарищи Лаврентьев и Бостен писали ему: «Желаем Вам, чтобы Вы, оглядываясь впоследствии на этот год, здоровый, круглый и румяный, были уже во обладании обширной, поместительной новой физической лабораторией, сверкающей медью, деревом, стеклом и всевозможными шкалами, чтобы Вас титуловали уже доктором».

Все добрые пожелания друзей сбылись. 1872 год, как и предыдущий, был годом больших побед в жизни Столетова. Весной Столетов блистательно защитил докторскую диссертацию. Но дело с организацией лаборатории только летом стронулось с мертвой точки.

До этого времени Столетову неизменно отвечали, что для лаборатории нигде нет места.

Летом ректор переехал на новую квартиру. Столетов тотчас же начал хлопотать о том, чтобы освободившееся помещение было отдано под лабораторию. Ректор, которым тогда был выдающийся историк С. М. Соловьев, поддержал ходатайство Столетова, и ему было разрешено занять несколько комнат в старом ректорском доме. Этот небольшой дом стоит и сейчас в университетском дворе.

У ректорского дома была большая история. Это был один из немногих домов, оставшихся целым во время пожара 1812 года. Среди людей, живших в этом доме, было много известных людей. В нем жил знаменитый артист Сандунов, в тридцатых годах в этом доме у редактора журнала «Телескоп» Н. И. Надеждина квартировал его сотрудник — Виссарион Григорьевич Белинский. В 1872 году в истории старого дома началась новая глава, — ему довелось стать местом, где была основана учебно-исследовательская физическая лаборатория Московского университета.

Много трудностей встретил Столетов, организуя лабораторию. Предоставленное помещение — это просто квартира, место, приспособленное для жилья людей. Теперь его требовалось переделать так. чтобы в нем было удобно работать физикам.

Но, несмотря ни на что, Столетов переживал огромную радость. Наконец-то университетские студенты смогут вести практические занятия по физике!

Вместе со своими студентами Александр Григорьевич начал устраивать лабораторное хозяйство: расставлять столы, устанавливать уже сделанные им вместе с Шиллером приборы, монтировать новые установки.

Осенью 1872 года лаборатория была открыта.

В год лаборатория получала всего лишь 600 рублей. Постоянно нехватало приборов и приспособлений.

Рядом со Столетовым трудился первый его лаборант — Р. А. Колли. Столетову помогали и добровольцы из числа студентов.

Ряд приборов для лаборатории был пожертвован старым другом Столетова К А. Рачинским.

На покупку приборов Столетов зачастую тратил и свои личные средства.

Лаборатория, несмотря на все трудности, росла, становилась все благоустроеннее и благоустроеннее.

Университетское начальство занятия в лаборатории не сделало обязательными. Но желающих заниматься в лаборатории нашлось множество. В лаборатории стало тесно, шумно и оживленно. Лаборатория служила не только студентам.

Осенью 1873 года принялся за свою первую научно-исследовательскую работу Р. А. Колли.

Вели в лаборатории свою научную работу и другие ученики Столетова: Н. Н. Шиллер, П. А. Зилов.

В лабораторию приезжали физики и из других городов - Киева, Одессы, Варшавы — учиться мастерству исследования природы у знаменитого физика.

После создания лаборатории молодые талантливые научные силы еще быстре'е стали собираться вокруг Столетова. Так возникла первая русская физическая школа — столетовская школа.

Создание Столетовым физической лаборатории и школы означало новый этап в истории русской физики. Московский физик достойно продолжил почин Ломоносова, открывшего своей химической лабораторией путь к созданию учебно-исследовательских лабораторий.

Лаборатория Столетова была первой в России учебно-исследовательской физической лабораторией.

(Окончание следует)

35