Техника - молодёжи 1951-07, страница 39

Техника - молодёжи 1951-07, страница 39

аяется таким образом. В один на торцов рулончика пленки (1) вставляют гвовдь (6) толщиной 1—1,5 мм. Затем рулончик выеие с гвоздем туго обматывают плотной бумагой (2) с фольгой (7) (ог шоколада или конденсатора) и прочно обвязывают мокрой суровой ниткой. Теперь гвоздь можно вынуть, а в бумаге останется отверстие для сопла Второй конец двигателя стягивается ниткой еще туже и крепче, наглухо.

Чаще всего неудачи с работой двигателя происходят от недостаточно прочного и тугого связывания его глухого конца. Поработав 1—2 секунды, газы прорывают оболочку, просочившись через глухой конец.

Способы установки двигателя на разных моделях видны на рисунках.

Внутри модели укрепляется бумажная трубка, в которой и устанавливается сменный двигатель. Угол установки двнга-

ПРОСТЕЙШИЕ РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ

На наших глазах сбываются вещие слова К. Э. Циолковского: «За эрой аэропланов винтовых должна последовать эра аэропланов реактивных». Естественно, что юные техники и прежде всего авиамоделисты стремятся воплотить в своих моделях реактивную технику.

На Центральной станции юных техников имени Н. М. Шверника разработан простейший реактивный двигатель, работающий на твердом топливе. Топливом этим является обычная, доступная каждому фотопленка или кинопленка.

При собственном весе в 12—15 г такой реактивный двигатель иа протяжении 8—10 секунд дает равномерную тягу в 50—70 г. Этой тяги вполне достаточно, чтобы поднять в воздух модель весом в несколько десятков граммов или заставить промчаться по асфальту реактивный автомобильчик на расстояние нескольких десятков метров. Наконец, этот же двигатель, поставленный на плавающую модель, обеспечивает ее стремительный бег по поверхности воды со скоростью до 3 м В секунду.

Процесс изготовления реактивного двигателя начинается с подбора необходимых материалов.

Пленку лучше всего использовать уже проявленную. Непро-явленная фого-кннопленка прн сгорании оставляет жесткий остаток — пепел. Он может забить сопло и помешать выходу газов, что повысит давление внутри ракеты и повлечет за собой взрыв.

Очищать пленку от эмульсии не следует. Чистый целлулоид, смотанный в тугой рулон, внутри ракеты нередко гаснет, сгорев только наполовину.

Для изготовления двигателя (смотри рисунок) следует взять кусок кинопленки длиной не более 35 см и туго смотать ее в трубку (1).

Первый сгиб от края кинопленки делается шириной ие более 1 мм. После того как вся пленка смотана, кран ее при

клеивается клеем и получившийся рулон туго обматывается прочной ниткой. После высыхания клея нитку можно снять.

Рулой пленки из отрезка в 35 см должен иметь толщину в 11—12 мм.

Для оболочки двигателя нужны полоска бумаги (писчем) длиною в 40 см (2) и две деревянные бобышки (3 и 4). а одной из которых (4) сверлится (нлн прожигается проволокой) будущее сопло — отверстие шириной в 1—1,5 мм.

Сборка двигателя производится, как показано иа рисунке.

Рулон пленки с примыкающими к обоим его концам бобышками туго завертывается в полоску бумаги и поверх бобышек крепко обвязывается прочной (суровой) ниткой (5). Двигатель готов к действию.

Приводится в действие двигатель раскаленной проволочкой, которая вводится на 1—2 секунды черев сопло внутрь двигателя.

Возможна и другая конструкция такого двигателя — без деревянных бобышек. Этот двигатель изготов-

теля обычно нулевой по отношению к линии движения модели Особенно точно должен быть установлен двигатель иа летающих моделях.

Угол даже в +2° влечет резкий заход модели в мертвую петлю.

Можно изготовить двигатель из двух рулонов пленки, укладывая нх плотно один к другому. Внутренний диаметр сопла при этом должен быть 2—2,5 мм.

Такой двойной заряд работает 15—16 секунд. Сила тяги остается прежней.

Увеличивать размеры двигателя до трех рулонов пленки не рекомендуется, так как сопло будет засариваться золой сгоревших рулонов н двигатель будет взрываться.

Не рекомендуется увеличивать и толщину двигателя. Такой «толстый» двигатель может успешно работать лишь при широком сопле (5—6 мм и больше). Сила же тяги останется такой же, как у однорулонного, «тонкого» двигателя. Попытка сузить диаметр сопла приведет к разрыву двигателя.

Следующие правила безопасности обязательны для работы с двигателями на фото-кинопленке:

1 Отрезок пленки для реактивного двигателя не должен превышать 35 см длиною.

2. Пленку нужно смотать в очень тугой рулончик. Просвет в центральной части рулона не должен превышать 1—1,5 мм.

3. Клей ие должен просачиваться на торцовые концы рулона пленки.

4. Оболочку ракеты не следует делать hi дерева или металла. Она должна быть из бумаги (писчей) Hjfff из бумаги с прослойкой тонкой фольги.

П. Аиохнн

37