Техника - молодёжи 1951-09, страница 38

Техника - молодёжи 1951-09, страница 38

проектов были впервые в мире предусмотрены такие детали, как аппаратура, обновляющая воздух для дыхания экипажа в лодках под водою, а также навигационные приборы для ориентировки в подводном плавании. Подлодки Джевец-кого были первыми подлодками, строившимися серийно.

В начале 600-х годов новые славные страницы в историю отечественного подводного судостроения вписали замечательные русские морские инженеры И. Г. Бубнов, И. С. Горюнов, М. Н. Беклемишев, Е. В. Колбасьев, Б. М. Журавлев, М. П. Налетов и др.

И. Г. Бубнов явился одним из родоначальников современного типа подводных лодок, его идеи ныне используются конструкторами всего мира. Б. М. Журавлеву принадлежит первенство строительства подводных бронепалубных крейсеров, подобных современным крейсерским подводным лодкам дальнего действия. М. П. Налетов впервые осуществил подводный минный заградитель, успешно действовавший в период первой мировой войны.

Заканчивается книга кратким очерком работ советских строителей подводных лодок и героических действий советских подводников в период Великой Отечественной войны с германским фашизмом.

В приложении к книге на пятнадцати страницах дается хронологическая таблица, наглядно показывающая, что ноеого внесли русские люди в подводное судостроение с 1595 по 1617 год.

Хорошая и полезная книга Бы-ховского не свободна от недостатков: так, например, приводя цитаты из разысканных им старинных документов, автор не везде дает ссылки на источники.

Не указано, что в работах генерала А. А. Шильдера большую

роль сыграл его талантливый подчиненный штабс-капитан Щерба-чев.

Не объяснено также, что удивительный для России того времени факт серийной постройки пятидесяти малых подводных лодок С. К. Джевецкого объясняется не столько их удачной конструкцией (одновременный проект подводной лодки Костовича был признан Морским ученым комитетом более выдающимся), а протекцией, которую Джевецкому оказали некото-

НОВЫЕ ННИГИ

Борисов, В. Г. Юный радиолюбитель, 352 стр. Госэнергоиздат. 1951 г, 75 000 экз., 12 руб.

Яковлев А.. Рассказы конструктора, 95 стр. Москва, Воениэдат, 1950 г., 1 р. 25 к.

Глебов А. и Залуцкий Г, Создатель авиационного парашюта Г. Е. Котельников. 84 стр. Изд. ДОСАРМ, 1951 Г.. 25 000 экз., 2 р. 50 к.

В о р о н ц о в-В ельяминов, Очерки о вселенной, 522 стр. Москва, Гостехиздат, 1951 г., 50 000 экз, 9 р. 85 К.

Ш а р ц А., Электросварка — русское изобретение, 40 стр Молотов, Молотовгиз, 1951 г., 5 000 экз., 95 коп

Ивановский М., Разведка далеких миров, 416 стр. Детгнз, 1951 г., 30 000 экз.. 11 р. 25 к.

Голдовский Е. М., Советская кинотехника, 200 стр. Изд-во Академии наук СССР. 1950 Г., 5 000 экз., 12 руб.

рые лица царской фамилии. С другой стороны, мало сказано о такой действительно интересной конструкции Джевецкого, как подводная лодка «Почтовый», в которой в 1907 году впервые был практически осуществлен удовлетворительно действовавший единый двигатель для надводного и подводного ходов.

Мало места уделено творчеству И. С. Костовича — в частности, не сказано об изобретенных им впервые замечательных навигационных приборах для подводного плавания. А на рисунке, дающем ориентировочный вид третьей — карликовой — подводной лодки Костовича, предназначенной для транспортировки на аэростате, изображен воздушный шар столь малых размеров, что он не смог бы поднять лодку.

Как в тексте, так и в приложении пропущены имена следующих русских новаторов подводного судостроения: Николаева, предложившего в 1876 году проект ныряющего миноносца, неизвестного «русского механика Н. С.», штабс-капитана Щербачева.

Излишне восторженно описывается проект подводной лодки братьев Карышевых, — как известно из воспоминаний академика А. Н. Крылова, проект Карышевых наряду с достоинствами страдал также и серьезными недостатками. Исправление указанных недостатков еще больше поднимет ценность этой интересной и с любовью написанной книги.

Подполковник Е. Бурче

При обмуровке котлов нередко требуется производить подтеску и резку огнеупорных и красных кирпичей для пропуска стяжных болтов, для установки гляделок, дверок и лючков, для обхода выступающих внутрь деталей каркаса, для подготовки размеров кладки по длине и ширине и т. п.

Наждачные круги на такой работе довольно быстро срабатываются, а на больших скоростях при неосторожном нажиме кирпичом разлетаются в куски, грозя ранением.

Трестом «Центроэнергомонтаж» был разработан и выпущен станок для тески и резки кирпича с применением наждачных кругов, — это значительно повысило качество и ускорило подгонку кирпичей. Эти операции раньше производились вручную. Инженер Л. Н. Чернявский пошел дальше: он предложил заменить наждачный круг для тески и резки кирпича стальным диском с наваренными на него победитовыми пластинками.

Опытом установлено, что победитовые пластинки мало снашиваются на больших скоростях.

При испытании на новом станке в течение 40 минут удалось произвести 800 резов и подтесок шамотных кирпичей общей площадью обработки 6,40 м2. Поверхность обработки получилась ровной, без задиров, а победитовые пластинки сработались всего лишь на 0,03 мм.

Дисковая пила обладает еще одним существенным преимуществом перед наждачным кругом: она позволяет производить безопасные боковые нажимы и легко осуществлять при этом фигурные вырезы в виде «ласточкиных хвостов», «восьмерок» и т. п.

Теска огнеупоров диском производится при окруж-

Якш&бая,

пили,

ПЛЯ

ОГНЕУПОРОВ

ной скорости 40 м в секунду, или 2 400 м в минуту. Производительность диска гистемы Л. Н. Чернявского выше абразивной в 6,5 раза и выше ручной в 35 раз.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костович

Близкие к этой страницы