Техника - молодёжи 1951-10, страница 17

Техника - молодёжи 1951-10, страница 17

завод при проектировании, — он дает до 430 м3, то-есть перекрывает расчетную норму почти в полтора раза.

Впрочем, машинист комсомольского мотовоза Василий Голубов считает, что не менее важной задачей, чем приготовление бетона, являет-ся доставка его к месту укладки — на эстакаду будущей плотины.

И по-комсомольски, с огоньком взявшись за дело, он успевает сделать со своим мотовозом 27—29 рейсов в смену, выполняя норму на 200 - 220°/о!

От водителей мотовозов не отстают водители автомашин, которые также доставляют бетон к месту укладки. Лучшие из них, такие как Сенцов, Свиридюк, Бобруйко, делают в смену 25 — 30 рейсов вместо 13, выполняя норму на 200—250%. Надо отлично знать машину, особенности работы на подвозе бетона, рассчитать с точностью до миллиметра то место, на которое при разгрузке опустится крюк крана, встать на это место и заметить еще ряд мелочей, кажется и не очень важных на первый взгляд, для того, чтобы добиться такого высокого процента выполнения нормы! А именно эти «мелочи» определяют темп работы, обеспечивают досрочную сдачу в эксплуатацию участков и объектов.

Вторая составная часть железобетона—железо, точнее — сталь. Из толстых и тонких прутьев — и в руку взрослого человека и в карандаш толщиной, причудливо и умно изогнутых на специальных станках, — арматурщики и монтажники сваривают стальной скелет будущего сооружения. После их умелой работы вырастает целый железный лес швеллеров и балок разных номеров, переплетенный густой сетью железных же лиан.

Только опытный глаз специалиста может различить в этом кажущемся хаосе железа контуры будущего сооружения.

Но вот монтаж стального каркаса закончен. За дело принимаются опалубщики. Они устанавливают вокруг каркаса деревянные щиты таким образом, чтобы образовать формы, в которые будет уложена бетонная смесь и в которых она застынет. Только когда поднимутся эти щиты со всех сторон бетонируемого блока, впервые встречаются бетон и сталь, чтобы образовать несокрушимые ни водой, ни временем скалы, — производится укладка бетонной смеси.

Десятитонные портальные краны сиимают с железнодорожных платформ, возимых мотовозами, и с автомобилей тяжелые бадьи с бетоном и разгружают их с помощью пневматического устройства в приемные бункеры виброхоботов. Тридцатиметровую трубу виброхобота на всем ее протяжении сотрясают плотно прильнувшие к ее телу неуравновешенные электромоторчики — вибраторы. Колебания, создаваемые ими, почти незаметны, но эта мелкая дрожь помогает бетонной смеси пройти по тонким трубам виброхобота в бетонируемый блок. Внизу в блоке бетонную смесь встречают бригады бетонщиков. Ее разравнивают, прорабатывают вибраторами, обеспечивают плотную укладку. В этой полужидкой массе тонет железный -скелет.

После того как бетонная масса затвердеет, снимают доски опалубки и получается созданная дружным трудом многих людей незыблемая искусственная скала, красивой дугой перечеркнувшая русло реки, чтобы поставить могучую силу воды на службу советскому человеку.

концы стержней, делает на них вмятины, доходящие до 20—25 мм.

Все это вместе взятое заставляет увеличивать припуски концов на оплавление

при сварке, что снижает производительность коитакгно-стыковых машни. Предложение инженера Щербинина производить резку конструкций только пилами обещает принести строительству большую экономию электроэнергии и металла.

При огромном объеме железобетонных работ очень большое значение приобретает качество правки металла, идущего иа изготовление армконструкций. От качества правки зависит производительность контактно-стыковых машин и качество свариваемых стыков. Между тем очень часто правка металла производится примитивными способами, а иногда вручную.

Инженер А. А. Щербинин считает, что уже настало время создать мощные правильные станки высокой производительности. Наша промышленность уже выпускает станки для правки и резки катанки диаметром до 12 мм. По этому же типу должны быть сконструированы и выпущены промышленностью и мощные правильные стайки.

От бетонного завода бетон подается на укладку в специальных бадьях, установленных иа автомашинах или на мотовозах, а также в автомобилях-самосвалах. Для лучшей проработки бетона инженер Смоляр предложил установить вибраторы на кузовах самосвалов.

При самом процессе укладки бетона в блок бетой дополнительно «прорабатывают» вибраторами. Под действием вибрирования бетонная смесь расслаивается и самоуплотняется — частицы крупного заполнителя под действием силы тяжести погружаются вниз, скользят одна по другой и укладываются наиболее плотно. Все пустоты между ними заполняются раствором, а содержащийся в бетонной смеси воздух пузырьками поднимается вверх. Подвижная бетонная смесь затекает во все углы формы опалубки и хорошо ее заполняет. Однако при вибрировании бетонной смесн в связи с плотной укладкой крупного заполнителя в нижнем горизонте слоя в верхней ее части оказывается, по существу, одно цементное молоко. Эта прослойка, если ее так и оставить, явится наиболее слабым местом бетонного массива.

Чтобы этого не случилось, инженер М. А. Маркелов предложил добавлять в верхний слой укладываемого бетона дополнительную порцию крупного заполнителя. Реализация этого ценного предложения улучшит качество бетона и ускорит ход строительства, так как на каждый кубометр, выданный бетонным заводом, в плотину будет уложено 1,15— 1,2 м3 бетона.

Оператор комсомольского бетонного завода Лемешко.

Ш Ш Ъ

15