Техника - молодёжи 1951-10, страница 15

Техника - молодёжи 1951-10, страница 15

НА СРРОНГПЕ

ВЕЛИКИХ СШГОЕК,

Мало того. Еще более резко возросла производительность автомашин. Вместо 52,5 м3 теперь каждая из них вывозит в смену 04,7 м3. Прирост оказался таким, что вместо 40 автомобилей с обслуживанием «Уральца» стали управляться 23!

Комплексное соревнование развивается дальше. Сейчас к соревнующимся примыкают дорожники и ремонтники — те, кто обеспечивает бесперебойную и интенсивную работу автомашин.

Другая форма социалистического соревнования водителей автомобилей — борьба за увеличение межремонтного 'пробега машин.

В обычных условиях, при обычном уходе автомобиль до капитального ремонта совершает пробег длиной в 65 тыс. км. Водители-стахановцы в условиях, намного более сложных, чем обычные, добиваются того, чтобы их машины совершали до капитального ремонта 100 и даже 150 тыс. км.

Соревнование за стотысячекилометровый межремонтный пробег ведут командиры автомашин, совершающих дальние рейсы из одного строительного района в другой, выезжающих далеко за пределы строительства.

Таким автомобилям приходится, как правило, встречаться с различными по качеству дорогами, а то и всшсе с бездорожьем.

Тысячи факторов должен всегда учитывать водитель, стремящийся продлить жизнь своей машины, оградить ее от вредных длч ее механизмов воздействий.

Наши автомашины не неженки, боящиеся каждого пустяка. Напротив, они выносливы и сильны. Но вредное всегда вредно и сильному и слабому, и это отлично знают водители-стахановцы.

Борьбу с преждевременной «старостью» автомобиля водители начинают с первого же дня эксплуатации, со дня прибытия в автоколонну новой, сверкающей краской машины. Особое внимание уделяется автомобилю в этот период его «младенчества».

Тогда именно закладывается фундамент выносливости и стойкости мотора и механизмов автомашины.

Но и после, когда завершена обкатка и автомобиль пробежал свою первую тысячу километров, каждая последующая тысяча совершается им под повседневным внимательным наблюдением водителя. Только в этом случае число этих тысяч удается множить до 100—150.

Автомобиль «ЗИС-150» водителя Цуркова совершил пробег более 100 тыс. км. Когда была закончена первая сотня тысяч, машину осмотрела комиссия. Она прошла вдоль фронта выстроившихся в ряд автомобилей. В этом ряду стоял и юбиляр. И почти невозможно было отличить его, проделавшего столь огромный путь, от соседей, пробежавших лишь по нескольку десятков тысяч километров. В таком отличном состоянии была машина после пробега, в два с половиной раза превышающего окружность земного шара!

Водители-стотысячники, заботясь о продлении срока службы автомобиля, вместе с тем берут обязательства добиваться экономии горючего и смазочных материалов, увеличивать пробег шин. И в этом деле передовики соревнования достигают больших успехов.

Движение стотысячников растет! К соревнующимся примыкают новые и новые водители, а те, кто сдержал свое слово, дают новое обязательство — сделать 120 — 150 тысяч км без капитального ремонта.

до капитального ремонта в 100 тыс. км, сэкономить 5% горючего и довести срок службы шии до 230°/о от нормы.

Свою машину в режиме обкатки онн содержали в течение первых 3 тыс. км, следя ва тем, чтобы не перегревался

двигатель, часто контролировали уровень и чистоту масла. Они не допускали нагрева ответственных узлов автомобиля. С втой целью не нагружали машину более чем на 3Л ее номинальной грузоподъемности, первую тысячу километров ездили со скоростью, не превышающей 30 км в час, ежедневно смазывали все точки, которые при нормальной эксплуа-тацни полагается смазывать через каждые 500 км пробега.

Масло в двигателе заменялось через 300, 600; 1 000, 1 500 и 2 000 км. В дальнейшем смена масла велась по таблице смазки. Картер для большей чистоты при этом каждый раз промывался маловязким маслом.

И во время обкатки и после заботливо-ухаживали водители за воздушными фильтрами, защищающими цилиндры мотора от пыли. Фильтрующий элемент промывается ежедневно по возвращении в гараж.

Регулярно, по графику Цурков н его сменщик вместе со звеном слесарей делают профилактические ремонты машины.

После 100 тыс. км было сменено износившихся частей иа сумму всего лишь в 276 рублей. А сэкономлено иа резине н горючем почти 6 500 рублей!

Замечательных результатов добился и молодой водитель В. Бондаренко, сэкономивший горючего почти на 3 тыс. рублей, а резины — более чем на 10 тыс. рублей.

Вода в редких степных колодцах, как правило, содержит прнмесн, отлагающиеся в системе охлаждения в виде вредной накипи- Поэтому стахановцы-водители автомашин, совершающих обычно дальние ездки, — А. Буряк, И. Толстоногов и многие другие — заливают систему охлаждения только чистой водой и стараются не сменять ее. Когда приходится на время сливать воду, оии собирают ее в ведра, чтобы использовать ее вторично.

Езда по степным дорогам, покрытым слоем пыли, губительной для автомашины, требует особых приемов вождения. В частности, водитель И. Толстоногов и другие стахановцы при езде колонной следят, чтобы расстояния между автомобилями были значительно больше длины поднятых ими облаков пыли.

Водитель самосвала Минского автозавода Павел Зубков.

ШЖшШ!