Техника - молодёжи 1951-12, страница 24

Техника - молодёжи 1951-12, страница 24

ттт

Инженер А. ЧУИКО Рис. В. ФИЛАТОВА

Принцип этот был известен природе за несколько миллионов лет до того, как человек познал природу. Чтобы уберечь что-нибудь мягкое, слабое, легко разрушимое, надо окружить его коркой, броней—более' прочной поверхностью. Моллюски и кораллы, черепахи и броненосцы выжили в межвидовой борьбе за существование только благодаря блестящему использованию этого принципа.

Покрывая картину прозрачным газонепроницаемым лаком, предохраняющим химические нестойкие краски от жадно окисляющего кислорода, или цементируя поверхностный слой шестерни, подвергающейся большим динамическим нагрузкам, человек творчески применил этот же принцип, значение которого трудно переоценить.

Ведь это тяжелые корки кожаных переплетов сохранили непрочные листы средневековых хроник и рукописей! Это почти незримая броня цинка или олова спасает от коррозии металл, во много раз удлиняя его жизнь! Это молекулярной толщины слой масла на поверхности воды предохраняет ее в физических приборах от испарения.

Воздвигаемые на реках нашей родины железобетонные твердыни, ставящие на службу советскому человеку великую силу воды, должны стоять века и века.

Между тем у бетона — основного материала современного гидротехнического строительства — масса врагов.

Неотвратимый, не ослабевающий ни на минуту статический напор вод проталкивает, профильтровывает сквозь железобетонную стену двадцатиметровой толщины некоторое количество влаги. Эта влага, проходя сквозь внутренние слои бетона, растворяет свободную известь; окись углерода реагирует с некоторыми составляющими бетона, происходит его перерождение.

Строители издавна знают и

пушки На распалубленную пойерх-ноСть. При третьем, так называемой «закалке», бетонирование осуществляется либо с вакуумированием. либо посредством абсорбирующей (поглощающей) опалубки. При четвертом внешние части бетонируемого массивного сооружения делают из ббтона повышенного качества —

рются с вредным воздействием на бетон фильтрующейся воды. «Белая смерть бетона», «цементная бацилла» — такими страшными именами назвали они эти разрушительные химические воздействия.

Попеременное увлажнение и высыхание бетонных поверхностей в летнее время, а зимой замерзание и оттаивание льда — второй страшный враг бетона. Ведь разрушающее давление воды, замерзающей в мельчайших трещинах и кавернах бетонной стенки, достигает 2 ООО килограммов на квадратный сантиметр! А мы еще не учитываем ударов волн, истирающего и ударного действия ледяных глыб во время ледохода и многих других случайных воздействий.

Да, бетон надо охранять, и как краски картин Репина — от химических воздействий, и как напряженно работающую шестерню— от механических ударов.

Над этой задачей в течение многих лет работали ученые и инженеры во всех странах мира. Решение напрашивалось само собой: надо покрыть бетон прочной коркой, упрочить его поверхностный слой. Но при существующей технологии именно поверхностный слой получается самым слабым, пористым, рыхлым, имеющим наибольшее содержание воды. Получается это вот почему.

Всякое гидротехническое сооружение из бетона — плотина гидростанции, шлюз, фундамент причала — возводится в опалубке — деревянной форме будущего сооружения. В эту форму заливают бетонную смесь.

Но чтобы бетон лег более плотно,

его вибрируют — подвергают колебаниям большой частоты. При этом бетон становится как бы более жидким и хорошо заполняет все уголки формы. Одновременно из него выделяются пузырьки воздуха и излишняя, ненужная для реакции твердения вода. Но посмотрим подробнее, что происходит в это время в поверхностных, прилегающих к опалубке слоях.

При вибрировании бетонной смеси упругая деревянная опалубка ведет себя подобно мембране. Колебания этой мембраны не совпадают по частоте с колебаниями бетонной смеси, поэтому она превращается как бы в своеобразный вакуумный насос. В образующийся вакуум подсасывает из глубинных слоев укладываемой бетонной смеси вода.

В результате после застывания бетона поверхностные слои, которые хотелось бы иметь наиболее прочньиЛи, получаются рыхлыми, ослабленными, с большим количеством пустот.

Было предложено много различных способов упрочения ослабленной поверхности железобетонных сооружений.

При одном из них, называемом «железнение», в распалубленную стену бетона железными терками втирают сухой цемент. При другом, носящем замысловатое название «торкретирование», бетонную смесь с помощью сжатого воздуха с силой набрасывают из цемент-