Техника - молодёжи 1951-12, страница 26

Техника - молодёжи 1951-12, страница 26

КИТАЙ

♦J* Начались работы по реконструкции и восстановлению морского порта Тангу. Порт Тангу расположен в Бохайском заливе, в месте впадения реки Бэйхэ. и играет значительную роль в развитии крупного промышленного и торгового центра Тяньцзина. Он связывает Северный Китай с центральными и южными районами. К концу 1952 года в порт смогут входить крупные морские корабли водоизмещением до 10 000 тонн.

♦2» Все увереннее страна развивает и осваивает новые виды промышленной продукции. Началось производство железнодорожных рельсов. На строительство железной дороги Чунцин — Чэнду уже поступают первые рельсы отечественного производства.

Текстильные фабрики начали получать ткацкие станки собственного производства. В результате социалистического соревнования и освоения передовых методов работы больших достижений добились рабочие сталелитейной промышленности. Так, например, на заводе № 1 в Шанхае раньше каждая мартеновская печь после выдачи 71 плавки ставилась в ремонт. Применяя советские методы сталеварения, сейчас на заводе печи ставятся в ремонт после 400 плавок и на ремонт затрачивается три месяца вместо семи.

ВЕНГРИЯ

♦*♦ В честь XXXIV годовщины Великой Октябрьской революции на фабриках, заводах и стройках было широко развернуто социалистическое соревнование.

Все рабочие литейного цеха судостроительного завода Ганц обязались в честь праздника выполнить годовой план, а отдельные передовики завода — план первого квартала будущего года. Трудящиеся строительства Дунайского металлургического комбината досрочно закончили оборудование литейного цеха и дали первую плавку металла.

На предприятиях Венгрии широко распространилось движение за экономию материалов. Инициатором движения выступил рабочий комбината имени

Матиаса Ракоши Г. Газда. Сталепрокатчики комбината ежемесячно выпускают до 300 тонн арматурного железа из отходов, рабочие трубопрокатного завода комбината предполагают из неиспользованных отходов изготовить 800 километров водопроводных труб диаметром в 50 миллиметров. Движение за экономию средств и материалов распространяется в различных областях промышленности.

БОЛГАРИЯ

♦*♦ Пошел восьмой год жизни новой, освобожденной Болгарии. За семь прошедших лет болгарский народ добился больших успехов в развитии страны по пути к социализму. Семь лет назад деревни Болгарии не знали электрического света. Семь лет назад промышленное оборудование производилось в стране в ничтожном количестве и самым примитивным спо-

ВОДОХРЯНИПИЩС

имеми СТАЛ ИМ Я

К

1 гэс кокяляме ' x

О.

плотнил 4s.

В мартеновском цехе комбината имени Матиаса Ракоши.

Схема комплекса гидротехнических сооружений на реке Искр.

собом. Сейчас больших успехов достигла машиностроительная промышленность. В особенности широкое развитие получило сельскохозяйственное машиностроение. Более 70 процентов деревенского населения пользуется теперь электрическим освещением. Работают десятки электростанций, из которых самой значительной является электростанция имени Сталина. Скоро будет работать электростанция города Димитрова.

На реке Искр развернуто строительство целой системы гидротехнических сооружений, которая будет состоять из крупнейшего в Болгарии водохранилища имени Сталина, гидростанций «Пасарел», «Кокаляне» и «София».

В этот же комплекс строительства входит оросительная система в Софийской долине и судоходный канал.

РУМЫНИЯ

♦J» Кончается год. Но для многих рабочих их производственный год закончился давно, уже месяца три-четыре назад.

Так, коллективы Тимишоарского завода электрооборудования «Электромоторул» и завода электромоторов «Электропречезия» в городе Сталин давно закончили свои годовые планы и уже с сентября дают продукцию в счет 1952 года. Вслед за ними включились в работу будущего года 23 бригады шахтеров угольного бассейна Валя ЖиулуЯ. Впереди всех бригада знатного забойщика Геза Копетина и бригады горняков Мар-сена Адамаша и Франчишка Дожа.

24