Техника - молодёжи 1951-12, страница 39

Техника - молодёжи 1951-12, страница 39

!====, rti

В самых обыденных явлениях, которые мы ежедневно наблюдаем. очень часто можно найти много неожиданного и интересного...

Задумывались ли вы, например, над вопросом, как горит | веча, каково строение ее пламени?

Зажгите стеариновую свечу. Когда вы поднесете к ее фитилю горящую спичку, расплавится стеарин, ваполияющий волокна ииюк, из которых сделан фитиль. Расплавленный стеарин от огня спички превратится в пар, который и загорится. Фитиль — это своеобразный насос, основанный на капиллярности: он непрерывно подает расплавленный стеарин к месту его горения — к пламени свечи.

Наружная часть пламени свечи значительно более горячая, чем внутренняя. Внутри пламени, у самого фитиля (эта область и на глаз выглядит темноватой), скопляются выделяющиеся пары стеарина. Получается как бы маленький склад стеаринового пара. Он может гореть, только соединяясь с кислородом воздуха, образуя наружную, раскаленную «оболочку» пламени.

То, что пламя свечи неоднородно по температуре, можно увидеть из следующего опыта.

Поместите на мгновение в пламя свечи спичку или кусочек 6vMara. держа их горизонтально.

Они должны только слегка обуглиться. Середина спнчки и бумаги останется нетронутой огнем. Только наружная часть пламени обуглила спичку и бумагу.

Пламя свечи не может пройти сквозь металлическую сетку. Металлическая сетка охлаждает газообразные частицы топлива настолько, что, пройдя сквозь сетку, они неспособны продолжать горение. На этом принципе в старину делали безопасные лампы для рудокопов. Огонь, окруженный сеткой, не мог перекинуться наружу, даже когда лампа попадала в шахту, наполненную взрывоопасным газом.

Опыт, иллюстрирующий это явление, сделайте так. Возьмите кусочек металлической сетки с мелкими отверстиями и накройте ею пламя соечн. Пламя сквозь сетку не пройдет.

Как известно, во время горения свечи, как и во время всякого горения, расходуется кислород воздуха. Поставьте в тарелку с водой небольшую горящую свечу и накройте ее стеклянной банкой. Свеча будет гореть до тех пор, пока не израсходуется весь кислород, находящийся в банке.

Энергию горящей свечи можно использовать для создания миниатюрного газового завода.

Наломайте спнчкн на мелкие кусочки (серные головки выбросьте) и насыпьте эти кусочки в небольшую металлическую трубку с закрытым концом. Затем нз асбеста нлн глины сделайте к трубке пробку, через ко-, торую нужио пропустить тонкую стеклянную или металлическую трубочку. Получился «аппарат» для сухой перегоикн дерева. Подогрейте ваш «аппарат» иа пламени свечи. Если одной свечи мало, зажгите на помощь вторую. Через некоторое время нз тонкой трубочки начнет выходить светильный газ. Подожгите его. Он будет гореть голубоватым пламенем.

Раньше многие наши города поль зовались газом, добываемым на газовых заводах, сейчас все больше и больше используется природный гаэ, идущий ив-под земли.

КАЛЕНДАРЬ

НАУКИ И ТЕХНИКИ

Свойство равличных кристаллов давать двойное нре ломлеиие светового луча было давно известно. Однако стройной объясняющей теории создано не было. Однажды вечером, раздумывая над этим явлением, французский ученый Малюс ввглянул через .кристалл исландского шпата на отраженный луч заходящего солнца. Каково же было его изумление, когда вместо двух изображений он увидел одно. .Проверяя свое наблюдение, Ма люс провел ряд опытов с различными отражающими по

двойное л

'омление

верхностямн. Действительно, при определенных угл,1\ отражения двойного иеображення ие получалось. При других же углах изображений было два, но резкости их была неодинаковой и при вращении кристалла менялась — ослабевала или становилась ярче. Продолжая эти опыты, Малюс пришел к выводу, что свет при отражении приобретает новые свойства. Отраженный све1 Малюс назвал поляризованным

12 декабря 1808 года Малюс представил первые результаты своих опытов по поляризации света в Парижскую академию. Полная теория двойного преломления была опубликована им в 1810 году.

В урное развитие металлургии, происходившее в конце XIX века, настоятельно потребовало широкого изучения использовавшихся в технике новых сплавов. Неорганическая химия не в состоянии была ответить на эти растущие требования. Новым разделом общей химии, изучающим свойства соединений в зависимости от их состава и изменяющихся условий в процессе образования, явился физико-химический анализ.

Основоположник этой новой науки Николай Семенович Курнаков родился 19 декабря 1860 года.

По инициативе Николая Семеновича в 1918 году был организован прн Академии наук Институт физико-химического анализа. За время многолетней научной деятельности академиком Н. С. Куриаковым было написано свыше 200 научных работ. В 1941 году Н. С. Курнаков был удостоен Сталинской премии.

Грузия располагает исключительно богатыми гидроэнергетическими возможностями. Однако многие нз существующих гидроэлектростанций в отдельные периоды года работают не полностью или совсем не используются. 31 декабря 1947 года начала работу Храмская гидроэлектростанция. ХрамГЭС относится к числу рег> -лирующих электростанций.

' Г

Обильные воды, получаемые в весенне-летний период, скапливаются в огромном водохранилище и расходуются во время осенне-зимнего маловодья. Подключенная в общую систему, объединяющую все районные электростанции Грузни, ХрамГЭС внравнивает график выработки всей энергетической системы республики в течение года.