Техника - молодёжи 1951-12, страница 38

Техника - молодёжи 1951-12, страница 38

36

МИКРОСНОП

Окуляр микроскопа — это окно в необычный мир неожиданных превращений и невидимых существ. Под стеклами микроскопа лапка насекомого превращается в покрытую густой шерстью ногу чудовища, вооруженную огромными когтями, а капелька воды, настоеииой на сене, окавывается населенной целой армией живых, подвижных существ. Микроскоп необходим и школьнику, только что начавшему заниматься ботаникой, и ученому, постигающему новые тайны материн. Однако микроскоп — точный и сложный прибор, доступный не каждому.

Но простейший микроскоп, увеличивающий в 100—150 раз, может сделать каждый с помощью самых простейших инструментов. Одну из таких самодельных конструкций описал Л. Померанцев в книге «Сделай сам», изданной в 1951 году Горьковским областным издательством. Купить для изготовления такого микроскопа придется только две линзы +10 диоптрий, диаметром 20 мм каждая. Все остальное изготавливается из подручного материала — жести от консервной банки тонкого картона, кусков фанеры.

Для объектива и окуляра надо склеить из нескольких слоев картона две трубки длиной по 50 мм н внутренним диаметром 20 мм. У каждой из трубок один из концов следует заклеить картонными шайбами с отверстием диаметром В 10 мм посередине. Затем в трубки следует положить наши линзы и прижать их картонными цилиндриками. Внутренние поверхности цилиндриков должны быть окрашены черной краской или тушью. Из того же картона надо склеить еще одну трубку — тубус — длиной в 200 мм с таким внутренним диаметром, чтобы в него «впритирку» входили трубкн объектива и окуляра.

Внутренняя поверхность этой трубки также должна быть черной.

Вставьте теперь стеклами наружу в оба конца тубуса трубкн объектива и окуляра, и оптическая часть микроскопа готова.

Из фанеры надо теперь вырезать кронштейн, к нижнему соединительному сухарю которого прикрепляются фанерный предметный столик и осветительное зеркало, укрепленное в подвижной жестяной рамке.

Предметный столик должен иметь посередине сквозное отверстие, а по бокам две пружинки, прикрепленные шурупами. Эти пружинки буду г придерживать предметное стекло.

Снизу к предметному столику прикрепляется диафрагма, служащая для изменения толщины светового пучка, падающего иа предметное стекло.

Осветительное зеркало размером 40 X 40 приклеивается к тоненькой дощечке, которая, в свою очередь, соединяется с кронштейном посредством жестяной рамки.

Оптическая часть крепится к кронштейну с помощью жестяной скобы, края которой привинчиваются шурупами с рбеих сторон кронштейна.

Регулировочный валик выстругивается из дерева и вставляется в отверстие в верхней части кронштейна. На его среднюю часть, находящуюся в прямоугольной прорези, наматывается изоляционная лента или надевается резиновая трубка. Затем иа оба выступающие конца валика надевается по половнике катушки, которые закрепляются иа нем маленькими гвоздиками.

Основанием микроскопа может служить достаточно тяжелая доска размером 150 X 150 мм, толщиною 20—25 мм.

При сборке микроскопа необходимо особенно тщательно отрегулировать работу регулировочного валика. Тубус микроскопа должен с его помощью передвигаться абсолютно плавно, без толчков.

С помощью этого микроскопа можно рассмотреть клеточное строение растений, детали устройства различных органов насекомых, одноклеточные организмы и многое другое.