Техника - молодёжи 1951-12, страница 35

Техника - молодёжи 1951-12, страница 35

московских заводов. Правая рука ее была на перевязи. Гипсовая неподвижная повязка скрывала предплечье, виднелась только часть кисти.

Андросов попросил девушку пошевелить пальцами правой руки, и просьба была охотно выполнена.

«Рука этой девушки скоро будет абсолютно здорова,—сказал врач, — и пациентка вернется к своему станку...»

Тридцать дней тому назад ее на носилках внесли в институт Скли-фасовского. Окровавленное предплечье висело на тонкой полоске кожи. Кость, мышцы, кровеносные сосуды, нервы — все было из-за несчастного случая разрезано. Андросов принял решение сохранить руку. К такой операции он готовился долгие месяцы, и она не застала его врасплох. Хирург выделил концы кровеносных сосудов и быстро сшил их при помощи аппарата. Затем накрепко соединил концы костей и сшил нерв, мышцы, то-есть пришил руку. Десятки экспериментов в лаборатории на животных помогли хирургу-новатору блестяще завершить операцию.

Рука прижилась!..

Доктор Ахалая, работающий в клинике профессора Богораза, провел лечение больного, которому при помощи аппарата Гудова хирурги клиники вместе с Петровой успешно пришили отрезанную левую руку. Человек полностью восстановил работоспособность и вернулся к своему труду.

Клинический опыт увеличивался.

В хирургической практике довольно часто производилась операция, с помощью которой образовывался искусственный пищевод. Для этого хирург брал петлю тонкой кишки, отделял ее от остального кишечника и на длинной ножке, образованной брыжжейкой, проводил под кожей груди к шее. Операция эта часто заканчивалась неудачей из-за плохого кровоснабжения новообразованного пищевода. Необходимо было найти способ улучшения снабжения кровью искусственного пищевода. У хирурга возникла идея вшить маленькую грудную артерию в сосуд брыжжейки, питающий протянутую кишечную петлю.

Беда заключалась в трудности сшить концы двух маленьких, диаметром в один-два миллиметра, сосудов. В хирургической практике

Полностью отрезанная вследствие несчастного случая рука атой девушки сохранена с помощью аппарата Гудова.

сшить вручную такие сосуды представлялось задачей почти невыполнимой.

Аппарат Гудова помог хирургу. Павел Осипович Андросов впервые в истории хирургии успешно выполнил операцию, обеспечивающую кровоснабжение искусственного пищевода. Человек, которому Андросов сделал эту операцию, был спасен.

Необозримые горизонты открывает перед медициной новая техника. Биологи и врачи сейчас вплотную подошли к изучению проблемы замены органов, утративших жизнеспособность.

Разработка указанных проблем неразрывно связана с гениальным учением академика Ивана Петровича Павлова о роли нервной системы в жизнедеятельности всего организма и его отдельных органов.

Несомненно, что органы, лишенные влияния центральной нервной системы, обладают целым рядом физиологических и биохимических особенностей.

Известно, что при наступлении общей смерти отдельные ткани, клетки организма в течение некоторого времени способны продолжать свои функции.

Ткани, пересаженные в другой организм в лечебных целях, не приживаются в чужом организме. Наилучший результат приживаемости тканей дает пересадка их с одного места на другое у одного и того же организма. Менее успешна пересадка от одного животного к другому того же вида. И, наконец, наименее надежна пересадка животному другого вида. Лучше приживаются ткани, взятые от молодого животного. Пересадка ткани наиболее успешна, если соблюдены естественные условия существования, то-есть мышечная ткань лучше приживается к мышечной же, костная к костной и т. д.

В литературе неоднократно появлялись сообщения о тех или иных случаях пересадки органов от человека к человеку или от животного к человеку. Масса этих опытов

заканчивалась неудачей. Известную роль в объяснении неудачных попыток играло отсутствие надежного метода сшивания сосудов.

К увлекательной и важной работе по изучению совместимости тканей двух различных организмов привлечены и биохимики, и физиологи, и хирурги, и инженеры.

Советские инженеры и конструкторы создали немало и других приборов, среди которых можно отметить оригинальную аппаратуру для газового наркоза и для искусственного дыхания, созданную профессором Скуридиным и инженером Михалевым; электроножи инженера Бульба; цистоскоп и бестеневую люминесцентную лампу для хирургических операционных инженера Розенфельда; томофлюоро-граф инженера Овощникова; окси-гемометр — прибор для бескровного и непрерывного наблюдения за содержанием гемоглобина в артериальной крови, а также другие аппараты и приборы. Все это облегчает благородный труд врача, позволяя ему с большой точностью ставить диагноз болезни.

В огромной работе советских биологов и медиков немаловажную роль играет техническое оснащение. Новая техника стучится в двери биологических и медицинских учреждений. Работа коллектива инженеров и врачей, возглавляемого В. Ф. Гудовым, одно из ярких доказательств значения творческого содружества советских людей, работающих в различных областях знания. Этот коллектив удостоен Сталинской премии. Аппарат по сшиванию кровеносных сосудов скоро будет таким же распространенным прибором в клинике, как и нож хирурга.

В Советском Союзе, на Дальнем Востоке, на самом юге Приморского края, в Хасанском районе, в долине реки Суйфун и на южном Сучане растет изумительное дерево, называемое железной березой.

Столетнее дерево едва наращивает в поперечнике 20 см, в то время как ясень к этому возрасту бывает вдвое толще.

В возрасте 350 лет железная береза достигает 22 м в высоту и до 70 см в поперечнике.

Березу назвали железной не случайно. Ее древесина сопротивляется сжатию вдоль волокон, как чугун, а изгибу — как железо. Обрабатывать ее приходится инструментами, предназначенными для обработки металла.

Изделия из железной березы по виду напоминают костяные и обладают исключительной прочностью.

Из нее можно изготовлять ткацкие челноки и подшипники опорных катков гусеничных тракторов.

В годы Отечественной войны древесина железной березы успешно заменила импортный бакаут в дейдвуд-ных втулках морских судов.

Дейдвудной втулкой называют подшипник, расположенный в месте выхода гребного вала из корпуса судна.

Этот подшипник не должен пропускать воду внутрь судна, поэтому вкладыш его делают из очень твердой древесины импортного растения — бакаута.

Моряки рассказывают, что на судах дейдвудная втулка из железной березы через год ее работы изнашивается совсем незначительно и добросовестно работает еще столько же времени, а втулка из бакаута выдерживает всего один год.

Лесорубы-дальневосточники в шутку предлагают новичкам поднять полено из диковинного дерева. И когда те, удивляясь тяжести маленького полена, спрашивают: < Да что оно, железное, -что ли?», им отвечают: «Ну да, железное».

Инж. JI. Встовский

• (г. Хабаровск)

ЯЗ