Техника - молодёжи 1951-12, страница 34

Техника - молодёжи 1951-12, страница 34

»х-на к. телу собаки на старое место. Хирурги с помощью прибора Гудова сшилп крупные кровеносные сосуды и оРеспечилг конечность писанием. Далее они соединили отрезки КОСТИ, сшили лышцы, vipbl i, кожу. Пришитой коьечности обеспе-1или полный пок«й. За ж» ьотным систематически няблюдали. Явлений нарушения питания не отмечалось. Кровь постулала по оедренной артерии в ногу и через вену возвра-I делась тля окисления в легкие. Чувствительность конечи.о-.ти постепенно возобновлялась. По истечении времени, необходим ого для сращения кости, собака вернулась к обычным условиям жизни

Собака, на и.ею которой с помощы« аппарат а Гудова пересажана почка.

Это" эксперимент был успешно повторен хирургами Рихтером, Ах=>лая и Андросовым

Советским ученым впервые в истории науки удилось с полнмм успехом восстановить функции отрезанной у живо иного, а затем пришитой ему ооратно конечности.

Насяду с эксперимея гально^ работой непрс рызнс продолжалось усовершенствование аппарата. Дл>1 массового изготовления прибора и применения его в клинике кон-с грукщ'.я нуж-алась в значите/ ъ-но и упрощении.

Тромбоооразование при сшивании сосудов врууну о шелковыми нитками происходило, в частности О" того, что в лросвет сосу ха попадала. части ниточного шва

Тантало«ые скрепки пло.-но при зпимаэт отрезки сшива ;мого сосуда, металл не впитывает в себя кровь, и она свободно течет по сосуду, который не суживается и не расширяется.

Многочисленны-) исслецовг.ния с trey дистогс шва полносты j подтвердили, что танталов! те скрепки не

Прибор цля чаложеги" линей-ного шва: 1 — обойма для скрепок, 2 - - толкаi ель, 3 — линейный шор

вызывают воспаления и совершенно безвредны.

Очевидные преимущества механмч гско; о сшивания сосудов и накопленный экспериментальны 1 опы.1 на животных вселяли надежда нэ успешное внедрение прибора в глинику.

Осен.ю 1950 года в одну из киевских оольниц быля достаьленг девочка 12 лет Несчастный случай на охоте ьыл причиной серьезного ранения бедренных сосудов ребенка. На протяжении нескольких сантим*-трор сосуды были прострелены, требовалась ампута-цмя ноги.

У профессора хирургии Воронова были две возможности: либо "трезатв ногу, лиоо попытаться ее спасти при помощи аппарата Гупова.

Хирург удалил простреленный отрезок бедренной артерии и вены и на их место вшил здоровые, такой же длины отрезки сосудов. Кровообращение в ноге бы/ о восстз новлено.

Девочка *5ыстри выздоровела и стала ходить.

Xvipypi Ан фосор за годы раооты в Московском научно -ис-следовательством институте скорой помощи имени Скл ифи-совского произвел сотни труднейших опергций Как и все его товарищи по благо-родной профессии, он тяжело пор ;жива/ СРое бессилие, когда на операционный сто/ попадал человек с ранениями больших кро сносных сосудов.

И только до хирурга Андпосова дошла весть об изо5рстении Гудова, как он по собственной инициатив! отправился к инженеру. где долго, стро-

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Работниками речного фю^а раз-работан новь'й метод чож^ения барж I проход не тянет их : а собой, а толкает впереди ^ебя. Преи-мущее .-ра этого метода ваключаются в том, что караван hj испь-.ываег сопротнвл :ния от гтруи, отбрасываемой впереди идущим буксировщиком, Кроме того, благодаря жесткому сочленению барж с пароходом караван не отклоня :тся от 1аданното курса, а сам пароход идет в попутном потоке.

Правпя Jал.яя нош этой собаки была отрезана и через некоторое вр'мя пришитс с пом^'уъю аппарата Гудова.

Ученые Ленинградского научно-иссле повательского института пластмасс разработали рецепт легкоплавкой пластмассы. онкий эластичный слой этой пластмассы, нанесенной на металлические приборы и инструменты, полностью защищает металл от коррозии и предохраняет изделия от механических повреждений при храие-ши и перевозках.

Инже«ер треста Мосшахтстроя В. Сидоров сконструировал автоматические стрелки, используемые при откачке груз >в контактными электровозами. Уст 1Иовка автоматических стрелок чан более выгодна в шахтах Она гарагтнрует безопасгосгь движения и выево-6с>i дач" час- обслуживающего порсона^а.

Работгнкн 1аучно-нсследоватсл0-ского института по промышленной и санитарной очистке газог разработали човые типы аффективных аппаратов — электрофильтров цен-тробежныг уювнтелей, «батарейных цнк чоноп» и ряд других для улаь лиг ния отходящих газов.

Особый интерес представляе. установка по промышленному ис-поль: >ванню сер ш, . or о г isa, работающая на ТЭЦ-12 в Мсс.ше.

го и придирчиво изучал аппарат, а также эксперименты, проделанные на животных. В часы. с-ободные от работы в институте Склч-фосовского, Ат[ДРОСОЬ попторил серию опытов на собаках и отлично овладел техникой работы с чу (ес-ным "риГором. Кон-стру сторск«с оюоо Гудова в лице Андросова обрело горячего энтузиаста и приверженца механического сшивания сосудов, внесшего в общее дело опыт и талант хирурга.

В пятом хирургическом отделении института Склифосов-ского, которым руководит хипург Андпо-сов, нас по?накомили с проходившей по ко -ридору колодой жениной в больничном халате. Это была вы-здо ра влква _оща л работница одною из

32