Техника - молодёжи 1951-12, страница 31

Техника - молодёжи 1951-12, страница 31

растворимого вещества. Правда, связывание нитевидных молекул при этом происходит не по всей длине, между ними остаются промежутки, в которые может проникнуть растворитель, отчего вещество приобретает способность к набуханию.

Если при набухании твердого вещества оно связывает большое количество растворителя, то образуется так называемый гель, или студень. Такое вещество находится на грани между твердым и жидким состоянием.

Гигантская молекула белка, состоящая из нескольких тысяч различных молекул аминокислот, представляет собой необычайно сложное химическое сооружение. В ней имеется множество концевых атомных групп, способных к различным химическим реакциям. Благодаря этому белковая молекула, в отличие от молекулы целлюлозы, обладает почти неограниченной способностью вступать в химическое взаимодействие с разными веществами. Она одновременно обнаруживает и химическую «чувствительность» и способность приспособляться к окружающей среде. Это «живая» молекула в химическом смысле слова.

АТОМЫ ЖИЗНИ

До последнего времени в науке существовало мнение, что живая клетка является простейшим элементом жизни. Однако работа советского ученого О. Б. Лепешинской опровергает это мнение.

Еще в 1909 году наш академик В. Л. Омелянский писал: «Идея дальнейшего расчленения простейшего элемента жизни — клетки —так же законна, как и идея расчленения простейшего элемента материи — атома — на электроны, носители электрической энергии».

О. Б. Лепешинская опытным путем доказала правильность высказанной Омелянским идеи. Из частичек яичного желтка она выращивала живые клетки. Далее она брала протоплазму клеток и ядерное вещество после полного разрушения клеточной структуры и снова получала живые клетки, обладавшие способностью размножаться делением. Опыты Лепешинской доказывают, что клетки образуются не только из клеток, но и из живого вещества, находящегося в организмах или вне их. В доклеточном периоде также имеет место процесс развития, эволюция живого вещества. «Под живым веществом, —пишет О. Б. Лепешинская, — мы подразумеваем не только массу вешества, в состав которого входят белки и которое способно к развитию. Живое вещество начинается от белковой молекулы, способной к такому обмену веществ, при котором эта молекула, сохраняясь, развивается, дает новые формы, растет и размножается».

Вслед за Лепешинской новое открытие сделал Г. Бошьян. Он впервые в науке доказал, что природа микробов и вирусов одинакова и что они представляют собой лишь различные формы существования одного и того же микроорганизма.

«Превращение фильтрующегося вируса в микробную клетку, — пишет Бошьян, — проходит ряд стадий и требует продолжительного времени... Нам удалось,— продолжает он, — проследить и зафиксировать основ

ные стадии превращения вирусов в микробную клетку. В одной из стадий вирусы при определенных условиях образуют кристаллы, видимые часто даже невооруженным глазом. Будучи растворенными, кристаллы снова становятся невидимыми и обретают форму болезнетворных вирусов. Повторные проверочные опыты снова и снова убеждали, что кристаллизация живого белка — одна из форм существования микроорганизмов...» В своих опытах Бошьян превращал одноклеточные организмы микробов в зернистую форму живой материи — вирусы — и доказал, что вирусы есть еще более мелкие элементы жизни, чем клетка, но и они не являются пределом живого.

Ярким доказательством правильности теории Бошьяна служит то, что он вместе со своими помощниками превратил возбудителей вирусных болезней: бешенства, сыпного тифа, осеннего энцефалита и ящура, в соответствующие им микробные формы. Науке эти микробы совершенно не были известны. Работами Г. Бошьяна доказано также, что при кипячении некоторые микробы переходят только в свою вирусную форму но вирусы остаются живыми, и их опять можно превратить в микробы. Поясним, какое это имеет значение. Если микроб был болезнетворным, то, перейдя в форму вируса, он теряет эту способность, и наоборот, болезнетворный вирус при переходе в микробную форму также теряет свою болезнетворную способность.

В этом одна из главнейших заслуг Бошьяна, так как его работы открывают новые пути в лечении болезней.

Многолетние работы Г. Бошьяна позволили ему ответить и на вопрос, как возникают вирусы.

«Опираясь на факты, — пишет он, — мы пришли к убеждению, что жизнь зарождалась и зарождается всегда, когда для этого существуют соответствующие условия. Материалом для образования простейшей формы жизни белковых комочков служит масса белка — нуклеопротеида, который освобождается из тел гибнущих растений и животных. Попадая в благоприятные условия, которые отнюдь не являются исключительными, «мертвый» белок может стать материалом для создания мельчайшего живого организма — вируса».

Проблема происхождения жизни была последним убежищем для идеалистов, пытавшихся представлять жизнь как проявление высшего духовного начала.

Наука изгнала их из этого убежища. Диалектический материализм твердо установил, «что мир развивается по законам движения материи и не нуждается ни в каком мировом духе».

Только диалектический материализм, представляющий собой высший результат многовекового познания природы и являющийся единственным научным революционным мировоззрением, смог правильно объяснить проблему происхождения жизни.

Недалек день, когда наши ученые из мертвой материи создадут элементарную жизнь.

День, когда в лаборатории химика начнет жизнь первая живая клетка, будет величайшим праздником человеческого гения.

В первобытном океане молекула имлну-лась в спираль, став своеобразным трубчатым телом, у которого на поверхности, словно иглы у ежа, торчали водолюбивые молекулы (N Н, ОНО и другие), к ним притянулись молекулы воды, образовав как бы защитную «кожу». По-иному вели себя такие окончания белковой молекулы, как СООН, ЛТУ2 и другие. Эти, обращенные внутрь «отростки» молекулы создали в ее середине условия для течения химических реакций, за счет чего молекула могла расти. Так образовался прообраз простейшего организма.

Постепенно осложняясь, углеводородные молекулы образовывали крупную белковую молекулу.

АММИАК

О

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Форма молекул целлюлозы

Близкие к этой страницы