Техника - молодёжи 1952-01, страница 37

Техника - молодёжи 1952-01, страница 37

J

По ледяной поверхности водохранилища, обгоняя лучших хонькобежцев, мчится на хоньках человек под парусом. Он стремительно движется и по ветру и. как ни странно, даже почти навстречу ветру.

Вот к человеку под парусом прицепляется несколько конькобежцев, жаждущих больших скоростей. Небольшой трехугольный парус, умело управляемый ведущим, тянет за собой целую вереницу веселых, раскрасневшихся от ветра, мороза и скорости спортсменов.

Конькобежец, вышедший с парусом на лед, как бы приобретает крылья, которые легко и с большой скоростью проносят его над сверкающей поверхностью льда.

Сделать себе такие крылья может каждый

Бумажный парус состоит из трех деревянных (сосновых или ясеневых) реек круглого или прямоугольного профиля и собственно паруса, сделанного из двух слоев бумаги, наклеенной на веревочную основу.

Рейки соединяются между собой, как указано на рисунке, с помощью фанерных косынок и образуют жесткий каркас. В двух углах каркаса ставятся короткие планки, за которые конькобежец держит парус.

Эти рейки накладываются сверху на углы каркаса и привязываются веревками. На готовый каркас натягивается парус.

Парус проще всего изготовить из бумаги. Но тах как он испытывает довольно значительное давление ветра, бумага должна быть упрочена веревочной основой.

Веревочная основа вяжется на разостланном на полу большом листе бумаги с помощью вбитых в пол гвоздей. Крайние веревки каркаса берутся для прочности двойными или даже тройными. На связанный веревочный каркас накладывается еще лист бумаги, я оба листа склеиваются клеем (желательно столярный).

Лучше, если хотя бы один слой бумаги будет плотным (бумага для рисования).

Кромки паруса необходимо для прочности проклеить дополнительно бумажной лентой.

К деревянному каркасу парус привязывают с помощью шпагата, пропускаемого сквозь проколотые шилом отверстия в полотне паруса, как показано на рисунке.

Обязательно сделайте себе такой парус!

/ЯрО|х|ЛОго

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ Е. ГОРИН

fit iyтвкИЛт Vя "

«ft

./V

В 1911 году изобретатель Горин рав-работал аппарат, который, как он писал в своей заявке, «дает вовможность слепым раалнчать свет н тьму, а также окружающую их среду. Устройство втого аппарата основано на превращении световой внергин в авуковую при помощи известных свойств селена, представляющего различное сопротивление прохождению черев него влектрического

тока при равлнчной степени освещения его».

Не получив привнаиия дома, в России, изобретатель написал в далекую Америку, вынося на суд Эдисона свой первый крупный труд н желая услышать его отвыв о своей первой творческой удаче. Тогда же была послана и брошюра с описанием чудесного влектрического аппарата.

Вскоре Горин уанал, что Эдисон воспользовался его доверчивостью и присвоил его ивобретение.

С гневом писал потом Горни, что многие «привыкли думать, что все лучшие изобретения созданы исключительно в Америке, в частности, Эдисоном. Они не подозревают того, что многие нз величайших открытий сделаны именно здесь, в России, и только перехвачены досужей Америкой и выданы ею ва свои. Многие ли, например, внают, что влектрнческую лампочку накаливания приду-мал русский изобретатель Лодыгин на восемь лет раньше, чем американец Эдисон».

ПАРОХОД ФЕДОТОВА

В солнечный июльский день 1836 года в Петербург после плавания по Ладожскому оверу пришел один яв первых русских пароходов. Его построил крестьянин Михаил Васильевич Федотов. Он сам ковал железо, сам наготовлял колеса. Сложнее оказалось с постройкой котла. Продав все, что только можно было продать, Федотов приобрел ва 50 рублей листового железа и с помощью одного котельщика ив Ладоги построил котел, который «имел 1'/а аршина длины и '/« аршина ширины и высоты». Вскоре талантливый самородок полностью изготовил паровую машину. Вот как писала о ней гавета «Северная пчела» в августе 1836 года: «Один конец коромысла в его паровой машине приводится в действие черев поднятие ■ опущение поршня, устроенного в цилиндре, в который входит пар черев искусно сделанные тройные клапаны, другой же конец коромысла приводит в движение рычаг, который посредством шестерни поворачивает два гребных колеса, а эксцентрическое колесо поднимает клапаны, и то же коромысло приводит в действие небольшой гидравлический насос для вытягивания сгущенного пара. В втом механизме замечается параллельное движение, которое, однако, различествует от устроенного Ваттом и Бентанкуром».

?5