Техника - молодёжи 1952-01, страница 34

Техника - молодёжи 1952-01, страница 34

В СТРАНАХ

НАРОДНОЙ АРМОШТИ!

ЧЕ

^ На Младоболе-славском автомобильном ваводе раарабо-гана новая конструкция легкового автомобиля типа «Тюдор». Новая модель отличается хорошими аэродинамическими качествами и изящностью \WJ| формы кувова. Автомобиль преднавначен

для широкого индивидуального польвования и васлужил репутацию экономичной и удобной в эксплуатации машины (Чехословакия)

ф В городской больнице Берлин-Бух демократического сектора Берлина равработана конструкция аппарата для лечения паралича. Аппарат, названный «железными легкими», представляет собой цилиндр в рост человека с рядом кла

панов. Больного человека помещают в цилиндр, клапаны закрывают, ■ аппарат приводят в действие.

«Железные легкие» демонстрировались на Лейпцигской ярмарке. (Германская Демократическая Республика)

♦ Трудящиеся Мекленбурга выстроили для учащихся морских школ учебное судно, присвоив ему имя превидента Iep-манской Демократической Рее-

Й блики Вильгельма Пика, 'дно двухмачтовое, длиной 35 я шириной 7 метров. Высота мачт 26 в 18 метров. На

судне установлен вспомогательный дявель. Учащиеся, проходящие практику на втом судне, овнакомятся с устройством парусника, научатся управлять им и получат все навыки, необходимые будущим морякам. (Г ерманская Демократическая Республика)

О Во многих городах Китая органивуются торгово-промышленные и сельскохозяйственные выставки, играющие огромную роль в производственной и культурной жизни страны. В течение прошлого года такне выставки были организованы в Шанхае, Ханькоу, Мукдене. Последняя выставка была открыта в конце года в Тяньцви-не. Семнадцать павильонов •той выставки расположились на большой территории бывшего английсиого ипподрома. Каждый день выставку посещают несколько десятков тысяч человек, приезжающих ив соседних районов и отдаленных областей страны. В павильоне тяжелой промышленности демонстрируются машины ■ станки. наготовленные на отечественных заводах. В павильоне сельского хозяйства демонстрируются машины, ввозимые в Китай ив Советского Союза: тракторы. комбайны и т. д. Выставка широко пропагандирует передовые методы работ. (Китай)

♦ Будущие специалисты морского и речного флота должны проходить практику первоначально на парусных судах. Научиться управлять парусником необходимо, хотя теперешний флот и не оборудован парусами. На втом учебном парус* нике польские юноши проходят практику. Они закаляются, мужают, приобретая способность бесстрашно, ловко и быстро выполнять сложные команды. ( Польша)

32

ф Самые умелые и аккуратные штукатуры при ремонте наружной облицовки дома обязательно запачкают штукатуркой стекла я рамы так. что отмыть нх дело далеко не легкое. Штукатуры Гудац и Го-стоша Пршековского завода изобрели простой и надежный способ, позволяющий облегчить промывку запачканных окон. Они предложили перед ремонтах протирать окна н рамы густой мыльной водой. После втого даже почти сплошь забрызганные штукатуркой стекла и рамы достаточно обмыть водой н протереть тряпкой, чтобы они ваблестели, как новые. Не остается ни малейших следов грязи. Строители и ремонтники используют интересное и полезное предложение штукату-ров-рационализаторов. (Чехословакия)

ф Борьба за экономию мате- большой государственной важ-энала, за использование внут- ности.

ренних ресурсов раввертывается на всех предприятиях страны. Экономить, учитывать все возможности производства, сбере» гать малое и выигрывать на втом большое — перспективы

ф Больших успехов достиг коллектив завода «Красное вна-мя» по выпуску вагонов. На монтаже оборудования вагонов поставлена бригада слесарей, слаженная работа которых, применение передовых методов труда, строгое подчинение графику принесли ей славу одной из лучших бригад вавода (Румыния)

Оказалось, старое неиспользуемое судно можно превратить в работающий механизм, нужный для страны. Этим и занялись молодые венгерские рабочие. Испольвовав старое судно и оснастив его ив сэкономленного материала, они оборудовали вемлечерпалку и ввели ее в строй действующих механизмов.

Дважды рожденное судно будет работать на углублении речных русел. (Венгрия)