Техника - молодёжи 1952-01, страница 32

Техника - молодёжи 1952-01, страница 32

100 миллиардов «оптических звезд», входящих в нашу чосздную систему, составляют всего лишь четверть этой массы. Какие же другие вселенные, невидимые и еще не исследованные, входят в состав нашего Млечного пути? Быть может, это радиозвезды, которых, как утверждает И. С. Шкловский, примерно в тридцать раз больше, чем оптических звезд? Или это инфрасветила, обнаруженные на фотографиях Л. Н. Радловой? Или это пока не известное нам дозвездное состояние вещества? Или, быть может, это бесчисленные системы планет, вращающихся вокруг звезд-солнц, планет, о существовании которых вокруг некоторых звезд уже нет никаких сомнений? Обо всем этом расскажет астрономия завтрашнего дня!

Солнце — ближайшая и самая важная для нас зве»-да. Именно поэтому советские астрономы-теоретики, изучающие внутреннее строение звезд и источники звездной энергии, в последние годы пристально ищут новых методов исследования Солнца. В 1048 году на восстановленной Симеизской обсерватории вступил * в строй первый в СССР интерференционно-поляризационный монохроматор, сконструированный известным астрономом-теоретиком А. Б. Северным и инженером А. Б. Гильваргом.

Прибор этот представляет собой своеобразный фильтр, пропускающий очень узкий участок длин волн. Пластинка кварца, вырезанная со сторонами, параллельными оптической оси, помещена между двумя прозрачными листами — поляроидами. Поляризуя солнечный свет, такая система пропускает только узкие участки волн. Поэтому, складывая последовательно ряд кварцевых пластинок вперемежку с поляроидны-ми листами, мы будем получать все более узкий участок волн.

Монохроматор Северного, состоящий из восьми кварцевых пластин, разделенных поляроидами, имеет ширину пропускаемого спектрального участка всего лишь в 1,8 ангстрема. Во время наблюдений этот фильтр помещается в термостат, обеспечивающий строго постоянную температуру. Прибор соединен с кинокамерой для непрерывного фотографирования наблюдаемых явлений.

При помощи кварцевого монохроматора А. Б Северный предпринял целый ряд исследований солнечных протуберанцев и сфотографировал их на кинопленке, что позволило детально проследить их эволюцию. Эти величайшие в мире фонтаны, состоящие из газообразного водорода, достигают исполинской величины — в десятки и сотни раз больше всего земного шара. Скорость их движения обнаруживает внезапные резкие скачки, словно время от времени какая-то таинственная сила отталкивания сообщает протуберанцам импульсы ускорения. Сила же всплесков некоторых солнечных фонтанов оказалась так велика, что выброшенное вещество отрывается от поверхности Солнца и уходит в межпланетное пространство.

Все больше приборов, обладающих точностью, выходящей за пределы нашего воображения, приходит на помощь советским ученым, исследующим физику неба. Фотоэлектрические приборы Н. Н. Павлова автоматически регистрируют прохождение светил через меридиан и следят за движением намеченной звезды по небесному своду, наводя на нее телескоп. Электрические фотометры В. Б. Никонова безошибочно определяют блеск и цвет светил, следят за периодическими колебаниями переменных звезд, определяют поверхностную яркость комет, солнечной короны и внегалактических туманностей. Болометр Б. П Козырева, с пластинкой из химически чистого золота, регистрирует изменение температуры всего лишь на миллионную долю градуса и служит для изучения климата Марса и определения температуры звезд, отстоящих от нас на расстоянии в десятки световых лет?

Сила советской науки в творческом содружестве ученых разных специальностей, объединяющих свои усилия для решения важных задач. Геологи изучают структуру и происхождение лунного рельефа; геофизики создают модели внутреннего строения планет; метеорологи помогают расшифровать механизм пылевых бурь иа поверхности Марса и ядовитых водород-но-метановых смерчей в атмосфере Юпитера; радиофизик рассчитывает колебания газов в солнечной короне, служащие источником радиоизлучения; магнитолог интерпретирует сложные и взаимосвязанные движения солнечных пятен и протуберанцев; физико-хи-мики расшифровывают атомные реакции в недрах звезд: биологи помогают астрономам отыскивать во вселенной следы органической жизни. На наших гла-, знх рождаются но&ыо науки: астрогеология, астрохимия, астроботаника, астрорадиофизика...

Зрелая советская техника, достигшая предельного совершенства в создании самых разнообразных сверх

точных приборов, сейчас вплотную подошла к сооружению телескопов-гигантов, представляющих не мехаг ническое удвоение и удесятерение старых типов, но принципиально новые приборы, базирующиеся на совершенно новой качественной основе.

Сотовые зеркала инженера-астронома Н. Г. Пономарева представляют собой стеклянные диски, сваренные из отдельных шестигранных стаканов и напоминающие по форме пчелиные соты. При большой жесткости вес таких зеркал в 2-3 раза меньше обыкновенных. Развивая идеи, заложенные в этой конструкции, Д. Д. Максутов предложил отливать сотовые металлические зеркала из сплавов алюминия и магния и из хромированной и нержавеющей стали. Это зеркала будущего, способные не терять формы даже при диаметрах в 15—20 метров.

Телескоп завтрашнего дня будет не только комбинацией оптических частей высокого качества и совершенной механической конструкции. Телескоп будущего будет подлинным синтезом новаторской изобретательности и конструкторского дерзания. Он перестанет быть машиной, чтобы стать целым научно-исследовательским институтом, где каждый вспомогательный прибор потребует отдельного штата, а сама обсерватория расположится в фокусе телескопа, как сейчас в фокусе телескопов-гигантов помещается астроном-наблюдатель. Где-нибудь на юге, на высоких горах, поднятые к пределам атмосферы, будут воздвиг нуты эти инструменты будущего — живое воплощение науки и техники коммунизма.

Рядом с этим телескопом-лабораторией на огромной территории астрономического города будущего разместятся другие инструменты завтрашнего дня.

На горных вершинах, на гигантских башнях будут ослепительно вспыхивать зеркала-целостаты солнечных телескопов, отбрасывающие изображения нашего дневного светила в глубокие колодцы, вырытые в ущельях, где в подземных лабораториях ученые будут исследовать пойманные в плен лучи солнца.

Огромные зеленые экраны инфракрасных разведчиков неба откроют нашим взорам недоступные ныне тела вселенной - тусклые инфразвезды, скрытые за космической пылью ветви нашей Галактики. Зеленоватым огнем будут вспыхивать изображения поверхности Венеры, ныне скрытой от нас сплошной пеленой облаков, м странные пейзажи Юпитера, утонувшие в густом метановом тумане.

Поляризационные и спектральные фильтры, соединенные с телескопами-гигантами, расскажут нам о размещении элементов в космосе, о географии и топографии планет. Мы увидим исполинские «солнечные пятна» на других светилах, испепеляющие огненные дожди, летящие в пространство с поверхностей молодых звезд, ритмическую пульсацию звезд-цефеид, которые то раздуваются, то опадают, словно чудовищные газовые шары.

На поверхностях соседних планет мы будем отыскивать ископаемые, изучать строение и состав почвы, наблюдать волшебное мерцанье люминесцирующих трав и цветов.

Исполинские зеркала-антенны радиотелескопов, диаметром в сотни и тысячи метров, расскажут нам о пока еще не исследованных протозвездах — темных телах, состоящих из не известной еще нам материи в дозвездном состоянии, и мы воочию увидим процесс рождения звезд в глубинах вселенной.

Дальнобойные лучи астролокаторов будут все время ощупывать пространство, следя за полетом невидимых метеоров, изучая пути астероидов и комет, промеряя пространство так, как мы изучаем трассы будущих дорог, и прокладывать в небе пути для космических кораблей.

Выброшенные в мировое пространство ракеты с атомными двигателями принесут нам спектры Солнца, снятые на близком расстоянии, фотографии невидимой стороны Луны, пробы межзвездного вещества, взятые в неисследованных глубинах вселенной.

А еще позже мы сами вырвемся за пределы земного тяготения. На искусственном спутнике Земли вырастут обсерватории и целые астрономические города. Ведь в этом мире без тяжести мы сможем построить телескопы и инструменты почти безграничных размеров. Там астрономам будущего не будут мешать ни воздушная оболочка, не пропускающая ультрафиолетовых лучей, ни земная пыль, ни дым или копоть гогодов. В абсолютной тишине космического пространства, освещенные странным голубым светом висящей в небе Земли, ученые откроют совершенно новую главу науки. новую астрономию завтрашнего дня.

Но и это будет лишь одним из этапов ве\иче-ственного пути передовой науки, которому никогда не будет конца!

30