Техника - молодёжи 1952-01, страница 35

Техника - молодёжи 1952-01, страница 35

новый

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ПАРОВОЗ

Недавно на железных дорогах Чехословацкой Народной Республики появились первые экэеш1\яры паровоза нового типа, привлекающего внимание не только красивым внешним оформлением, но и интересным инженерным решением многих деталей паровой машины. Это были паровозы серии «476,0», выпущенные заводами в Плзне.

У всех наших новых паровозов пар из котла поступает одновременно в два или три цилиндра и, отдав там свою энергию, выдувается в трубу. В паровозе серии «476,0» пар поступает не сразу во все три, а сначала только в цилиндр высокого давления. Частично расширившись здесь, он поступает через особый резервуар в цилиндр низкого давления, где и срабатывается до конца.

На мощных паровозах, чтобы цилиндры не получились слишком больших размеров, ставят несколько одновременно работающих цилиндров как высокого, так и низкого давления - получаются паровозы с четырьмя цилиндрами.

РЕБРИСТАЯ ПЛОТНЫ А

На могучее ПАСТИ ПЛОТИН — этих важных я ответственных сооружений гидроузлов — падает тяжелая нагрувка.

По-равному подпирают воду речных потоков различные конструкции плотин. Одни ив них — гравитационные — встречают воду тяжелым массивным телом ив бетона и камня. Другие — арочные — строятся на прочных берегах в виде гигантского Полукружья, обращенного выпуклой поверхностью к во дох ранили цуг. Арочные плотины передают давление

воды скалистым берегам. Третья — ребристые — напирают водохранилище наклонной стеной, поддерживаемой вертикальными ребрами.

Ребристые плотины выгодно строить в районах, где трудно доставить на место большое количество строительных материалов (цемента, песка, гравия). Ребристые плотины, требующие меньше материала, ока-вываются в втих условиях более экономными, хотя строительство их сложнее, чем гравитационных, так как приходится совдавать на месте целый ряд подсобных производств.

Студент Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева К. И Двюба защитил дипломный проект ребристой плотины со сборным напорным перекрытием.

Сборные перекрытия по его проекту изготовляются на аавод&х и доставляются в равобраннрм виде к месту строительства. Новая конструкция будет перекрывать большие пролеты.

Для того чтобы металлические конструкции не корродировали в воде, работа металла и желеаобетова была расчленена: один слой перекрытия, встречающий воду, вапроектирован железобетонным, а другой, не соприкасающийся с водой,— стальным. Дипломный проект тов. Двюбы заинтересовал практиков.

Государственная экзаменационная комиссия, оценивая дипломный проект, отметила глубину разработки темы, элементы научного подхода и большое практическое вначение проекта, позволяющего добиться экономии средств при строительстве.

СУШКА ТЕРМОПЗДУЧЕННЕМ

В наши дни применяют раалнчные новые методы сушки перегретым паром, или токами высокой частоты, или инфракрасными лучами.

Студент Московского инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева А. Б. Приселков провел работу по ускорению процесса сушки тепловыми потоками, получаемыми от сжигания генераторного га-*а и беспламенных горелках

Им производилась сушка термояволяциоиных плит «Совелит», которыми покрывают котлы, паропроводы н пр.

Удача опытов натолкнула студента на мысль разработать проект установки для сушки этих плит.

Дипломный проект При-селкова успешно решил вопрос испольэования гава для сушки плит «Совелит» на одном ив ваводов страны.

Выгоднее, однако, на один цилиндр высокого давления иметь два цилиндра низкого давления. По такой трехцилиндровой схеме и устроен паровоз серии «476,0». Схема с последовательным расширением пара в двух ступенях давления дает по сравнению с одноступенчатой выигрыш на топливе почти на 20•/•.

Котел нового паровоза при тех же размерах колосниковой решетки и испаряющей поверхности, что и у паровозов предыдущих серий, имеет давление пара не 15 атмосфер, как обычно, а почти 20 атмосфер. Такое повышение давления стало возможным благодаря применению более прочного котельного железа.

Цилиндр высокого давления диаметром 500 мм отлит вместе с внутренней передней частью рамы. Из него пар подается в два промежуточных цилиндрических резервуара, из которых один находится рядом с цилиндром, другой — налево, вне рамы. Оба цилиндра низкого давления диаметром по 580 мм расположены на внешней стороне рамы.

Оригинально у нового паровоза устроено парораспределение. Цилиндр высокого давления и оба цилиндра низкого давления имеют самостоятельные парораспределительные золотники. Управление парораспределением осуществляется с помощью ручного рычага. Максимальному наполнению в цилиндре высокого давления соответствует максимальное наполнение и в цилиндрах низкого давления; при постановке ручного рычага на нулевое наполнение устанавливается нулевое наполнение во всех цилиндрах. При промежуточных наполнениях цилиндра высокого давления в цилиндрах низкого давления устанавливается всегда такое наполнение, которое отвечает самому экономичному использованию пара.

Максимальная скорость нового паровоза до 100 км в час.

33