Техника - молодёжи 1952-01, страница 30

Техника - молодёжи 1952-01, страница 30

Фотография солнечных протуберанцев в лучах линии водорода. Снимки пол учены с по-мощью интерференционно-почяримционного фильтра Между первым и вторым снимками прошло 44 мим., между вторым и третьим — 7 мин.

В 1U00 году великий русский физик П. Н. Лебедев гпервые «взвесил свет», экспериментально доказал, 1то свот окпзывает давление на освещенную поверхность, что энергия обладает «весомостью».

Эго замечательное открытие стслс одним из ( гневных законов современной физики и краеуго\ьным к, iMHOM легло в основание советской астрофизики, гострос нной на диалектическое единстве ньютс ноь-ских сил притяжения и лебедепских сил от гилки-ааиия.

Именно так. по пути. указ. нному великими предшественниками, развива\ась советская астрономии, советская сстрсфизика. Она не просто накапливала факты, но объединяла наблюдения в материалистические гипотезы, проверял! гипетезы все новыми и но-elimh фактами, пока они не преврашплись □ стройные теории, и, наконец, стиви\а эксперимент в земной лаборатории или на небесных телах, которые для наших астрофизиков являются чем-то вроде заоблачных Филиалов научно-исследовательских институтов. Правда, п ж з мы еше не можем заставить зпеэду вспыхнуть, погаснуть или начать ррпщаться по нашему желанию. Но зато звезд в Млечном пу.и так много, что нетрудно выбрсть для наблюдений именно такую. Кипя требуется длп опыта, можно найти тп^ой метод Hi 1блюдения, который позволит задать прямой вопрос испытуемому небесному телу и получить на него точный ответ.

Не собирая бесчисленного количеств!, однородных наблюдений, но отбирая факты по заранее продуманного плану, советская астрономия не пошла по пути американской гигантомании, но ci имулирова\а развитие приниипи! |Льно совершенно новых методов иссле-дов1 пня неба Именно поэтому в тс трудные годы мировой войны, когда лучшие наши обсерватории — Пулковская и Симеизская - были варварски разрушены ф шистами, сор^тские ученые нашли новые дорс-ги к звездам г создали да: :с целую носую наупу — шрономню неьидичого.

Еще в 1928 году академики Л. И. Мшдедыптам и Н Д. Пьаслекги впервые высказали мысль о гоз-межности радиосвязи с Луной. Они предложили послать на спутник Земли сигнал и получить оттуда ответ, невзирая на то, что Луна — мертвое небесное тело, лишенное воздуха и жизни.

Пятнадцать лет понадобилось советским ученым, чтобы найти точное решпние поставленной задачи. Для того чтобы пробить непроницаемый слой ионосферы, они предложили применить очень короткие волны, длиною а 1-2 метра, собранные в мощный узкий пучок, способный пронзить ионизированные слои атмосферы.

Тсз были заложены основа новой науки — ргдко-аетрономии, открывшей перед учеными совершенно новые перспсктипм и следования вселенной. «С применением радиометодов, — писал академик Н. Д Папа-ли си, — для астрономии откроется новая эра...»

Л еще через несколько лет, 20 мая IJ'7 года, зрители побершнй з 'л ива Арату, расположенного непода

леку от бразильского города Байа, могли наблюдать странное зрелище. Советский теплоход «Грибоедоз^, с установленной на палубе огромной антенней, имеющей форму плоского прямоугольника площ'.дью в 80 квадратных метров, поворачивался всем корпу-оом, следя зо лунной тенью, закрывающей диск Солнца Это Сыл первый в мире солнечный радиотелескоп, построенный под руководством академика Н. Д. Папа-лексис Незадолго перед этим было открыто, что Солнце само излучает радиово\ны, и экспедиция должна был 1 впервые в истории наблюдать радиозатмение Солмца.

Исследование повазало, что в тот момент, mrjp сила свет; i Солнца уменьшил icb в "иллион раз. его радиоизлучение ослабело лишь вдвое. Таким образом, было зпервые установлено, что едва ьидимая солнечная корона яв\яется 1тощным радисиялучате-лем, что в корне изменило все наши представления об этой чрезвычайно интересной внешней оСолочке нашего дневного светила.

Необходимо отметить, что самый факт существования радиоизлучения Солнца и звезд с гениальной прозорливостью предсказал еше в 1800 году великий русский физик А. Г. Столетов.

«Нет ли в спектре солнца, — говорил он, — лучей с большой дкиней волны, вроде герцевскнх лучей? Весьма возможно, что есть, что солнце шлет к н?м луч:!, лежащие далеко за пределами инфракрасного спектра, не произведшие заметного ни ревс.ния, но способные действовать электромпгнитно».

В настоящее время ряд огромных советских радиотелескопов работает на н нпих обсерваториях. Благодаря сравнительно большой длине волны, н> которой они ведут прием, их сферические зеркала могут и не обладать такой математически точной поверхностью, как в оптических системах. Подобно тому как видимые звезды обычно запечатлеваются на фотопластинках. радиосигналы, приходящие из мирового пространства. записываются на пленку в ьидо зигзагообразной кривей. И, расшифровывая эти «голоса звезд», советские радиофизики проникают в тайны невидимой вселенной, лежащей за пределами наших пяти чузетв.

Сейчас локация Луни уже не представляет технический трудности. При помощи мощных радиолокаторов ми можем совершенно точно с\едить за сложным -деизигаием Луны по ее орбите. Локационными методами, даже в туман и облачную погоду, астрономы следят за невидимыпи метеорами Радиотелескопы ловят сигналы Солнца, бродячих комет и загадочные радиоволны, всходящие из неразведанных еще глубин космоса.

Совсем недавно молодой московский ягтронсм И, С. Шкловский, ипучая радиосигналы Галактики, обнаружил совершенно новый рязрлц невидимых и доселе не известных небесных тел, так называемые «радиозвезды».

Сопоставляя целый ряд данных, И. С. Шкловский установи*, что в ближайших окрестностях Солнца, зшчительно ближе видимых звезд, расположено мно

28