Техника - молодёжи 1952-01, страница 27

Техника - молодёжи 1952-01, страница 27

магния и алюминия. Эти болванки изготовляются в виде цилиндрических стержней с металлическим спиральным сердечником. Чтобы улучшить работу искусственного анода, его окружают обмазкой — специально подобранной смесью солей н глины. Этой смесью заполняется мешок, в середину которого закладывается анод, и в таком виде все это опускается в пробуренное в земле отверстие. Проводом анод соединяется с трубой. Аноды устанавливают вдоль трубопровода в нескольких местах. Они могут служить без замены до 15 лет.

Таким способом защищены трубы газопровода Саратов — Москва имени И. В. Сталина.

«О^ мк ^

сооо

ПРЕССОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ ТРУБ

П,

•рокаткой удается изготавливать стальные трубы только простого сечения и к тому же не из всякого сорта стали. Изготовить прокаткой трубы из высоколегированных сталей, жаростойких, кис лото упорных и других специальных сплавов очень трудно, а прокатать трубы с заплечиками, ребрами. эллиптической, каплевидной или какой-либо иной неравностен-ной формы совсем (невозможно. Но развивающееся ко тл ос троение, хи ми чес кое машиностроение и дру гие отрасли промышленности тре буют все больше и больше фасон ных труб из специальных сталей Так. например, замена обычных труб в котлах ребристыми дает значительно больший съем пара. Старший научный сотрудник ЦНИ-ИТМАША Л. В. Прозоров разработал теорию горячего прессования стали. Им найдена возможность прессовать даже малопластичные материалы, не поддающиеся или трудноподдающиеся прокатке. На основании полученных данных был практически осуществлен процесс выдавливания горячей стали. Разогретую стальную заготовку продавливают через отверстие матрицы. Придавая отверстию различную форму, можно получить трубы любого очертания и с любой формой внутреннего сечения. Это позволяет создавать такие конструкции, которых нельзя было ^* сделать прежними способами. Стой-

Пудмеаи

- Mm.

мость прессованных изделий не превышает проката, а в тех случаях, когда изготовляются трубы малого диаметра и небольшими партиями, прессование оказывается намного рентабельнее проката. Горячее прессование изделий из стали уже внедоено на многих наших заводах.

Лоток

I

АЗР0Ж0Л0Б

1 ранспортировать пылевидный цемент ло желобам самотеком сложно. Мельчайшие частички его плотно прилегают друг к другу, и цемент быстро слеживается. Для транспортировки его приходится применять шнеки или насосные пневматические установки. Однако они дороги, громоздки и энергоемки. Но оказалось, что цементную пыль можно заставить течь, как жидкость, если всю массу его насытить воздухом. С этой целью жолоб, по которому идет цемент, разделяют продольной горизонтальной пористой перегородкой. В верхнюю часть подают цемент, а в нижнюю пускают слабую струю воздуха. Воздух, пробиваясь через поры перегородки, пронизывает цементную пыль мельчайшими, капиллярными струйками, и она становится текучей.

Достаточно придать жолобу небольшой уклон,в 3—4е, и цемент начинает течь с большой скоростью. По такому аэрожолобу шириною в 400 миллиметров за 1 час протекает до 150 тонн цемента. Столько цемента не в состоянии переместить ни один вид внутризаводского транспорта.

Аэрожолоб потребляет электроэнергии в 10—12 раз меньше, чем применявшиеся ранее шнеки, и в 30—50 раз меньше, чем пневматические установки.

По замкнутой системе цемент перемещается абсолютно без потерь. Несмотря «а все вти явные преимущества, еэрожолобы все нее не имели распространения нз-за

того, что пористая перегородка их делалась из керамических плиток. Это было дорого и конструктивно неудобно. Научный сотрудник ВНИИОМСА инженер П. А. Власов заменил керамическую пере

). Та

м*ти.ид городку текстильной тканью.

кие аэрожелоба намечены к при менению на строительстве Куйоы шевской ГЭС и доугих стройках

* I'j.

Пориста* шмгороаиа

BoiAV*

Пылевидный

МАТЕРИАЛ

Пориста* шмгороаиа

BoiAV*

Они найдут применение для транспортировки самых различных пылевидных материалов.

ГЛУБОКИЕ ИГЛОФИЛЬТРЫ

Н,

овый способ защиты от грунтовых вод разработали сотрудники Института оснований и фундаментов под руководством профессора П. П. Аргунова. Созданные ими так называемые глубинные иглофильтры не нуждаются в скважинах. Эти фильтры представляют собой шшнные трубы — иглы, которые сами бурят землю с помощью сильно бьющей струи воды. По мере вымывания грунта труба под действием собственной тяжести опускается. В течение 2—5 минут она достигает нужной глубины. В действие вступают водоподъемные механизмы, отсасывающие грунтовые воды.

Существовавшие иглофильтры понижают уровень грунтовых вод лишь до 5 метров, новые могут понижать до 20 метров. Там. где требуется 400—600 обычных иглофильтров, установленных в три яруса, легко справляются 25 новых иглофильтров. Новые фильтры оборудованы эжекторами особой конструкции и новым водоподъем 1ГИКОМ— вакуум-нагнетательным эрлифтом.