Техника - молодёжи 1952-01, страница 26

Техника - молодёжи 1952-01, страница 26

ЗАВОДСКОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ

р

1 аньше крупные металлические резервуары для хранения нефте продуктов собирали и сваривали на месте установки. При таком способе возведение их длится более месяца. Теперь же крупные металлические резервуары, емкостью в тысячи кубометров, устанавливаются за несколько дней. Их привозят с завода в виде соер-нутых рулонов. Огромное полотнище боковой стенки резервуара длиною в десятки метров автоматами сваривается на заводе из отдельных листов и по мере изготовления свертывается в гигантский рулон. Рулон весит десятки тони и занимает целую железнодорожную платформу. В рулон можно сворачивать кровлю и днище. В заводских условиях резервуары изготовляются быстрее, получаются лучшего качества и обходятся намного дешевле. Заводский способ изготовления резер

вуаров разработан в Институте электросварки имени академика Е. О. Патона.

ПЕСЧАНЫЕ „СВАИ"

К ^гда приходится возводить сооружение на слабых грунтах с малой несущей способностью, то для уплотнения грунта в него обычно забивают деревянные, железобетонные или бетонные сваи.

Раньше считалось: чем прочнее материал, из которого устроены сваи, тем надежнее стоит сооружение. Профессор Ю. М. Абелев доказал, что жесткие сваи являются для грунта инородным телом и давление от здания распределяется не на весь объем уплотненного грунта, а падает почти полностью на сваи и через их концы передается нижним неуплотнен-ньгм слоям грунта. Если эти слои оказываются слабыми, здание может дать неравномерную осадку.

Совершенно по-иному работает свайное основание, если материалом свай служит песок или другой сыпучий материал, родствен-, ный по сжимаемости окружающему грунту. В этом случае уплотненный грунт непосредственно принимает на себя давленье, и, как показали опыты, осадка сооружения уменьшается во много раз и идет равномерно.

ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ В ПОЧВЕ

Металл, находящийся в земле, особенно сильно разъедается коррозией. Защитить от коррозии газопроводы, нефтепроводы, водопроводы, кабели связи, силовые кабели и другие оодземные сооружения из металла — важная техническая задача.

В решении ее больших успехов достигли сотрудники Института

SH3H4ecKoft химии Академии наук ССР и инженеры «Ннистрой-нефть» А. Ф. Лунев, В. Г. Котик, Т. П. Новикова и другие ученые, руководимые членом-корреспондентом Академии наук СССР Г. В. Акимовым. Эти ученые разработали (новый электрический способ защиты подзем-пых труб от коррозии.

Известно, отчего происходит ржавление металла в почве. Почка всегда содержит влагу, соли, кислород, водородные и гидро-ксильиые ионы, то-есть является электролитом. К тому же она неоднородна. так же как неоднороден и химический состав металла. Поэтому, когда трасса трубопровода проходит по различным грунтам, между различными участками трубы создаются разности потенциалов. Одни участки трубы становятся анодами по отношению к другим, оказывающимся катодами. В анодных частях начинается разрушение металла. Ионы железа здесь переходят в раствор почвенных солей. Прекратить разрушение анодных участков можно, создав по соседству с сгими искусственный анод с еще более высоким электроотрицательным потенциалом. Тогда анодные участки трубы превратятся в катоды, — они перестанут посылать в почву ионы металла и электроны во внешнюю цепь, и разрушение прекратится. По новому методу, разработанному советскими учеными, чтобы создать искусственный анод, к подземному сооружению присоединяют болванку из сплава цинка.

Идея применения песчаных свай, высказанная еще в 1886 году русским ученым В. А. Курдю-мовьш, теперь после ряда исследований советских специалистов претворяется в жизнь. Чтобы соорудить «песчаные сваи, в грунт погружают закрытую наконечником металлическую трубу, затем трубу вынимают, засыпая при этом в нее песок, который высыпается через открывшийся наконечник и заполняет образовавшееся в грунте отверстие. Получаются подземные столбы из песка. Замена жестких свай песчаными освобождает ценный строительный материал: металл, цемент и дерево. Метод сооружения песчаных свай разработан в Научно-исследовательском институте оснований и фундаментов.