Техника - молодёжи 1952-01, страница 24

Техника - молодёжи 1952-01, страница 24

НА ФРОНТЕ ВЕЛИКИХ СТРОЕК

U спало нп территории нашей родины мест, еще 11 i чера ничем но выделявшихся, а сегодня привлекающие к себе пристальное внимание всею советского нарсда. Очень немногие могли год назад показать hj карте Советского Союза пугтыкный мыс Тахиа-Таш или степную станицу Цимлянскую. А сегодня названия этих географических пунктов, обозначенных на школьных картах самодельными красными флажками, известны каждому, звучат как вдохновляющий лозунг.

Эти названия колено увидеть и на плакатах, pav вешанных в цехах завода, и в адресах спешных грузов. направляемых на великие стройки.

Сталинградская ГЭС в этем отношении отличиется от других великих строек. Гигантская гидроэлектростанция воздвигается вблизи Сталинграда - города, свеянного бессмертной сливой. Строительная плошад-ка ГЭС располагается рядом со стенами Сталинградского тракторного завода — легендарного первенца первой пяти\етки, прославленного геройской обороной гвардейцев геннрала Чуйкова в 1912 году и стремительным возрождением из пеплп в послевоенные годы. Традиции прослав\енного завода, традиции города-ге-рся и стали трпдициячи строителей Стплинградской ГЭС. прибыьших сюда немногим более года назад.

Прошел всего год и несколько месяцев. А как разительно изменилось все вокруг! На правом берегу Волги, гпс было совсем пустынно, горит сейчас по ночам целое море огней. Там уже работают новые вспомогательные заводи, растет городок строителей.

И хотя это еще только созд 1ние плацдарма к решительному наступлению, еще только первый, подго-товительний этап строительства, он поражает своим

В в о i о л I .к1 —молодой экскаваторщик Ста аинг рад гидре строя И С. Булгаков jа рычагами Комсомольском экскаватора.

СТАЛИНГРАД ГИДРОСТРОЙ

Инженер С. ДОЛИНСКИИ

(г. Сталинград)

гигантским рее махом. Что же здесь будет, когд i строительство войдет в решающую стадию, когда отмобилизованные мирные ар*1ии строителей двинутся с плацдармов на обоих берегах реки на решительный штурм непокорной стихии!..

Первые строители, разместипшись в палатках, сразу же принялись за решение двух важных задач -жиля шной и транспортной. Строительство жилищ развернулось на обоих берегах реки и в центре города Сталинграда. Чтооы обеспечить в возводимых домах максимум удобств, решено совершенно отказаться от жилых построек временного характера—типа бараков. Все дома стро~тря добротно, с максимумом коммунальных удобств, как в большом городе. Одновременно с з; .кладкой фундаментов зданий производится посадка деревьев и кустарников на будущих улицах. За молодыми деревьями хорошо ухажипаьт и обиль~ но поливают их. Крохотные саженцы за одно лето на плодороднейшей приволжской почве превратились в деревья 2-метровой высоты.

Пройдет несколько лет, и они встанут на улицах коммунистического города зелеными стражами здоровья его жителей, обеспечивая чистый воздух и густую прохладную тень.

Сегодня несколько кварталов будущего город уже заселены первыми строителями ГЭС. Заканчивается строительство клуба, столовой, яслей, поликлиники и бани, прокладывается водопровод и канализация. Каьдый день вступают в строй и заселяются все новые и новые дома.

Севернее города строителей возвышаются корпуса будущего центрального ремонтно-механического завода. Строительство его первой очереди заканчивается уже в этом году. Расположен завод в таком месте, что после сооружения самотечного канала он окажется на его берегу и сможет быть использован как судоремонтный зсаод.

На юго-восток от города разместилась огромная автобаза с ремонтно-механическими мастерскими. Это своего рода комбинат, снабженный самым первоклассным оборудованием.

Одновременно с решением жилищной проблемы первые строители принялись за решение вопросог транспорта. Строительная плещадка на правоу берегу реки в дни весенней и осенней распутицы оказывалась отрезанной от городе водами, разлившимися по крутым балка:: и спрагам. Поэтому сразу же было начато строительство автомагистрали, связывающей строительную площадку со Сталинградом. Но автомагистраль не могла, конечно, обеспечить все строительстве. Нужна была собственная железнодорожная станция, так как огромное количество грузов приходилось разгружать прямо на iжелезнодорожных перегонах

22