Техника - молодёжи 1952-01, страница 25

Техника - молодёжи 1952-01, страница 25

вблизи строительной площадки. Поэтому одно-временно было начато строительство железнодорожной станции с разгрузочными площадками и предрельсовыми складами.

Современное строительство не может обойтись без электроэнергии, и в октябре 1950 года с первыми партиями оборудования сюда поступили и первые передвижные электростанции. Вскоре, как бы сигнализируя друг другу о своих успехах, осветились многочисленными огнями расположенные друг против друга и разделенные Вол-• гой строительные площадки правого и левого берегов.

Одновременно с развертыванием работ рос и крепнул молодой коллектив строителей, его партийная и комсомольская организации. Приехавшие со всех концов нашей необъятной родины люди очень быстро освоились в новой для них обстановке и вскоре стали не только выполнять, но и перевыполнять свои производственные планы. 1950 год строители завершили с перевыполнением плана и еще более повышенные обязательства приняли на себя в 1051 году, обещая выполнить годовой план к первой годовщине опубликования постановления правительства о строительстве Сталинградской ГЭС — к 31 августа 1951 года. Это обязательство было выполнено досрочно, к 15 августа. А до конца года строители приняли обязательство завершить еще одну такую же программу!

Помогает выполнять и перевыполнять взятые обязательства замечательная советская техника, которой страна щедро снабжает строителей. Здесь можно увидеть великолепные автомашины Минского, Московского и Горьковского автозаводов. мощные скреперы и бульдозеры Челябинского завода. Много строительных механизмов и подъемного оборудования присылают заводы Москвы и Украины.

В ближайшее время на строительство поступят первые мощные экскаваторы Уральского завода тяжелого машиностроения.

Управляет всеми этими механизмами в основном молодежь. Больших успехов добились механизаторы правого берега во главе с коммунистом тов. Козыревым. Молодые механизаторы этого управления неоднократно выходили победителями в социалистическом соревновании и завоевывали переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ.

Имена комсомольцев экскаваторщика Борисова, награжденного грамотой ЦК ВЛКСМ, бригадира комсомольской бригады водителей автомашин Юрия Прошина и других известны далеко за пределами строительства.

Лучшим строительным управлением по праву считается управление правого берега, возглавляемое коммунистом тов. Шило. Коллектив этого управления систематически перевыполняет свои производственные задания. Большой объем работ выполнен уже строителями этого управления сверх плана 1951 года.

Стремительно развертываются работы на берегах великой русской реки под Сталинградом!

Уже заканчивается сооружение центральной гидротехнической лаборатории, или, как ее называют, «малой ГЭС», так как она представляет собой уменьшенную в 150 раз модель электростанции с плотиной. Мощные экскаваторы и краны работают на обоих берегах Волги. Построены великолепные механические и деревообделочные мастерские, лесопильный цех и т. д.

На строительной площадке уже нет мелких передвижных электростанций, которые зажгли здесь первые огни, привели в движение первые механизмы. Ко дню годовщины строительства была пущена в эксплуатацию высоковольтная линия электропередачи от ТЭЦ Тракторного завода, снабдившая током все строительство.

Полным ходом идет сооружение 110-кило-вольтной линии электропередачи, которая позволит получать электроэнергию со сталинградских электростанций, а затем и с Цимлянской ГЭС после завершения ее строительства.

...И не очень отдаленным кажется молодым строителям день, когда ток Сталинградской ГЭС зажжет первые огни на строительных площадках новых великих строек ближайщего будущего...

'bcJtrthShw

MAPД

ВТ. н

ОРОШЕНИЕ ^ И С.-Х.

нлсосия* ст«ици|

-Горд 5 I у

ш

ОРОШЕН

о

4 /.'

» V- '.

I СКИН КАИ А,

V-

ОБВОДНИ

ПОД ЕМ 1 ВОДЬ]

ш

ПОДПОР вол

плотино

•Л М .ТА

лп

Грандиозная строй мл на мликой русской рвке решает целый комплекс народнохозяйственных задач. Миллиарды киловатт-часов еиаргии дадут влектрогвиераторы Сталинградской ГЭС промышленным предприятиям Москвы, ЦЧО. Приволжьл. Целые реки драгоценной влаги прольются на засушливые земли. Значительно улучшатся условия судоходства на Волге, соединенной Волго-Донским канал эм с Доном и Черным морем.