Техника - молодёжи 1952-05, страница 3

Техника - молодёжи 1952-05, страница 3

ЛЯПНЕТ

Кмрмл.. АНДРЕЕ! Рис. Н. СМОЛЬЯНИНО! А и А. ПЕТРОВА

Путешествия, о котором му хотим. сейчас рр'"сказать, нико-гдг не было.

...Нэсполько миллиардов лет hi зад о^ин знаменитый путешественник по мировому простран-ству, приЬмвший с соседнего звездного острова, посетил нашу солн !чную систему.

На том ме ;те, где на нынешней звездной карге значится планетная система, которую «ы услозно называем «солнечная», путешественник обнаружил лишь гт-антскую, осл'дииельно-ярку» 31 езду, окруженную огромным темним диском с поперечником в несколько мил \иардов киле • метров. Обльгев его со всех ■иорон на своем космическом корабль, он не увидев ни одного просвета в этом чуде вшцном щите из пыли, словно герная заслонка закрывающем i вет да-лш.х звезд.

Проникну» на своем орони-р ванном :орабле внутрь этого Д1 ска, чтобы пересечь его по диаметру, он, однако, несмотря на свои опасения, не испытал ничего осс ценного. Правда, серые . лопья пыли, окружающие корабль, очень скоро зислош-ли от путешественника блеск шезц. Но, аЕТОматическя ориентируясь по приборам, его звездолет уверенно прч,тилжал полет, не ощущая заметного сопротивления: пыль вокруг корабля Рыла так кс?лка и так разрежена, что ее плотности не достигала и одной ты: 1чной доли плотности земного воздуха.

Собрав при помощи насоса несколько проб внешней среды и подвергнув их подробному физическому и химическому анализу, космический путсшественни к. обнаружи что серые хлопья, окружающие его, состоят в дейст] ителыго» ги не из пыли, а из ча-

иц гораз\о более мелкт'х—подобных частицг м дыма. Эти мельчайшие тылинки при бли- ^айш-зм рассмотрении оказались не просто Ор гзгами вещества, но обнаружили сложное строение. В центре каждой частицы этого «космического дыма» исследователь увидс л сквозь свой сверхмикроскоп крохотное ядро, а вокруг Hjro - оболочку из замерзших газов: метана, водячо] о пара, ки слобода.

Осторожно продвигаясь вперед, ученый-звездопла-г_гель заметил, что очень постепенно размеры частиц оилака становятся все меньше, а слой намерзших газов все тоньше. Потом где-то впере/т. он увидел слабс е красное сияние, все усиливающееся и превращающееся в тусклокраеный диск, И вдруг нестерпимый oiecrc заставил его закрыть глаза; его корабль вылетел из темного облака в пустое пространство, в центое которого он увидел гигантское езетило ослепительно-стального цвета, окруж- иное ореолом чудовищных фонтанов — протуСорачцев, ярост-ыми языками несущихся во все стороны..

Вергувг лл.ъ из своего галактического путешествия, этот уч эный изложил свои наблюдения в обширнсм труде. И его отдал -.иные потомки, прочитав в эте й

На рисунке — предполагаемая хаотина ибри--юеания планеты. Слева — фото 4-й страницы об южки, гакааывающей стадии обрааооиния планет ич космического облака согласно теории академика О. Ю. Шмидта. Цифр11 у называют поелсДоиат ?льн0сгь стадий.

книге описание огромной молодой звезды, окруженной гигантским диском из пыли и дыма, построили теорию происхождения такого космического ииъекта.

«Родившись вместе с десятком цруги-к молодых звезд в протозвездном облаке. — написал бы один из неземные физиков, — первичное Солнце >влекло за соОой часть згой материи. Бращаясь, зто облако постепенно приобрело сфероидаль ную фирм> и равно мерно окружи\о молодое Солнце. Но в центре этого дымного шара неминуемо должл.о было возникнуть пустое гространмво: пид действием страшного жара солнечных лучрй пыльные частиць., а.ишк^м близко подошедшее к центральному светилу, должны были испаряться, а световое давление — отогнать прочь и»>\ьчаЙ1пузо материи. С другой стороны, в густой мгле облака, куда уже не достигали лучи Солнца, в леденящей температуре мирового пространства на мелкие

От имени учеиико Филимоновской срегней итол .i— О. 'с.1тимур| t ро поручению .-рурпы ТРВЬ^ИЩвЙ — .. > ь.ко -иий, от :воею имех1, — А. Полит ь из г К» ии1 Л, Угле из BepMV-«кого «*рпОС< P. V' улин из г. Кгзани. В. Мизс А. Хидчеико Ь. и^ербаков и мног. другие ярорят pa' i la-rt о но-юй космогони^есиой п.; ^тез- ,--адемика О. Ю. Шмид-а.