Техника - молодёжи 1952-05, страница 6

Техника - молодёжи 1952-05, страница 6

теперь этих медлительных черепах двигаться и будем ждать, когда две из них сойдутся вместе: вероятно, ждать ■ придется очень долго, гораздо дольше, чем смогут прожить наши черепахи! В этой наглядной модели величина черепах и расстояния их друг от друга соответствуют расположению пяти ближайших к Солнцу звезд. Но, вопреки общепринятому мнению, звезды гораздо медлительнее этих животных, прославленных своей неповоротливостью: ведь для того, чтобы продвинуться на длину своего тела, черепахе нужно несколько секунд, звезды же затрачивают на это примерно сутки. По сравнению с такой скоростью и улитка покажется бешено мчащимся метеором.

Так, из тенденциозно подобранных фактов возникла концепция, господствующая ныне на буржуазном Западе. Во тьме и смертельном холоде мирового пространства, под вечным испепеляющим дождем космических лучей движутся одинокие звезды. Они плывут в нашей Галактике по почти параллельным путям, и поэтому возможность их тесного сближения исчезаю-ще мала. Происхождение солнечной системы результат «неповторимой случайности» — чуда, как более смело сказали бы схоласты средних веков.

Вся вселенная, вещают буржуазные ученые, представляет почти сплошной заповедник смерти. Только на Земле едва теплится жизнь, представляющая собой нечто вроде плесени, покрывшей головку сыра. "Не должны ли мы смотреть на нее, как на болезнь, — меланхолически писал Джемс Джине, — болезнь, которой начинает страдать материя на старости лет, когда она теряет высокую температуру и способность к генерации того высокочастотного излучения, которым более молодая и мощная материя могла бы сразу уничтожить жизнь?..»

Открытие целого ряда темных спутников, вращающихся вокруг многих звезд, нанесло гипотезе Джинса первый сильнейший удар. Ее гибель завершили советские астрономы, подвергшие ее беспощадному математическому анализу и показавшие, что она построена на ряде грубых ошибок. И тем не менее на Западе буржуазные ученые долго пытались штопать эту столь милую им теорию. Вытаскивалось на свет предположение, сделанное когда-то Джефри сом, по мысли которого встречная звезда задела своим краем Солнце и сорвала с его поверхности длинную ленту вещества. Литтлтон предположил, что до роковой катастрофы Солнце было типичной двойной звездой и планеты образовались из одного из этих близнецов, разбитых вдребезги. Но все это уже не могло спасти домыслов Джинса от разгрома.

Буржуазная космогония ныне находится в безвыходном тупике. Ее беда не недостаток фактов, а, наоборот, их изобилие. У нее нет научной методологии, нет мировоззрения, которые могли бы объединить все эти факты в одну величественную теорию, штурмующую небо. Идеализм, как неизлечимая болезнь,

Образование земшчи ядра в связи с ростом массы Земли. Внизу — диаграмма роста давлений внутри земного шара.

разъедающая буржуазную науку, заставляет ученых уходить от фактов. Отсюда — пренебрежение к точным подсчетам, стремление к внешним эффектам. Так рождаются «гипотезы» Хойла о самопроизвольном возникновении материи «из ничего», о рождении планет в результате взрыва сверхновой звезды, учение Милна о возникновении всей вселенной два миллиарда лет назад из одного единственного атома. Но, как пишет американский астроном Лейтен, «не надо принимать такие гипотезы слишком всерьез».

И недаром так велика на Западе популярность католического аббата Леметра, математика и космогониста, который все трудные вопросы современной науки разрешав!, одной простой формулой: бог. Правда, фигура старого творца вселенной умело задрапирована в мантию сложнейших диференциальных уравнений, но сущность его та же, что и во времена блаженного Фомы Аквината. И именно эта скрытая сущность «теорий» Жоржа Леметра обеспечила ему такой триумф в городе миллионеров Пасадене, где происходил сенсационный съезд ученых мужей, «творцов вселенной».

— Как произошла вселенная?—вопрошали ученые старцы.

— Все звезды и само пространство возникли сразу, одновременно два миллиарда лет назад. Бог, — отвечал профессор чистой математики Леметр.

— Как произошли космические лучи?

— Остаток первого дня творения. Бог.

— Как произошла солнечная система?

— Она родилась из одного лишь всплеска взорвавшегося кванта энергии. Бог, — следовал ответ ученого аббата...

Так замыкается круг, так на буржуазном Западе наука, бывшая некогда просветительницей умов, надеждой мира и молотом, крушившим церкви, становится ныне душительницей разума, ангелом смерти и служанкой богословия.

Развить замечательные традиции классиков русской науки, подвергнуть строгой математической критике весь старый арсенал гипотез, накопившийся за два столетия; объединить выводы целого ряда научных дисциплин — астрономии, астрофизики, геологии, геофизики, геохимии; создать единую всеобъемлющую теорию, объясняющую все известные факты не только качественно, но и количественно,—таковы были задачи, стоявшие перед советской космогонией с первого дня рождения.

Первым начал систематические работы в области космогонии академик В. Г. Фесенков. Еще в 20-х годах он рассмотрел ряд возможных путей решения проблемы происхождения Земли и планет. Широко привлекая материал физики и геофизики, он провел ряд важнейших исследований атмосфер планет, метеорной материи. межзвездного вещества, зодиакального света. Он постоянно указывал на необходимость связать происхождение планет с историей развития самого Солнца.

4