Техника - молодёжи 1952-05, страница 7

Техника - молодёжи 1952-05, страница 7

Схема ■погружений" тяжелых и в толще

' 1рофессор Н. Д. М >исеев и группа его ученикоз по, ;вергли строгоиу м (тематическому анализу беспоч-

лные или просто ошибочные kcjmo.-ohm i -ки.; построения зарубежных ученых. Н. Н, Парийский в целом ряде исследований окончательно опроверг I ипстезу Джонса. Bet это бым расчисткой захлемлен-яого участка перед построением ■величественного здания советской космогоиии.

Блестящие открытия советских ученых следовали одно за цру.'им. В. А. Амбарцумя* исследовал ме-»-^вездное пылевидное вещество и обнаружил- что оно х)стоит из отдел» ных гига:« ских оолаков. Огромноз значение имела его работа о звездных ассоцигциях, о рождении звезд целыми группами, о продолжении процессе звездообразования и в напи: дни.

Академик Г. А. Шайн открыв вращение звезд, сонару я ил рс зкие различия в химическом составе равных типов звезд м из;-чил вод >родно-лылевыь туманности. 3. А. Крат исследовал фи- уры равновесия вра-щат-чихс*1 гал ©ых ша-рт®, Б. А. Воронце в-Веиьямижв указал на возможные источники происхождения мсл-"тездной ма-ерии. П. П. Паренаго и Б В. Ку-каркин мно' о занимались исследованиям,! переменных и новых звезд и строением нашей Галактик i Все это была та питательная почва, на которой вы{ осла кос ■ мох'оническая теория академика О, Ю. Шмидта.

Из теории ака 4емглка Шмидта с\.едуе*', что наша Зе.иля никогда не Сы\а раскаленным небесным телол, но .родилась холодной и ^разевалась из космической пыли некогда гигантским оСлаком окутыв (вшей наше Солнце. Летящие в этой облаке 1.ылинки и песчинки сте ысивм \й#й, энергил их д! п жения превращалась в теплоту, они ели тались и образов] хвали сгущени*, лз которых впоследствии родллись план _ы

Но гипотеза Шмидта н. бы\. простой эффектной догадкой, высказанной в общей ферме. Свои мысли ученый проверял сложными и кропотливыми вычислениями, отбрасывал нев ~:рные положения, вводи,. новые донные. Нужно было объяснить че толь» i зм ономерносси, существующие в солнечной систем<, но и отступления от них, не только сходство междг пл; нетами, но и различий, в рамках единой теории разрешить загадку происхождения планет и астероидов комет и .метеоритов, раскрыть пути их эволюции, связать первую догеологическую главу истории Земли с ее геологическим прошлым, о котором нам расскв-!ыьает летопись скал и земные слоеп.

Частицы пгютопланегного облака оС ращалигъ вокруг Солнца по самым pi (личным орбитам. Постоянно сталкиваясь, они нагревг\ись и юастрачивали постепенно скорость. Вследствие ум' ньшения скорости части;: сферическое облако превращалось по< тепенно в плс-КИЙ диск.

Когда этот диск С1ал совсем плоским и достаточно плотным, он начал распадаться на отдельные сгущения, заре дыши будущих планет. Если эти планетные ядра паслись на «тучных пастбищах)-, то они вырастали до очень больших р„змер«в. Тоща они начинали захватыва гь долю своих соседей или даже добирать их самих. В итоге этого длительного и сложного процесса из великого множества первоначальных зародышей образовалось девять больших планет нашей солнечной систем. [.

Четыре планеты- Мерсурий, Венера, Земля и Марс-расположены ближо к Солнцу, сравнительно невелики, но v. меют большую плотность. Летящие же за ко. ьцом астероидог. планеты-гиганты по плотности сравнимы с водой. Произошло это потому, что вблизи Со 1.нца частицы логких газов испарялись. Там же, где мг..а была совершенно непроницаемой, скопившие" газы иамэрзали на пылинки. П;этому-то планеты-вели-ка: [ы зобрали так много водорода, метана, ммиз с,, военных паров.

Гипотеза Шмидта объяснила закон планетных расстояний, существование спутников с прямым и обрзт-ным о5р ащенигм, направление и скорости вращения планет. Из множества загадок солнечной системы советскому ученсму удалое! разгадать педавля-ощее большинство. Такая по листа оиъясненчя с единой точки зрения осноьных черт строения солнечной си-ст( мы получена в космогонии впервые. Гипотеза пр< вратилась в -еорию.

«в< плывании> Л1 гких включении Земли

Первые главы биографии Земли ыы наблюдали в 'очи^з, . гда пользуясь пугеш ди гелем под назван к.м «Теория Шмидте , на космическ ш корабле ^Фантазия» соверши in путелествио в прошлое под псевдони мем уч' ных-исследователей из соседней звездной с hi темы.

Но новая космогоническая теории раек ывает перед нами не только первую .лаву ист~ яи Земли, н< и перевертывает i траницу, за коп рой начинается втирав глава — геологическое прошлое наннй планеты.

Холодный шар пс рвичной Земли постепенна уплотнялся. Пространство вокруг было изрядно очищено, не космическая пыль продолжала сыпаться на поверхность планеты, хотя и очгнь редким, слабым дож„гм

А в недрах земного шг.-ра начался сложный процесс. Гигантские давления, достигающие эталлиснов атмосфег, и ■громное тепло, рождаемое радиоактипн] ш процессами и сложными химическими реакциями, сделали вещество пластичным но ь то "се ремя обладаю щим свой твами твердого 1«ла. В страшны* (глуОинак Земл! началось перемешивание: оолее / егкие вещества поднимались вверх, как бы всп'ывая, более -яжелые - ci екали вниТакое пер. мешивание вещества происходило а иллиарды лет.

Есть основания предполагать, что процесс образована зем ого ядра не закончился и по :ей дечь...

Новой теории пришлось выдержать ряд жестоких боев, но от этого она толы о окрепла: ошибочное и нежи не ное отпало, новые факты, новые данные обогатили ее, острые споры направили внимание на еще нерешенные прсблемы.

Всякая подлинная научная теория — не застывшая догма, но руководи во к действию. На целое поколение астроном >в, гео> >гов, геофизиков, геохимиков хватит еще раб; .ты, чтобы достроить велик зленное здание советской космо. онил.

Еще не решен чопрос о происхождении протопланетного облака.

Было ли оне захвачено Солнцем во время его путешествия по Га.1Е.кти,ке или, что более вероятно, р оди-лось вмссте .с Солнт^е л?

Что Hi-холится г__угри Земли, вСмсзи от ее центра'с Об этом мы знаем, быть мопет, меньше, чем о недрах звезд

Чтобы решить эту проблему, нужно знать поведение веш< ства при давлениях в миллионы атмосфер и при тем тературах во многие тысячи градусов.

Каков возраст земной коры, метеоритов, .амих элементов. образующих Зем\ю? Как происходит конденсация газа и пыли и вымораживание газа в условиях межзвезгчого пространства.' Как протекала «волк.цич самого Солнца?

Каковы происхождение и судьба комет, метеоритов, материи зсдиакаленого света? А сколько еще аких Boi> о сов даже не поставлено!

Но Сч детская космигония успешно отвечает на то, на ч о не могла ответить наука в течение двух веков. В ней заложены перспективы тесного сочетания самой высокой теории с пра^гикой. С одной сторк ны, она подкрепл: ier наше мировоззрение, рисуя ма гориьлисти-ческуго картину возникн вения и развитое нг-чей Земли, опровергая всякого рода ид гал] «тические и прямо религиоэ яые построения буржуазных ученых и i :ев-дсученых. С д, 'угей стор она указывает путь к решению проблем преобразования, землетрясений, вулкани' ма и образования »ал ежей 1.олезныз ископаемых.

Она, как зелшебный кл юч, открывает нам гигантскую шкатулку, полную ^окревищ, кокой являемся земной шар.

Насту' ит день, когда эта теория не только будет завершен i, не и проверена цр «плески. Мы приникнем в глубь нашей планеты л по строение ее "Ьолочек прочитаем летопись ее ram Наши межпланетные корабли вплотн/" прсгблпчятся к кольцам Сатурна, чтобы воочию наблтздать то вещество, котор >е пошло на е5разованиг планет. Вероятно к этому времени наша наука начнет ре'пать >щр более велик' в задачу изучение планет и гигзне иных явлений но только 1 нашей [олнечной системе, но и на других иирах бесконечной вселенной.

5