Техника - молодёжи 1952-05, страница 9

Техника - молодёжи 1952-05, страница 9

Сычев. Они видели, что по ме«е разработки отксгов середина дей-твительно сходит не нет, остается лишь гр^оень, который вынуть уже не трудно.

После смены все трое обсудили результаты. Оказалось, что производительность скова заметно увеличилась и, кроме того, откосы получаются, как отшлифованные.

Этот наш прием впоследствии Зыл усовершенствован другими машинистами, которые ста/и брать откосы так, что и гребня не остается.

СОВМЕЩЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ

Вникал в технологический процесс все глубже, эк ипаж постепенно внедрил еще ряд новшеств.

Наиболее важными из них являются совмещение операций и использование инерционных сил

Некоторые экскаваторщики вы-пеняют операции циклр раздельно.

Когда ковш набра\ грунт, машинист .понимает его, затем повора-швает стре»у к месту выгрузки и останавливает После этого он опускает ковш, ра )гружает его и снова поднимает. Пото.л экскаваторщик поворачивает стрелу к забою, сп навливает ее над забоем и .пускает ковш для следующего заброса. Сколько излишних чвиже.тий и еремени тратится! Куда целесообразнее совмещать операции и ис-ользовать инерционные силы!

Кз> это делается в нашем эки-пазге?

Поднимая наполненный ковш, :а инист одновременно начинает поворачивать стрелу. Когда ковш ло.-нялся вншг забоя, стрела уже прошла примерно одну четвепть тути. Еще стрела не дошла до места вы] рузки, но машинист уже выключает реверс, ибо стрела дойдет до места по инерции.

Выгрузив ковш, экскаватоощик поднимает его, одновременно поворачивая стрелу к заСою, и также I ыключает реверс на хиду.

Наго очень хорошо знать механизм. чт >бы он был так послу-шеь,—ведь с выключением и включением реверса нельзя опаздывать ни на секунду

САМОЕ ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ

Обязательным условш м успешного применения стахановских приемов эксп ^уатации экскаватора яв

ляется сохранение его в хорошем техническом состоянии, то-есть в постоянной готовности к работам на трассе. Это обеспечивается в первую очередь правильным техническим уходом в шичоком смысле «того слова. Это означает, что механизатор должен хорошо знать техническое состояние мотора и землероющего механизма, а также своевременно принимать меры к удлинению срока службы узлов.

Как пров >дится техт ческий уход з' экскаватором в нашем экипаже?

Во-первых, гргфик технических уходов от номера один до номера шесть является у нас нерушимым закггом. Мы "аблаговреченчо выявляем, какие части потреб; ют замены на очередном техосм< тре, и добиваемся того, чтобы они в ну ж ное время бы\и у нас под рукой. Такой порядок оберегает нас от простоев.

Вс -вторых, ежесменные i х-уходы, TO-ecTi. № 1 и № 2, йы прово [или тщательно, высококачественно и обя 1ательно н*зи у частии всего экипажа

Некоторые экскаваторщик i проводят сменныс( техуходы небрежно считая, что нь этой они будто бы экономлт время. На самом же деле получается иное: у них быяаю: и вынужденные оотанов^и в за 5гэ и преждеврем! нный износ д' талей.

Е нашем э :ипаже считак г, что надо полностью использовать положенное по грифику время на ежедневную проверку, обтирку и смазку частей, тая кьк это rapaHwtpveT экипаж от нес жидакностей ё забое.

Конкретно мы делаем так та смена, которая окончила работу, проводит очистку ж обтирку машины а та, itOTopalr заступает, — крепление и смазку. Такая расстановка сил вполне себя оправдала. Когда наступает время смены, член экипажа занимает свое место и производит положенные ему операции по теху^оду1 не д< ж идая'ь специальных оаспоряжений

Хороший уход за машиной — залог успеха-.

Вот, например, воздухоочиститель. Небольшая деталь, но ее роль для нормальной работы мотора весьма велика. Чистота воздуха имеет для двигателя не меньшее значение, чем хорошее топливо. За один час работы двигатель засасывает около 320 п.убиче ких метров воздуха В кг ждом куб зметре воз

духа имеется 0,18 грамма пыли в обыкновенных полепых условиях, а сколь ко ее в летние дни на наши-" трассах!

идин грамм пыли, попавший в двигатель, повышает расход топлива на 0,5 процента и увеличи-в°' :т износ порггаевых колец на гра има. Следовательно. мы обязаны обеспечить исправное действ л э воздухоочистителя.

Одним из слабых мест у нас является v ос. Короткие забои и конусные барабаны значительно увеличили время слу жбы троса.

Большую роль здесь играют и предотранитсли, установленные экскаваторщиком Г. Оссоком. В этом случае при перенапряжении рвутся предохранительные болты, а тросы остаются в целости. Предохранительное устройство быстро вое жанавливается.

Но следует, конечно, стараться, чтоб! вообще не было пере.«апр„ жений. Экска: аторщику надо знать характер забоя и использовать мощность двигателя в соответствии со степенью твердости и злажн >сти грунта. Ковш следует погружать на такую i уЛину, которая требует не более 72—75 лошадиных сил.

Я стремлюсь к тому, чтобы чле-ны моего экипажа умели культурно эксплуатирювать экскаватор, научились во время работы улавливать «-чужие» звукл и разбираться в причинах тех или иных неполадок. Только при этом условии можно давать высокую выработку, сохраняя при этом экскавам-ср в постоянной боевой готовности.

Вот коготко тот комплекс основных приемов и условий, которые мы называем стахановс-хими и которые обеспечива от экскаваторщикам, работающим на строительстве оросительных каналов, высокую произв здительносто.

Литературная запигь И ВЫШЕЛ1 АДА (Роо звдонве дстрой)

■сскажитс о рабств hi aTopoi сн . pi CTHi ко- участников ввЛ1 I х ст оен hoi «уыц ча, г ося. в своих ЛИ СЫ I, 3 м . ьию тт. А. И иг. I (г. Во-кин< и Лгт ин Л_н-гальская МТС)-