Техника - молодёжи 1952-05, страница 10

Техника - молодёжи 1952-05, страница 10

БЕСПОКОЙНЫЙ

А. ДОРОХОВ

ашу советскую молодежь очень интересует опыт стахановце* и новаторов, работающих на великих стройках коммунизма. Нужно чаще давать ' статьи. разъясняющие и распро , страняющие их достижения», — t просят в своих письмах В. Кры-j лов (станция Кандры Уфимской . ж. д.) и Рымашевский (г. Новоси-5 бирс к).

Знатный скреперист строительства Волго-Донского канала комсомолец Виктор Мохов обладает большой наблюдательностью, пытливым и беспокойным умом, удивительной способностью находить новые методы в -самом, казалось бы, несложном и привычном деле.

Началось это буквально с первых шагов. Совсем мальчишкой Мохсв ужо заменял молотобойца в колхозной кузнице, штурвального на комбайне, прицепщика на сеялках и нередко оказывался впереди взрослых. Ему не было еще семнадцати лет, когда, воспользовавшись отлучкой водителя, он с бьющимся сердцем взялся за руль колесного трактора и впервые самостоятельно объехал вокруг поля. С этого дня Виктор стал трактористом.

Но едва освоившись с управлением первой в своей жизни машиной, юный водитель начал присматриваться к работе более опытных товарищей. Нельзя ли работать лучше?

Внимание его привлекли вынужденные простои тракторов, когда сработанные лемехи увозили в МТС для ремонта. Пахота в самом разгаре, а трактор стоит день, а то и два.

Мохов решил вовсе отказаться от поездок в мастерские МТС. Днем он пахал, а вечерами, забравшись в колхозную кузницу, брался за молоток и клещи и сам ставил на свой плуг запасные лемехи, благо кузнечное дело было ему хорошо знакомо. На следующий день соседи «загорают» в ожидании лемехов, а он пашет да пашет...

Так Виктор завоевал свою первую победу в трудовом соревновании: по количеству вспаханных гектаров, по экономии горючего и смазки лучшие показатели в колхозе принадлежали ему.

Но пытливые глаза юноши уже заглядывали за рубежи колхозных полей. По оживлению, царившему на шоссе, Виктор догадывался, что где-то совсем неподалеку развертывается какое-то гигантское строительство. Сидя за рулем своего трактора, Мохов видел, как, поблескивая свежей окраской кузовов, бесконечной чередой проносятся один за другим огромные самосвалы, видимо только'-что сошедшие с заводского конвейера; как

медленно движутся, оставляя глубокие следы, многосильные тяжелые тягачи, по сравнению с которыми его старенький «НАТИ» кажется карликом, как тащат они за собой на прицепе еще более громоздкие и сложные, неизвестные ему механизмы.

Каждая новая машина представлялась Мохову необыкновенным чудом техники.

— Вот это действительно красота! — восхищенно рассказывал он друзьям и добавлял: — На такой бы поработать!..

Вскоре Мохов узнал, что в степи роют канал, который пройдет от Дона до самой Волги. Этот канал принесет придонским степям небывалое изобилие воды, навсегда покончит с засухой. И Виктор не успокоился до тех пор, пока не получил от правления колхоза разрешения поехать в Калач попытать счастья. К тому времени он уже был комсомольцем. Районный комитет ВЛКСМ поддержал юношу и дал ему путевку на строительство. В отделе кадров «Волго-Дона» Мохова оформили трактористом.

Но тут он столкнулся с неожиданностью. Мощные тракторы, которые так его привлекали, оказались дизельными. Их устройство было Виктору незнакомо. Пришлось временно перейти в слесари. Виктор работал в ремонтной мастерской, внимательно приглядывался к устройству дизельных двигателей, а вечерами садился за учебники и наставления. Через месяц он почувствовал, что сможет, пожалуй, управиться с многосильным тягачом «С-80».

И здесь Виктор немного схитрил. По совету пожилого тракториста он попросил дать ему самую старую, изношенную машину. Расчет был простой: такая машина будет часто выходить из строя, при нем ее станут разбирать, ремонтировать, и Виктор постепенно досконально изучит все секреты ее устройства и регулировки.

Все сбылось, как по-писаному. Вскоре Мохов стал одним из лучших трактористов строительного района. А когда на участок прибыли новые десятикубовые скреперы, он без малейшего колебания принял и эту огромную машину.

Отвозка грунта по не-спланированной дороге не позволяет скреперному агрегату развивать скорость выше третьей. В. Мохов, спланировав своим скрепером дорогу, смог отвозить грунт на четвертой скорости. Справа — скреперный агрегат иа Волго-Доне.

Рис. В. БОГАТКИНА

В напарники себе Виктор' давно уже присмотрел тезку и однолетку, такого же колхозного паренька, Виктора Штиглеца, тоже комсомольца.

— Ну, браток, работать будем по-комсомольски, — сказал товарищу Мохов.

Штиглец молча кивнул головой. Он согласен. Вдвоем они раздобыли краски и крупными буквами написали на капоте тягача: «ВЛКСМ». Пусть все видят, что скрепер — комсомольский.

Однако на первых порах дело не ладилось. Как они ни старались, а опытные скреперисты обгоняли их без большого труда. «Куда вам, пацанам, тягаться! — насмешливо говорил иной усатый дядька. — Посмотрите лучше в зеркало». И действительно, в компании бывалых трактористов оба сменщика выглядели еще совсем мальчишками. А на усы у обоих и намека не было>

— Вот ведь как неладно получается, — сокрушенно говорил товарищу Мохов. — Оба мы — комсомольцы, а долг комсомольский не выполняем. Ты знаешь, что сказал товарищ Ленин на третьем съезде ВЛКСМ?

Виктор вытаскивал из нагрудного кармана замасленную тетрадку с записями расхода горючего и смазки, какими-то расчетами и самодельными чертежами. На первой странице, в рамке, печатными буквами было аккуратно выведено:

«Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей» (В. И. Лени н).

— Вот видишь — первыми! А мы с тобой отстаем...

Но к концу года они все-таки вышли в ряды передовиков.

Осенью портрет Мохова впервые появился на доске почета. Годовое задание он выполнил на 150 процентов. Его скрепер проработал без капитального ремонта 3 250 часов вместо 2 800 часов по норме.

В начале 1951 года Мохову дали новый скрепер. Виктор внимательно и любовно оглядел могучую машину.

- А теперь переходим в наступление! — сказал он товарищу.

На участке шла насыпка огром-

СКОРОСТЬ

8