Техника - молодёжи 1952-05, страница 13

Техника - молодёжи 1952-05, страница 13

Uleuv-ap-pauc-

настабник ученых

Н тысячелетию со дня рождения Авиценны

И. СЕРГЕЕВ

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

В 1952 году прогрессивное человечество отметило три знаменательные даты: стопятидесятилетие со дня рождения гения французской литературы Виктора Гюго, столетие со дня смерти великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, пятьсот лет со дня рождения знаменитого итальянского ученого и художника Леонардо да Винчи. Четвертая памятная дата этого года — тысячелетие со дня рождения гениального сына таджикского народа Абу-Али-аль-Гуссейна-ибн-АСдаллаха-ибн-Сины, известного во всем мире под именем Авиценны.

Абу-Али-ибн-Сина родился в 980 году > в Средней Азии на территории нынешнего Узбекистана, в небольшом селении Афшана, близ Бухары. Отец будущего ученого был небольшим, яо, повидимому, состоятельным чиновником финансово-податного управления Саманидов, правивших в Бухаре, которая в то время была одним из главных культурных центров мусульманского мира. О состоятельности отца Авиценны можно судить по тому, что он сумел дать своему сыну Гуссейну (так в детстве называли Абу-Али-ибн-Сияу) разностороннее образование. Этому особенно помог переезд семьи из провинции в столицу. Гуссейну было тогда только пять лет. В течение следующего пятилетия он показал беспримерные успехи в ученье. Современники отмечают поистине сказочные способности ребенка, сравнивая с губкой его пытливый, ненасытный ум, жадно впитывавший разнообразнейшие знания из всех областей науки и жизни. Множество легенд и сказок окружают ранние годы биографии Абу-Али-ибн-Сины. Рассказывают, что десяти лет от роду маленький Гуссейн знал наизусть коран, и это, разумеется, поражало окружающих. Утверждают, что, изучив шесть геометрических фигур, он самостоятельно вывел и доказал все геометрические теоремы. Любознательность мальчика, жажда узнать новое, его поразительная неутомимость я упорство не имели границ. В раннем возрасте он начал изучать теологию, мате

1 Советуем читателю не смущаться этим, казалось бы, явным несоответствием в расчете тысячелетнего юбилея (980-1952). Дело в том, что год мусульманского календаря, основанного на лунном летосчислении, короче нашего года. 980 год нашей эры соответствует 370 году мусульман, 1952-й - 1370-му.

матику, астрономию, медицину, естественные науки, музыку, литературу. Книги, попадавшие в руки Абу-Али-ибн-Сины, навсегда запечатлевались в его памяти.

Все имевшиеся тогда в Средней Азии научные книги были написаны по-арабски. Мальчик знал этот язык по корану. Но словарный запас этой книги был недостаточен, и Гуссейн продолжал совершенствоваться в арабском языке, попутно осваивая индийские диалекты, чтобы читать книги, приходившие из Индии.

Родным языком Абу-Али-ибн-Сины был фарси, на котором писали великие люди таджикского народа -знаменитые поэты Рудаки и Фирдоуси, философ Но-сир-и-Хисроу, ученый и поэт Омар Хайям. Рудаки yitep за сорок лет до рождения Абу-Али-ибн-Сины. Через три года после смерти ибн-Сины родился Хайям. Остальные были его современниками.

Ученые, наезжавшие со всех сторон в Бухару, смотрели яа мальчика, как на чудо. Один из них, остановившись в доме отца Гуссейна, согласился заниматься с мальчиком логикой и философией, но через несколько недель сознался, что знания его иссякли и оя уже ничем не может обогатить своего ученика.

С особенным рвением Абу-Али изучал науку, облегчающую страдания человека. Виднейшие врачи удивлялись прозорливости юного медика, его умению как бы проникать в сущность болезни, его способности мгновенно определять ее характер и находить правильный путь лечения. Слух о молодом враче-энциклопедисте проник во дворец Саманидов в связи с болезнью эмира, которого не могли поднять с постели лучшие вргСчи Бухары, (Вызванный во дворец, шестнадцатилетний медик справился с болезнью эмира, и тот назначил юношу своим придворным врачом.

Это был счастливый день в жизни Абу-Али-ибн-Сины не потому, что, возвысившись, он приобретал

Дорогая редакция! Председатель Всем

Всемирного Совета Мира обратился к народам мира с призывом «совместно чествовать тех, кто благодаря значению их трудов принадлежит всему человечеству». Среди таних людей иазваио им.:, таджикского ученого — Авиценны. Расскажите, пожалуйста, подробно об Авиценне,

И. Захарова (г. Москва)

11